Конспект занятия "Электроприборы и безопасность"

Конспект по ФЦКМ для детей средней группы на тему «Электроприборы и
безопасность»
Цель: создание условий для формирования у детей среднего возраста знаний о
правилах безопасного поведения с бытовыми электроприборами.
Задачи:
Расширять знания детей об электричестве и его использовании;
• Закрепить знания об электроприборах, о правилах безопасного поведении в
обращении с электроприборами в быту;
• Развивать мыслительную активность, любознательность.
• Развивать стремление к приемам практического взаимодействия с окружающим
предметами;
• Воспитывать у детей чувство осторожного обращения с электроприборами.
• Вызывать радость открытий, полученных из опытов;
• Воспитывать умение работать в коллективе.
Материалы и оборудование:
- разрезные картинки электроприборов к дидактической игре «Собери картинку»
- две игрушки: одна с батарейкой, вторая без батарейки
- цветные шары.
- презенетация «Электроприборы и электричество»
Ход занятия:
Воспитатель: Сейчас, ребята, я вам загадаю загадку. О чем в ней идет речь?
Он всем несет тепло и свет,
Щедрей его на свете нет.
Поселкам, селам, городам
Приходит он по проводам.
Дети. Это электрический ток.
Воспитатель: Верно, электрический ток. Электрический ток поступает в наши дома со
специальной станции по проводам. Электрический ток заставляет работать самые
разные электрические приборы, которыми мы пользуемся и без которых сегодня не
можем представить свою жизнь. Про некоторые приборы я сейчас загадаю вам загадки,
а вы попробуйте их отгадать.
1. Вот он дом -
Одно окно.
Каждый день в окне кино! (Телевизор)
2. По сатиновому полю
В рейс пошел электроход,
Он плывет с волнами споря,
То назад, а то вперед.
Там, где он оставил след,
Ни одной морщинки нет! (Утюг)
3.Он с хоботом резиновым,
С желудком парусиновым,
Как загудит его мотор,
Глотает он и пыль, и сор. (Пылесос)
4. Летом папа наш привез
В белом ящике мороз.
И теперь мороз седой
Дома летом и зимой.
Бережет продукты:
Мясо, рыбу, фрукты. (Холодильник)
Воспитатель: Молодцы, все загадки отгадали!Видите, как много электроприборов нас
окружает. Все они делают нашу жизнь удобной и разнообразной. Для того, чтобы
приборы работали, их включают в розетку. Розетка - это входные ворота в
электрическую сеть. Через розетку к приборам поступает ток, за счет которого они
работают, но ток обладает одним опасным качеством. В некоторых случаях провода
могут загореться. В результате возникает пожар. Поэтому с электроприборами нужно
обращаться очень осторожно.
Показ презентации «Электроприборы и электричество»
Слайд 1-11: «Расскажите, как называется предмет и для чего он нужен?»
Слайд 12-14: «Безопасное использование электроприборов»:
Правила пользования электроприборами:
1. Все электроприборы нужно включать и выключать специальным выключателем.
2. Большинство электроприборов нельзя оставлять включенными в розетку, если в
доме никого нет.
3. Можно включать электроприборы только в исправные розетки,
если розетка искрит, пользоваться ей - нельзя! Может возникнуть пожар.
4. Главное правило для детей: нельзя включать электроприборы без разрешения
взрослых и в их отсутствие. Это очень опасно для вашей жизни и здоровья.
5. Нельзя вставлять в розетки посторонние предметы, может ударить током.
Вот эти все правила вы должны хорошо выполнять и напоминать своим родителям.
Но если в доме случился пожар, куда мы должны звонить?
Дети. Пожарным: 01.
Воспитатель: Мы будем с вами осторожными, внимательными, ответственными,
чтобы в вашем доме никогда не было пожара, и вы всегда были здоровы.
Д/и «Собери картинку»
Воспитатель: А есть электричество неопасное, тихое, незаметное. Оно живет повсюду,
само по себе, и если его поймать, то с ним можно очень интересно поиграть. Я
приглашаю вас в страну "Волшебных предметов", где мы научимся ловить
электричество. Надо закрыть глаза, сосчитать до 5. Вот мы и в волшебной стране.
Опыты. 1. На стене висит шарик и на полу разноцветные шарики. Воспитатель
предлагает повесить их на стену. (Дети пытаются повесить их на стену, у них не
получается) .
Воспитатель:
Почему этот шарик висит, а ваши падают? (предположения детей). Давайте и наши
шарики превратим в волшебные, а я вам покажу, как это надо сделать. Надо шарик
потереть о волосы и приложить к стене той стороной, которой натирали. Вот и ваши
шарики висят, стали волшебными. Это произошло из-за того, что волосах живет
электричество, и мы его поймали, когда стали шарик тереть о волосы. Он стал
электрическим поэтому притянулся к стенке.
Вывод: в волосах тоже живет электричество.
Воспитатель: У меня в руках руль. Я нажимаю, а она не издает звук. Что случилось?
(ответы детей). Действительно, в ней нет батарейки. Сейчас я поставлю батарейку
игрушка заработала. Почему? Что за сила такая скрывается в батарейках? (ответы
детей) Когда мы поставили батарейку, через игрушку пошел электрический ток, и она
заработала.
Вывод: в батарейке тоже живет неопасное электричество. С игрушками на батарейках
очень весело и интересно играть .Какие у вас дома есть игрушки на батарейках?
(ответы детей)
Воспитатель:
Вот и наше занятие подошло к концу. Я думаю, всё, что мы узнали на занятии, вам
поможет в вашей дальнейшей жизни.