Конспект занятия "В стране опасных предметов"

Конспект занятия для детей 2 младшей
группы.
«В стране опасных предметов»
Воспитатель:
Аносова Е.В.
Конспект занятия для детей 2 младшей группы.
«В стране опасных предметов»
Программное содержание:
Учить правилам безопасности жизнедеятельности в окружающем мире:
дома, на улице и т.д.
Продолжать учить детей о мерах предосторожности с опасными
предметами.
Воспитывать желание сохранить себе жизнь и здоровье.
Индивидуальная работа:
Учить Пашу Малеева выслушивать ответы детей, воспитывать уважение к
мнению товарищей.
Словарная работа: медикаменты.
Материал: предметы быта;
картинки с изображением опасных ситуаций;
аптечка;
бумага, карандаши, фломастеры, конверт.
Ход занятия.
Дети стоят в кругу около воспитателя.
Воспитатель: - Давайте, поздороваемся, друг с другом и скажем ласковые
слова своим друзьям, как мы рады видеть.
Дети здороваются и говорят ласковые слова.
Воспитатель: - Я тоже желаю вам здоровья. А еще желаю вам быть
внимательными дома и на улице, в лесу и у водоема, там, где могут
подстерегать опасность и опасные предметы. Как вы думаете, какие
предметы могут быть опасны для жизни?
Ответы детей.
Воспитатель: - К нам в детский сад пришло письмо. Давайте его прочитаем.
«Здравствуйте, дорогие ребята группы «Облачко».
Хочу с вами обсудить самые обычные предметы, которые вас
окружают дома. Многие из этих предметов могут быть
опасны для вашего здоровья, стать причиной беды
Ваш доктор Айболит».
Воспитатель: - Давайте представим, что вы дома на кухне. Какие предметы
вас окружают?
Ответы детей.
Воспитатель: захотелось тебе, Арсений достать с верхней полки варенье, что
ты сделаешь?
Дети предлагают варианты ответов.
Воспитатель: Посмотрите на эту картинку (педагог показывает изображение
с предлагаемой ситуацией). Как вы думаете, это опасно для жизни? А когда
мама варит обед, можно подходить к газовой плите? Конечно, нет.
Запомните, ребята! Нельзя играть около плиты, когда на ней, что-то готовят,
нельзя крутить «ручки» горелок. Это очень опасно. Как вы думаете, почему,
какие могут быть последствия?
Педагог предлагает рассмотреть изображение с предполагаемой
ситуацией. Обсуждают варианты ответов детей.
Воспитатель: - Другими бытовыми приборами на кухне тоже пользоваться
без взрослых нельзя. А теперь мы с вами находимся в комнате (предлагается
изображение комнаты, наполненной бытовыми приборами). Как вы думаете,
какие предметы могут быть опасны здесь?
Дети предлагают варианты ответов.
Воспитатель: - Эклектический ток бежит по проводам и заставляет работать
все электроприборы. Это наш помощник. Но он бывает и опасен для
человека. Скажите, родители вам говорят, что нельзя трогать розетку,
включать и выключать электроприборы? А почему?
Предположения детей.
Физкультминутка.
Лебедь белая плывет, шею изгибает, рука изображает лебедя
А захочется в полет, крылья расправляет. кисти рук соединены
подушечками больших пальцев,
пальцы ладоней раскрываются и
закрываются.
Воспитатель: - В конверте вместе с письмом лежит еще что-то. Давайте
посмотрим.
Это стихотворение.
«Появилось лекарство в доме,
Кто-то в доме заболел.
Но прием лекарств необходим
Строго по часам. Почему?
Так доктор прописал.
Микстуру и таблетки.
Все это не для деток».
Дети тоже болеют, для них выписывают лекарства, но почему их вам дает
мама в определенное время, и по определенной дозе? Когда таблетки бывают
опасны? Почему?
Предположения детей.
Воспитатель: - Как вы понимаете поговорку, «Лекарства друзья, лекарства
враги».
Предположения детей.
Воспитатель: - В каком месте хранятся лекарства у вас дома? Доступны ли
они для вас? Существуют особые правила: самим лечиться нельзя, нужен
доктор; лекарства принимать по назначению доктора; детям таблетки
самостоятельно брать нельзя.
Педагог проводит дидактические игры: «Чем играть можно, а чем нельзя»,
«Назови лишнее».
Воспитатель: - А теперь мы зайдем в ванную комнату. Если нужно помыть
руки, какую воду мы сначала откроем (ответы детей). А как узнать где
холодная, а где горячая (ответы детей).
Дидактическая игра «Как избежать неприятностей».
Вопросы к игре:
Если вы одни дома, можно ли открывать двери чужим?
Как нужно вести себя на улице с чужими детьми?
Когда гуляешь на улице, к тебе подошел незнакомый человек,
можно ли брать угощения, уходить с площадки?
Давайте вспомним правила, с которыми вы познакомились сегодня:
На кухне нельзя трогать плиту, крутить краны;
Нельзя трогать кастрюли, которые стоят на плите;
Нельзя брать лекарства, их должны давать взрослые;
В ванной нельзя крутить краны;
Электроприборы трогать нельзя;
Гулять на улице нужно с родителями;
Нельзя брать у незнакомых людей угощения и подарки;
Уходить с площадки с незнакомыми людьми.
Воспитатель: - Вот и закончилось наше путешествие по квартире, в которой
есть опасные предметы. Давайте нарисуем рисунки для доктора Айболита. В
них будут предметы, которые могут быть опасны.
После занятия, детям раздаются листы бумаги и мелки, карандаши,
фломастеры. Оформляется стенд с рисунками детей: «В стране опасных
предметов».