Конспект НОД "На бабушкином дворе"

Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение – центр развития ребёнка -
детский сад № 50 г. Орла.
НОД по экологическому воспитанию
детей средней группы
Тема: «На бабушкином дворе».
Анохина Наталья Константиновна,
воспитатель
Орёл 2015г.
Программные задачи:
Обучающие
- Учить детей с помощью взрослого сеять семена на определённом
расстоянии друг от друга, поливать, заделывать бороздки.
- Формировать представление о внешнем виде семян гороха (белое, желтое;
крепкое, гладкое, круглое) и навыках посадки.
- Формировать чувство любви к родной земле, родной природе.
- Закрепить знания детей о домашних животных; как подают голос, чем
питаются;
Развивающие
- Развивать речь, внимание,
- Развивать умение сравнивать и обобщать.
Воспитательные
- Воспитывать бережное отношение к растениям, домашним животным.
Материал:
1. картинка с изображением спелого гороха;
2. коробочки пластмассовые с землёй;
3. палочка;
4. стаканчик с водой;
5. семена гороха в блюдце;
6. салфетка;
7. фартук;
8. запись голосов домашних животных.
Игрушки: котик, собака, петух, курица, цыплята, корова.
Шапки: курочек и петушков для подвижной игры.
Ход НОД:
Дети входят на двор, звучит музыка - их встречает Бабушка.
Бабушка: - Здравствуйте детишки - малолетушки. Будьте гостями,
проходите.А знаете, кто на моём дворе живёт? Всех вам сегодня покажу.
Здесь собака живёт; она дом сторожит, чужих не пускает.
Собака лает: « Ты, собачка, не лай, моих деток не пугай. Это гости дорогие.
Ты дом сторожи». Живёт у меня кот Васька, ночью он мышей ловит, а днем
на завалинке лежит, на солнышке греется, мурлычет. Знаете как? (ответ
детей).
- Позовите кота! Дети зовут, появляется кот (игрушка). Бабушка берёт его на
руки, гладит, предлагает детям погладить.
Бабушка: Дети, мы с вами учили потешки про кота Ваську, кто помнит,
расскажите?
Ребёнок читает потешку:
Как у нашего кота
Шубка очень хороша.
Как у котика усы Удивительной красы,
Глазки смелые,
Зубки белые.
- А сейчас давайте хором повторим эту потешку.
- А ещё помните «выйдет котя в огород». Давайте прочитаем все вместе.
Выйдет котя в огород,
Всполошится весь народ.
И петух, и курица
С деревенской улицы
Станут котю угощать.
Бабушка: - Чем, мы кота угостим? (Молоком)
- Да кот очень любит молоко. А кто дает молоко? (Корова)
- Есть на моём дворе и коровушка.
Дети вместе с бабушкой подходят к игрушке корова.
- Что бы коровушка давала молоко, нужно её накормить и напоить. Чем мы
накормим корову? (Сеном), а что же такое сено? (Трава);
Чем мы напоим? (Водой).
Бабушка:
Дай молочка Бурёнушка!
Хоть капельку на донышке.
Ждут меня котята,
Малые ребята.
Всем даёт здоровье молоко коровье.
Бабушка: Вот вам блюдечко с молоком, для кота Васьки.
Дети кормят кота.
Бабушка: Я вам сейчас загадаю загадки, а вы отгадайте их и узнайте, кто
ещё живёт на моём дворе.
Загадки:
«Раньше всех встаёт
«ку-ка-ре-ку!» поёт:
(петушок)
«Квохчет, квохчет,
Детей созывает,
Всех под крыло собирает».
(курица с цыплятами)
Бабушка:Правильно молодцы отгадали мои загадки. Живут на моём дворе:
петушок и курочка с цыплятами. Петушок меня по утрам будит, а курочка с
цыплятами по двору ходят, зернышки ищут.
Бабушка: Кто помнит потешку про курочку и петушка?
Дети читают потешку:
Уже ты курочка, не пой,
Конопатыка не пой,
А ты пой, петушок –
Золотой гребешок.
Подавай голосок
На хозяйский дворок.
Ребёнок:
Как у наших у ворот
Петух зёрнышки клюёт
К себе курочек зовёт
Бабушка: Дети кто же живёт у меня на дворе? Какие животные?
Дети перечисляют животных.
Бабушка: правильно. Если эти животные живут рядом с домом человека, то
как их можно назвать? (Домашние животные).
Бабушка: А сейчас мы с вами поиграем в подвижную игру «Наседка и
цыплята»,- наденьте шапочки, я буду вашей наседкой, а вы цыплятами.
(Проводится 1 раз).
Бабушка: Петушок нашел для курочки орешек, а что ещё курочки кушают?
(Зёрнышки, семечки, горошек).
(Дети отвечают хором)
Бабушка: Дети посмотрите на картину с изображением спелого гороха.
Ребята, вы хотели бы вырастить татой же горох? (Да). Его можно вырастить
из семян гороха. Я положу вам на ладошку по горошине. Скажите мне,
какого цвета семена
-
гороха? (Белый, зелёный, жёлтый?). Да семена гороха
бывают белые, зелёные, жёлтые. Покатайте пальчиком горошину. Скажите,
какая у неё поверхность: гладкая или бугристая? (Ответы детей).
А теперь мы с вами будем сажать горох.
Наденем фартуки, подойдём к столу.
Видите вот эту коробочку, наполненную землёй? (Показывает). Я возьму
палочку. Проделаю аккуратно одну бороздку. Повторите вместе -
«бороздка». Работаю аккуратно, глубоко палочку не опускаю.
Теперь самое главное, правильно посадить горошину. Посмотрите, как я
бережно беру пальцами и кладу в бороздку, в самом начале у края бороздки,
теперь вы сделайте, как я показала (дети раскладывают горох). Хорошо.
Другую горошину кладу в конце бороздки справа, прижимаю слегка.
Молодцы! Смотрите, что я делаю дальше, - аккуратно пальчиками присыпаю
землёй горошины.
Что мы забыли сделать ещё? (Полить). А зачем это нужно? Что бы семена
росли. Для растения нужна: почва, вода, свет, тепло.
Давайте польём из стаканчика.
Смотрите, как это делаю я. Поливаем. Вот теперь всё. Наши семена
посажены в тёплую, плодородную почву. Молодцы.
Поставим коробочки в ящичек, и возьмём с собой в детский сад, и будем там
наблюдать за ростом гороха, будем ждать, когда он прорастёт.
Воспитатель: А в дорожку Бабушка угостила нас молоком, мы его выпьем в
детском саду.
Пойдёмте. Расскажем Любови Васильевне, где мы были, кого видели, что
делали.