Конспект НОД "Подарок для Лунтика"

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение комбинированного
вида «Детский сад №15 с. Кабанск»
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
с детьми старшей группы
по ознакомлению с окружающим миром.
Тема: « Подарок для Лунтика»
Воспитатель: Кашина Е.А.
С. Кабанск
Программное содержание:
1.Дать детям знание об электронных часах, огненных часах(свеча, часы)
2.Расширять знания детей о истории часов.
3.Развивать исследовательский интерес и любознательность.
4.Воспитывать чувство товарищества(работа парами , подгруппами)
Словарная работа:
Обогащение и активизация словаря : электронные, механические, механизм, песочные,
солнечные, изобретатели.
Индивидуальная работа:
Активизировать речь (Игорь К. малоактивный ребёнок)
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы : И.Мирошников «Стихи про часы и о времени», Н.Анофриев
«Тик-так», С. Баруздин «Стихи о человеке и его часах», загадки, пословицы.
Разучивание физ.минутки «Тик-так».
Д/и: «Путешествие в сторону часов», « Узнай по описанию», «Что раньше, что потом».
С/р игры: « Часовая мастерская», «Магазин часов» .
Рассматривание иллюстраций, фотографий на тему: «Часы».
Просмотр познавательного мультфильма: «Советы бабушки совы».
Рассматривание экспонатов часов: (настенные, настольные, напольные, механические.)
Просмотр презентации: « Путешествие в страну часов»
Рисование: «Такие разные часы»
Аппликация: « Подарок для Степашки» (часы)
Беседа с детьми : «Солнечные часы», «Песочные часы», «Механические часы»
Беседа с детьми: «Часы у меня в доме»
Рассматривание энциклопедий: «Как работают часы»
Материал и оборудование: письмо, красивая коробка, модель солнечных часов, песочные часы,
механические часы, круги из карточек, пластилин, палочки, фонарик, пазлы ( настольные ,
настенные, напольные часы, петух), ноутбук, мультимедиа.
Слайды :-тени от деревьев в солнечный день; -настенные, напольные, наручные, электронные
часы; –современные часы.
Ход занятия:
Солнышко на небе проснулось, нам ребятки улыбнулось
Глазки тихо закрываем
Руки к небу поднимаем
Лучи солнышка возьмём
И к сердечку поднесём.
(Все ребята, улыбнулись , приготовились с хорошим настроением заниматься ,я думаю хорошее
настроение у вас сохранится в течении всего дня)
Ребята посмотрите ,на столе лежит письмо и красивая коробка интересно кто нам написал
это письмо и принёс эту коробку?
Читаю детям письмо от Лунтика :
Здравствуйте ребята!
Моя бабушка пчела- Баба Капа подарила мне красивую коробку с разными предметами, как
они называются для чего они нужны?
Помогите мне разобраться!
Ребята, какая красивая коробка!
Как вы думаете, что может в ней лежать?(ответы детей)
Чтобы узнать, что в ней лежит, вы должны отгадать загадку.
В квартире , на стенке загадка висит,
и целыми днями она говорит
когда мне гулять , пить кефир, танцевать,
смотреть телевизор, компьютер включать,
могу я крутить у загадки усы ,
но вы догадались это- …(часы).
Ребята, посмотрите в коробке лежат действительно часы.
А почему они стучат ?
Правильно, они так работают , показывают время
А для чего нам нужно знать время ? (ответы детей)
Правильно, чтобы знать , когда вставать , когда на работу идти, в д/сад, когда заниматься,
ложиться спать.
Так чем мы пользуемся , чтобы определить время?
Ребята, в коробке лежит ещё какой-то предмет, как вы думаете, что это? (ответы детей)
Правильно это солнечные часы.
Ребята , а как появились солнечные часы? (В солнечный день, люди увидели, что от
деревьев отходит тень, человек заметил это свойство тени и придумал солнечные часы)
Показ слайда.
Ребята , а как они работали ? (Под открытым небом человек нарисовал на земле круг ,в
центре круга он поставил колышек .Солнце ходило ,перемещалось и тень от колышка
перемещалось на земле. Чем тень длиннее –наступило утро ,тень короче -день или вечер.
Опыт: Светильник у нас будут вместо солнца, от колышка падала тень, чем тень длиннее , значит –
это утро , а если тень короче -день или вечер. Ребята ,а вам хотелось сделать самим
солнечные часы ?
-Изготовление солнечных часов детьми.
Опыт: предложить детям с помощью фонарика исследовать работу солнечных часов.
Ребята ,а всегда ли эти часы работали ?
(ответы детей)
Послушайте ребята стихотворение.
С тех пор прошло не мало лет
И люди поняли ответ,
Что лишь песок, он есть один
И бог, и царь, и господин ?
Как вы думаете, какие часы тогда придумал человек ?
(ответы детей)
Человек изобрёл песочные часы.
Ребята, рассмотрите песочные часы.
А как они работают?
Что хорошего , а что плохого в этих часах ?
(ответы детей)
Ребята, а в д/саду , где мы можем использовать песочные часы?
(ответы детей)
Баба Капа ещё какой –то предмет положила в коробку(достаю свечу)
Что это ? (ответы детей)
Ребята, оказывается свечка- это тоже часы, древние огненные часы.
Полоска на свече определяла промежуток времени.
Воск таял от горящего фитиля и вместе с ним таяли полоски. Сколько полосок
исчезало, столько часов и проходило.
Прошло много времени с тех пор, когда человек придумал часы с механизмом
(рассматривание часов) Как эти часы называются.(механические)Ребята, а как они
работали? (показ слайда схемы)
Ребята, а что бы продолжить нашу работу мы с вами давайте немного отдохнём.
Физминутка :
Тик –так , тик –так
Смотри скорей, который час
Тик –так ,тик –так , тик –так
Налево -раз, направо- раз
Мы тоже можем так.
Шло время и человек придумал часы , которые можно поставить на пол, повесить на стену.
У вас на столах лежат пазлы ,вы должны сложить картинку и определить, что на ней изображено ?
(работа по подгруппам).
картинки: напольные , настенные, настольные, петух.
Ребята, посмотрите на экран, что вы видите? (Показ слайдов)
Правильно часы.
Эти часы ребята называются электронные , они работают от батарейки ,без
пружинки и на циферблате высвечиваются электронные цифры, показывают время
очень точно.
Наши мастера , изобретатели придумали интересные ,современные часы.
Показ слайдов современных часов.
Ребята, а вам бы хотелось самим изобрести свои часы? (ответы детей)
Тогда я ребята я вам предлагаю на следующем занятии стать изобретателями и сделать
необычные часы –часы будущего.
Ребята, как вы думаете мы помогли сегодня Лунтику разобраться с предметами ? (ответы
детей)
После занятия мы напишем письмо с ответом и отправим его Лунтику.
Что вам больше всего понравилось на занятии ?
Итог занятия .
Вручение детям сюрприза часов-мишек.