Конспект НОД для детей младшей группы "Новоселье у Петрушки"

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 104 общеразвивающего вида
Фрунзенского района Санкт-Петербурга
Конспект НОД в области «Познание»
для детей младшей группы «Новоселье у Петрушки»
Воспитатель:
Петрова Ольга Алексеевна
Санкт – Петербург
2015
Новоселье у Петрушки.
Задачи:
1. Развивать внимание и память
2. Учить объяснять назначения предметов быты, называть глаголы.
3. Развивать связную речь, умение говорить длинными предложениями.
4. Развивать образное мышление, через отгадывание загадок.
Материалы: игрушка Петрушка, картинки с предметами быта и мебели, картинки с
помещениями квартиры, счетные палочки.
Ход занятия:
Звенит колокольчик. В: Колокольчик зазвонил и в игру нас пригласил!
В: Здравствуйте дети! Сегодня к нам опять пришел Петрушка! Давайте его позовем!
Дети зовут Петрушку, здороваются с ним, приветствуют.
П: Здравствуйте, дети! Сегодня я пришел к вам с загадкой! Отгадаете ее – будем в
интересную игру играть! Послушайте!
Все зовут его бобром.
Без гвоздей он строит…
В нём живёт моя родня,
Мне без неё не жить ни дня.
В него стремлюсь всегда и всюду,
К нему дорогу не забуду.
Я без него дышу с трудом,
Мой кров, родимый, тёплый...
П: Ну конечно же это дом! Ребята, у вас у всех есть дом? (ответы детей) У меня теперь
есть новый и красивый дом. А что есть в вашем доме? (ответы и перечисления детей) А
как это все назвать одним словом? Мебель! Мне обязательно нужно купить себе мебель
и предметы быта, но вот не знаю – какая же мне нужна..
В: Петрушка, а может ты и не знаешь какая мебель и предметы быта для чего нужны?
Давай мы с детьми поможем тебе! Расскажем для чего она нужна!
Далее педагог раздает каждому ребенку картинку с предметом быта и мебели, и по
очереди просит объяснить их назначение.
В: Посмотри на картинку. Расскажи, для чего нужен этот предмет. Как он может помочь
человеку?
Дети объясняют.
В: Молодцы! А теперь поиграем в игру! Я буду загадывать загадки про предметы быта и
мебель – а тот у кого картинка с отгадкой – встает и показывает картинку остальным
детям.
Ходит- бродит по коврам
Водит носом по углам.
Где прошел - там пыли нет,
Пыль и сор – его обед. (Пылесос).
Летом папа наш привез
В белом ящике мороз.
И теперь мороз седой
Дома летом и зимой
Бережет продукты:
Мясо, рыбу, фрукты.
(Холодильник)
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела:
Пейте чай, вода вскипела!
(Чайник)
Ножек четыре, В раздевалке я служу – на весу пальто держу ( вешалка).
Шляпка одна,
Нужен, коль станет
Обедать семья.
(Стол)
В: Какие вы у меня сообразительные. А теперь, давайте расскажем Петрушке, где
должна стоять эта мебель и предметы быта. Посмотрите на картинки – это разные
комнаты в доме. Покажите, где кухня, а где – спальня, где туалет, а где – ванная. А
теперь посмотрите на свои картинки и подумайте, какие предметы нужно отнести на
кухню, а какие в спальню, какие в ванну, а какие в туалет.
Дети по очереди рассказывают какие предметы в каком помещении должны быть.
П: Спасибо ребята! Теперь и я все знаю. Но на последок, я хочу поиграть с вами в одну
интересную игру! Игра называется «Запомни и повтори». Я каждому из вас раздам 4
разноцветных палочки. Дальше я сделаю на столе из них фигуру – вы внимательно на
нее посмотрите и запомните. Я досчитаю до 10, а потом спрячу ее. А вы постарайтесь,
сделать из своих палочек точно такую же фигурку! Посмотрим у кого получится лучше
всех. А ну-ка у кого самая хорошая память – кто лучше всех умеет запоминать?
Далее Петрушка выкладывает фигуру из 4х счетных палочек на столе, считает до 10
накрывает платком. После дети пытаются повторить фигуру из своих палочек. Игра
повторяется несколько раз – несколько разных фигур.
П: Ух какая у вас память хорошая! Ну вот и подошла к концу наша игра. Мне пора
уходить. Как же не хочется… Но время пришло расставаться, давайте разомнем наши
ножки перед тем как пойти в группу.
Игра «Мы топали» (дети топают в темп речи)
Мы топали, мы топали,
До тополя дотопали,
До тополя дотопали,
И ножки все оттопали!
Дети прощаются с петрушкой и уходят в группу.