Конспект НОД "Цветочное царство"

Тема: “Цветочное царство”
Цель: формирование позитивного опыта взаимодействия детей с
окружающим миром, умений и навыков и экологически ориентированной
деятельности.
Воспитательные задачи: воспитывать бережное отношение к
растениям.
Развивающие задачи: Уточнить и закрепить знания детей о приемах
ухода за растениями, о последовательности выполнения работы.
Образовательные задачи: Уточнить знания об инвентаре для
работы и месте его хранения, закрепить недостаточно освоенный прием
рыхления почвы.
Основная образовательная область: позновательное развитие
Словарная работа: папоротник, фиалка, фикус.
Интегрированные образовательные области: социально
коммуникативное развитие, речевое развитие.
Методы и приемы: наглядные, словесные, игровые, поощрение,
обсуждение.
Индивидуальная работа: развивать умение правильно ухаживать за
растениями.
Предварительная работа: чтение пословиц о труде, беседа о
комнатных растениях, чтение стихотворений, загадок о растениях.
Оборудование: фартуки для труда, клеёнка, горшки с цветами, тазы
с водой, пульверизаторы, щеточки для протирания пыли, тряпочки,
«лесенка»- модель трудового процесса с карточками по уходу за
комнатными растениями.
Структура:
1. Сюрпризный момент.
2. Подготовка рабочего места для ухода за растениями.
3. Физминутка.
4. Уход за растениями.
5. Пословицы о труде.
6. Анализ занятия.
Ход непосредственной образовательной деятельности
Войдя в группу, дети замечают на столе комнатные растения.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, в нашей группе на столе появилось
много растений. Как они здесь появились? Когда мы на утреннюю зарядку,
на столе ничего не было. Кто же принёс и поставил их сюда?
Дети:
Раздаётся шум.
Воспитатель: Ой, что же это такое? То цветы появились на столе, то шум
какой-то слышно, что-то странное сегодня происходит в группе.
Вместе с детьми идём на шум, встречаем Незнайку, который тянет за собой
мешок.
Воспитатель: Здравствуй Незнайка! Что ты здесь делаешь? Откуда ты
появился?
Незнайка: Здравствуйте ребята! Гулял я по детскому саду и решил зайти к
вам в группу немного поиграть. Мне у вас так понравилось, вот я и остался.
А ещё у вас нашёл вот эти… пыльные, на деревья похожие.
Воспитатель: Так это ты поставил на стол цветы?
Незнайка: Конечно я.
Воспитатель: Но у нас в группе нет деревьев.
Незнайка: Да вот же стоит высокое!
Воспитатель: Давайте расскажем, что у нас на столе.
Дети:
Воспитатель: Это комнатные растения. Это фикус - у него есть ствол,
большие овальные, гладкие листья.
Незнайка: А это тоже дерево, у него много веток? (показывает на
папоротник) .
Воспитатель: Это папоротник - комнатное растение, у него много мелких
листочков.
Незнайка: Я нашёл в группе пушистика. Что это? (показывает на фиалку) .
Дети: Это фиалка, у неё пушистые листочки.
Незнайка: Я всё понял. Может, давайте уже будем мыть, я даже с собой
инструменты принёс, глядите, сколько всего! Высыпает из мешка пилу,
ножницы, молоток, щётки, тазы, пульверизатор и т.д.
Воспитатель: Да, действительно, инструменты, но все ли они нужны для
ухода за растениями?
Дети выбирают нужные инструменты, показывают Незнайке.
Воспитатель: Расскажите ребята, что необходимо для ухода за фикусом?
Дети:
Воспитатель: Расскажите Незнайке, как мы будем мыть растения
Дети рассказывают Незнайке о том, как правильно мыть растения
Воспитатель: Правильно ребята тебе объяснили. А теперь давай мы тебе
покажем, как это делать. Берём в ладошку лист, моем тряпочкой от
стебелька к концу листочка.
Воспитатель: Какие инструменты необходимы для ухода за
папоротником?
Дети:
Незнайка: Я понял, возьмем пульверизатор, будем брызгать листочки,
потому что листочки мелкие.
Воспитатель: Что будем делать с фиалкой? Расскажите ребята Незнайке,
научите его.
Дети:
Воспитатель: Нужно сметать щёточкой пыль с листиков, совершенно
верно ребята.
Незнайка: Давайте обрызгаем пушистик водой.
Воспитатель: Ребята, можно брызгать фиалку водой? Почему?
Дети:
Воспитатель: Конечно, нельзя, так как фиалка боится воды, листочки
могут загнить.
Незнайка: Ну, давайте же быстрее мыть цветы! Берёт пустой таз.
Воспитатель: Незнайка, ты что, собираешься трудиться без клеёнки? На
голых столах?
Воспитатель: Что ещё не хватает для мытья? (Отчеты детей)
Воспитатель поручает детям налить воду, расстелить на столе клеёнку,
надеть фартуки.
Воспитатель: Ну вот, всё готово!
Физминутка:
Мой зелененький цветок
Вырос на окошке.
Тянет каждый свой листок
К солнцу, как ладошки.
Вырос он и удивился,
Что в нашей группе появился.
Хоть цветочек маленький,
Но зато удаленький
Воспитатель: Для чего будем мыть растения?
Дети:
Незнайка: Ой, садовая моя голова, опять забыл, как нужно правильно мыть!
Воспитатель: Незнайка, у меня есть то, что поможет и тебе, и ребятам
запомнить последовательность ухода за цветами.
Воспитатель показывает «лесенку»
Незнайка: Да по этой лесенке можно подниматься и спускаться с цветами.
Работаем с «лесенкой» - моделью трудового процесса.
1. Нижняя ступенька - обозначает цель нашего труда. Цель - сделать
грязные растения чистыми. Вставляю карточки с изображением грязных
растений.
2. Вторая ступенька - таз с водой. Это то, что нам понадобиться для мытья.
Вставляю карточку с изображением таза с водой.
3. Третья ступенька - инструменты: щётка, таз, тряпочки, пульверизатор.
Вставляю карточки.
4. Четвёртая ступенька - трудовой процесс. Вставляю карточки.
5. Пятая ступенька обозначает: к какому результату мы придём. Результат -
чистые растения.
Воспитатель: Запомнил, Незнайка?
Воспитатель: Ребят у нас много, а цветов на столе стоит мало. Давайте
разделимся на пары и узнаем, кто с каким растением будет работать.
Уточняю, какая из пар будет мыть тот или иной цветок.
После окончания процесса труда смотрим результат: ЦВЕТЫ
СТАЛИ ЧИСТЫЕ
Воспитатель: Ребята, давайте расскажем Незнайке пословицы отруде:
1. Умелые руки - не знают скуки
2. Кто умеет трудиться - тому есть чем гордиться.
3. Кто труда не боится, у того дело спорится.
Воспитатель: Ребята, наши цветочки что- то шепчут. Давайте подойдем
поближе и послушаем:
ФИКУС - спасибо за заботу!
ПАПОРОТНИК - какие у вас ласковые руки!
ФИАЛКА - спасибо, я стала ещё красивее!
Незнайка: Спасибо ребята, я так много нового узнал о цветах.
Воспитатель: Приходи к нам чаще Незнайка, мы тебя еще чему нибудь
научим. Незнайка прощается с детьми и уходит.