План-конспект по ПДД в старшей группе "Наш город и его транспорт"

План-конспект познавательного занятия
по ПДД в старшей группе
на тему: ”Наш город и его транспорт”.
Цель:
Познакомить детей с историей развития города, с основными правилами
движения транспорта и пешеходов.
Задачи:
Дать представление о том, как важно уметь правильно ходить и ездить по
городу.
Развивать у детей способность воспринимать реальность города.
Воспитывать общую культуру поведения на улице.
Формировать чувство ответственности за свою жизнь.
Материал для занятий:
Стулья с номерами, проездные билеты (с номерами). Набор дорожных
знаков. Макет светофора. Макет пешеходного перехода (Зебра). Машинки.
Сигналы светофора (красный, желтый, зеленый). Проектор. Презентация
“Город и транспорт”.
Предварительная работа:
Беседы с детьми о городе, транспорте. Рассматривание альбомов по ПДД,
наблюдение за проезжающим транспортом. Разучивание стихов.
Ход занятия:
Стульчики расставлены как сидения в автобусе. Обратить внимание детей на
“автобус”, спросить, зачем он нужен, предложить отправиться на экскурсию.
Восп-ль: Ребята, сегодня мы с вами отправимся на экскурсию по нашему
городу. Как называется наш город?
Дети: Самара.
Восп-ль: Что бы поехать на автобусе, нужно купить билеты. Кто продает
билеты?
Дети: Кондуктор.
Восп-ль: Давайте Алина будет кондуктором, а вы все пассажирами.
Проходите, покупайте билеты и занимайте места согласно номеру. Кого не
хватает, чтобы ехать?
Дети: Шофера. Водителя.
(Дети выбирают шофера)
Восп-ль: А теперь отправимся в путешествие. И чтобы нам было веселее в
дороге, давайте споем песенку “Мы едем, едем, едем…”. А кто проводит
экскурсию?
Дети: Экскурсовод.
Восп-ль: Сегодня я буду вашим экскурсоводом. Ребята, мы живем в одном из
красивейших городов России (просмотр 1 слайда “Наш город”). Посмотрите
в окно, сколько в нем больших домов, широких площадей, прямых улиц,
тенистых скверов и парков. А представьте, что когда-то давно, на месте, где
сейчас расположен наш город, ничего не было. Были песок, деревья и трава.
И вот началось строительство. Постепенно наш город становился таким,
каким мы знаем его сейчас. (просмотр 2 слайда “Дома, улицы, здания
Самары”). Наш город до сих пор растет и развивается. Вам еще предстоит
делать великие добрые дела, а пока вам нужно просто любить свой город, а
значит знать его. На каждой улице много домов, магазинов, школ,
поликлиник, детских садов. По улицам днем и ночью едут машины.
(просмотр 3 слайда ”Спец. Машины”). Они привозят продукты к магазинам,
зимой убирают снег с улиц. Есть и другой транспорт. И вы узнаете о нем,
отгадав загадки:
Дом по улице идет,
На работу всех везет.
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках.
Дети: Автобус. (просмотр 4 слайда “Автобус”).
Восп-ль: Кого перевозит автобус?
Дети: Людей.
Восп-ль: Где ожидают люди автобус?
Дети: На остановке. (просмотр 5 слайда “Знак-остановка автобуса”).
Восп-ль: Как называют тех, кто едет в автобусе?
Дети: Пассажиры.
Восп-ль: А на чем еще ездят люди, вы узнаете, отгадав следующие загадки:
Ходит днем и вечерами,
Ходит он туда-сюда…
И обеими руками
Крепко держит провода.
Дети: Трамвай, троллейбус. (просмотр 6 слайда “Трамвай, троллейбус”).
Восп-ль:
Силач на четырех ногах,
В резиновых сапогах,
Прямиком из магазина
Притащил нам пианино.
Дети: Грузовик. (просмотр 7 слайда “Грузовые машины”).
Восп-ль: А вот следующая загадка:
На двух колесах я качу,
Двумя колесами верчу,
За руль держусь, гляжу вперед
И вижу скоро поворот.
Дети: Велосипед. (просмотр 8 слайда “Велосипед”).
Восп-ль:
Несется и стреляет,
Ворчит скороговоркой,
Трамваю не угнаться
За этой тараторкой.
Дети: Мотоцикл. (просмотр 9 слайда “Мотоцикл”)
(На экране появляются картинки всего вышеперечисленного транспорта)
Восп-ль: Как назвать одним словом этот транспорт?
Дети: Наземный.
Восп-ль: Почему он так называется?
Дети: Потому что этот транспорт движется по земле.
Восп-ль: А когда люди идут пешком, как их называют?
Дети: Пешеходами.
Восп-ль: Дети, как называется часть улицы, по которой едет транспорт?
Дети: Проезжая часть.
Восп-ль: Какие правила движения должны соблюдать пешеходы?
Дети: Переходить проезжую часть по пешеходному переходу, по подземному
переходу, на разрешающий сигнал светофора.(просмотр 10 слайда
“Пешеходный переход, подземный переход, светофор”).
Восп-ль: А как еще можно назвать пешеходный переход?
Дети: Зебра.
Восп-ль: Ребята, а сейчас мы с вами сделаем небольшую остановку. Давайте
выйдем все из автобуса и немножко отдохнем.
Физминутка…
Дружно папе помогаем
Моем мы машину сами.
Трем стекло мы чисто-чисто,
Вымоем машину быстро.
Раз, два, три, четыре-
Потянулись, наклонились.
Пять, шесть, семь, восемь-
Мы машину мыть не бросим.
Потянулись, наклонились,
Хорошо мы потрудились.
(дети выполняют движения по тексту)
Восп-ль: некоторые ребята подготовили стихи по правилам дорожного
движения. Давайте их послушаем.
1 ребенок:
Правила движения,
Все, без исключения,
Знать должны зверушки:
Барсуки и хрюшки,
Зайки и тигрята,
Пони и котята.
Вас, ребята, тоже
Все их надо знать.
2 ребенок:
Читает книжку глупый слон
На самой мостовой,
И невдомек ему, что он
Рискует головой.
3 ребенок:
Нужно слушаться без спора
Указаний светофора!
Нужно правила движенья
Выполнять без возраженья.
Это всем вам подтвердит
Добрый доктор Айболит.
4 ребенок:
Это всем должно быть ясно!
Даже тем, кто ходит в ясли.
Переходы не рискованны
Только там, где нарисованы
“Зебры” белые полоски,
Знак висит на перекрестке.
5 ребенок:
Если свет зажегся красный,
Значит, двигаться опасно!
Свет зеленый говорит
“Проходите, путь открыт!”
Желтый свет- предупрежденье:
Жди сигнала для движенья.
6 ребенок:
Делаем ребятам предостереженье:
Выучите срочно правила движенья.
Чтоб не волновались каждый день родители,
Чтоб спокойно мчались по улице водители!
Восп-ль: Молодцы, ребята. Вы хорошо усвоили правила дорожного
движения. А давайте и мы поиграем в игру “Светофор”. Если я показываю
красный сигнал светофора, вы стоите, если желтый- хлопаете, а на зеленый-
топаете ножками. (проводится игра)
Отлично, ребята. Вы запомнили, что означают сигналы светофора? А как
нужно переходить улицу, если не весит светофор?
Дети: Посмотреть сначала налево, затем направо, убедиться, что нет машин,
спокойным шагом переходить улицу.
Восп-ль: Дети, чтобы закрепить знания о правилах дорожного движения, мы
с вами поиграем в игру “Водители и пешеходы”. (проводится игра).
Молодцы, ребята! Вы ни разу не нарушили ПДД, значит вы хорошо их
запомнили. А теперь нам с вами нужно возвращаться в детский сад.
Пройдите в автобус и займите свои места!
Хочу еще раз вам напомнить, что вы живете в очень красивом городе, здесь
трудятся ваши родители. И нужно не только любить свой город, но и быть
примерным пешеходом. Знать правила дорожного движения и не нарушать
их. А сейчас мы еде по одной из самых больших улиц города- Ново-Садовая,
где находится наш детский сад. (просмотр 11 слайда). Вот мы и вернулись с
вами в детский сад. Понравилось вам наше путешествие? (ответы детей). Мы
еще не раз отправимся с вами на экскурсию по нашему городу!
Список используемой литературы:
1.Вдовиченко Л.А.,”Ребенок на улице. Цикл занятий для старших
дошкольников по обучению правилам дорожного движения”. С.-Пб.
“Детство - Пресс”, 2008г.
2. Степаненкова Э.Я., Филенко М.Ф., “Дошкольникам о правилах дорожного
движения”. Пособие для воспитателей детского сада. Москва.
“Просвещение”, 1979г.
3. Клименко В.Р., “Обучайте дошкольников правилам движения. Из опыта
работы”. Москва “Просвещение”, 1973г.
4. 1000 загадок. “Популярное пособие для родителей и педагогов”.
Ярославль. Академия Холдинг, 2000г.