Технологическая карта "Умка ищет друга"

Оқу қызметiнiң ұйымдастырулы технологиялық картасы.
Технологическая карта организованной учебной деятельности.
Тобы Группа__Средняя
Күні Дата___________________________________
Білікті беру саласы Образовательная область:Познание, коммуникация,
творчество
Бөлімдер Разделы: Ознакомление с окружающим, развитие речи,
изодеятельность
Тақырыбы Тема: « Умка ищет друга »
Мақсаты Цели: Учить детей создавать летний пейзаж из разных материалов,
используя в работе нетрадиционные способы рисования и аппликации.
Формировать способность эмоционально реагировать на красоту природных
объектов и результаты личной и совместной деятельности. Развивать общую
и мелкую моторику рук. Воспитывать у детей чувство сопереживания,
желание прийти на помощь.
Сөздік жұмыс Словарная работа: крайний Север, белые медведи, льдины.
Билингвалдық компонент Билингвальный компонент: медведь- ою,
бабочка- көбелек, цветок- гүл .
Дидактикалық материал Дидактический материал: компьютер, ватман,
пластилин, нитки, клей, салфетки, кисточки, краски, медальки, письмо
Предварительная работа: просмотр мультфильма «Умка», беседа о зиме,
чтение и заучивание стихотворений, изготовление цветов, ёлочек и ёлочных
игрушек техникой «пластилинография» и « бисерография»
Әрекет кезіңдері
Этапы
Мұғалімнің әрекеті
Действия педагога)
Балалардың
әрекеті
Действия детей
Мотивациялық-
қозғаушы
Мотивационно-
побудительный
Оргмомент «Для начала встанем в
круг
Сколько радости вокруг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся»
Выполняют
действия
Іздену-
ұйымдастыруш
ылық
Организационно
-поисковый
- Ребята, послушайте стихотворение:
« В белой шубке, косолапый,
Он по льдам шагает с папой.
Любит он в снегах резвиться
Шалунишка - белый (мишка)».
- Правильно, это белый медвежонок.
- Вы знаете, где живут белые
медведи? Какие еще животные там
Слушают
стихотворение
Отвечают на
вопросы
живут? Что вы еще знаете о севере?
Воспитатель предлагает посмотреть
отрывок из мультфильма «Умка».
- Как называется этот мультфильм?
Кто здесь главный герой? Какой был
медвежонок? Чем он занимался?
Раздается стук в дверь.
Воспитатель приносит письмо.
- Посмотрите ребята, что это такое?
Как вы думаете, кто написал вам
письмо?
Показывает детям портрет Умки и
читает письмо с просьбой показать
ему лето.
- Ребята, хотите помочь Умке? Как
можно ему рассказать о лете? А что
такое лето? Вы любите лето? За что?
-Давайте мы нарисуем Умке картину
про лето. Только мы будем её
рисовать ни карандашами, ни
красками, а нитками и пластилином.
А чтобы Умка увидел, как вы
стараетесь, вас будет
фотографировать Елена Аркадьевна, и
мы вместе с картиной отправим ему
наши фотографии.
- Чтобы у нас это получилось, мы
должны сначала совершить
небольшое колдовство, и
превратиться в волшебников. Крекс-
фекс-пекс - начали!
Пальчиковая гимнастика:
« Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики.
Подружились мы с тобой
Маленькие пальчики.
Один, два, три, четыре, пять –
Начинаем рисовать».
- Сейчас мы из ниток сделаем травку,
а из пластилина – листья, солнышко и
облака.
Воспитатель рассказывает
Смотрят
фрагмент
мультфильма
Проявляют
интерес
Включаются в
беседу
Выполняют
пальчиковую
гимнастику
Работают
последовательность и приемы
работы.
- Травку будем насыпать тонким
слоем на липкий скотч, а пластилин
сначала раскатываем тонкими
колбасками, прикладываем на ватман,
чтобы получилось изображение,
прижимаем, а потом размазываем.
Появляется бабочка на ниточке. Она
обессилила от голода, просит детей
помочь ей.
- Как мы можем помочь бабочке? Чем
она питается? Давайте мы для
бабочки наклеим на картину много
разноцветных цветов.
- Как вы думаете, понравятся цветы
нашей бабочке? Почему?
Физминутка:
«Наша бабочка встряхнулась,
Улыбнулась, потянулась.
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела
И нектара всласть поела».
Гимнастика для глаз. «Бабочка»
На картине появляются божьи
коровки.
- Увидела бабочка божьих коровок и
захотелось ей, чтобы и у неё было
много подруг. Отгадайте загадку и вы
узнаете, о каких подружках мечтает
бабочка.
Загадка:
« Шевелились у цветка
Все четыре лепестка
Я поймать его хотел
Он вспорхнул и улетел».
Рисование симметричной
кляксографией «Бабочка».
- У нас есть бабочки, а мы сделаем их
Предлагают
свою помощь и
наклеивают
цветы на
картину
Выполняют
действия в
зависимости от
слов
Моргают
Наблюдают за
действиями
Отгадывают
загадку
Рисуют бабочку
Дети
крылышки яркими, красивыми.
Кистью с краской мы поставим на
одном крыле бабочки разноцветные
кляксы. Затем аккуратно сложим
крылышки и легонько придавим
ладошкой. Теперь раскройте крылья
бабочки. Ах, какие бабочки
красавицы!
Давайте посадим наших бабочек на
цветы. Красиво получилось?
Понравится картина Умке? А вам
нравится? Что вам понравилось
делать больше всего?
Воспитатель расколдовывает детей.
-Крекс-фекс-пекс! Теперь вы снова
стали детьми.
приклеивают
бабочек на
картину
Рефлексивті-
түзертуші
Рефлексивно-
корригирующий
- Кто хочет рассказать Умке про нашу
картину?
-Мы отправим по почте эту картину
Умке на север. А вам за хорошую
работу подарю на память медальки с
изображением добрых волшебников.
Составляют
рассказ по
картине,
радуются
подаркам
Күтілетін нәтиже Ожидаемый результат:
Айта алады Воспроизводят: нетрадиционные способы рисования и
аппликации
Түсінеді Понимают: как важно иметь в жиззни поддержку друзей
Қолданады Применяют: навыки раазговорной речи и навыки работы с
платилином, бисером, красками