Конспект НОД "Что мы видели в лесу?"

Конспект
непосредственно образовательной деятельности по познавательно-речевому
развитию в средней группе
«Что мы видели в лесу?»
Цель: уточнение и расширение знаний детей о диких животных.
Задачи: обогатить естественнонаучные представления, знания о диких животных, их
внешнем виде, повадках, местах обитания и образе жизни; уточненить и расширить сло-
варь по теме «Дикие животные»; (медведь, волк, лиса, заяц, белка, ежик, лось, детеныш
большой,, маленький); закрепить в речи обобщающего понятия дикие животные;
совершенствовать грамматический строй речи (притяжательных прилагательных
(волчий, лисий, беличий, медвежий, заячий), глаголов (прыгает, крадется, рыщет).
Ввести новое понятие «жилище»; развивать умение отвечать на вопросы полными
ответами; воспитывать любвь и бережное отношение к природе.
Оборудование: Проектор, экран; указка; подбор картинок по теме, куб с
изображениями животных; фонограмма «Лесного марша» и шумов осенней природы;
имитация бревна (мат, скрученный валиком), коллаж «Лес» для завершения совместной
деятельности детей, ковролин, картинный материал жилища диких животных, карточки
для игры «Чей хвост», картина с изображением диких животных и их детенышей, мяч.
Ход НОД:
После завтрака воспитатель обращает внимание детей на новую книгу «Энциклопедия
диких животных», вместе с детьми рассматривают ее.
Воспитатель: Ребята, где можно увидеть диких животных?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Вы хотите попасть в лес?
Дети: Да, хотим.
Воспитатель: На, чем можно отправиться в лес?
Дети: На машине, на велосипеде, пешком, на автобусе.
Воспитатель: Тогда отправляемся….
Звучит фонограмма лесного марша, дети шагают по тропинке в лес. Усаживаются на
бревнышко. На экране появляется слайд с изображением леса.
Воспитатель: Дети, посмотрите какая красота вокруг. Куда же мы попали?
Дети: В лес.
Воспитатель обращает внимание детей на экран.
Воспитатель: Ребята, я кого - то вижу. Посмотрите, кто это?
Проводится игра «Звери спрятались в лесу».
На экране появляются силуэты диких животных, дети должны отгадать кого они
увидели.
Дети: - Я вижу волка.
- Я вижу лису.
- Я вижу зайца.
- Я вижу лося.
- Я вижу белку.
- Я вижу медведя и т.д.
В ходе рассматривания картины, задается заранее неверный вопрос.
Воспитатель: Дети, а я вижу слона
Дети должны увидеть ошибку и аргументировано объяснить, почему я ошиблась.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Назовите одним словом, каких вы увидели животных?
Дети: Звери. Дикие животные.
Воспитатель: Почему этих животных называют дикими?
Дети: Они живут в лесу, боятся человека. Это неприрученные животные.
Проводится игра «Необычный куб».
Дети по очереди бросают куб, рассказывают о животном, которое выпало. Вот лиса,
она рыжая ,хитрая, охотится на мышей, зайцев. Это медведь, он большой , косолапый,
он любит мед, ягоды, рыбу и т. д.
Воспитатель: Ребята, я хотела бы вам рассказать небывалую историю о диких животных.
В давние времена жили звери, поживали. Но ни у кого в те времена не было хвостов. А
без хвоста зверю ни красоты, ни радости. Однажды по лесу прошел слух: хвосты
раздавать будут! Привезли много разных хвостов: больших и маленьких, толстых и
тонких, длинных и коротких, пушистых и гладких.… И побежали звери со всех сторон,
понеслись, помчались во весь дух за хвостами.
Проводится игра «Чей хвост?».
На ковролине изображения животных без хвостов. Дети подбирают животному
соответствующий хвост, отвечая на вопрос «Чей это хвост?»(лисий, заячий, волчий и
т.д.), дают ему описательную характеристику. описывая его (например, большой,
пушистый, рыжий лисий хвост. Присоединяют хвосты к животному.
Воспитатель: Молодцы! Вы не устали? Хотите отдохнуть? Давайте каждый из нас
сейчас превратиться в животное.
Игра «Кто как передвигается?»
Заяц и белка прыгают; лиса крадется; волк рыщет; медведь ходит неуклюже. Дети
имитируют движения животных
Воспитатель: Сейчас мы продолжим разговор о диких животных, их жилищах. Как вы
понимаете слово «жилище»?
Дети предлагают варианты лексического значения данного слова.
Воспитатель поясняет: «Жилище место обитания животных вдали от человеческого
жилья». Названия некоторых жилищ животных вы знаете. А вот как они выглядят, мы
посмотрим в сказочном лесу.
Дети вместе с воспитателем идут к ширме, где создан «осенний лес».
Воспитатель: Какое время года изображено на картинке? (Осень). Осенью все звери
начинают готовить на зиму себе жилище.
Воспитатель показывает силуэт белки
Воспитатель: Кто это? Как называется жилище белки?
Дети: Белкин дом называется дуплом. Оно находится на дереве (ответившему ребенку
воспитатель предлагает приклеить белку рядом с дуплом).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это?
Дети: Это нора. Это дом лисы. Лисья нора (приклеивают силуэт лисы к норе)
Воспитатель: А как называется жилище медведя?
Дети: Берлога. Медвежья берлога (Медведя приклеивают в берлогу)
Воспитатель: А какое жилище у ежа?
Дети: Он спит в листьях (ежа – в листья под дерево)
Воспитатель: А какое жилище у зайца?
Дети: Он спит под кустом (зайца – к кусту)
Воспитатель: А какое жилище у волка?
Дети: Это логово. Волчье логово (волка – в логово в овражке)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Как вы думаете, у диких животных есть детеныши?
Дети: Да
Воспитатель: Давайте вспомним, как они называются?
Проводится упражнение «Кто с кем?»
Дети: Лиса с лисенком. Зайчиха с зайчонком и т.д. (Хоровые и индивидуальные ответы
детей)
Воспитатель: Вот и закончилась наше путешествие. Пора возвращаться в группу. Что
вам понравилось в нашем лесу, в нашем путешествии?
Дети: Дупло, в котором живет белка. Как мы превращались в зайчиков. На большом
экране животные. Игра в необычный куб и т. д.
Воспитатель: Как вы думаете, зверям хорошо жить в лесу?
Дети: Хорошо. Им там уютно. Лес их кормит.
Воспитатель: А как люди должны вести себя в лесу?
Дети: В лесу нельзя ничего ломать, преследовать насекомых и животных. Надо беречь
красоту. Лес нельзя загрязнять.
Воспитатель: Вы порадовали меня своими ответами. Каждый из вас чем-то отличился
(похвала). Ребята мы с вами продолжим работу о диких животных в различных зонах.