Конспект открытого занятия "Учимся беречь природу"

Министерство образования и науки Республики Казахстан
Конспект
открытого занятия
по самопознанию
Тема: «Учимся беречь природу»
класс предшкольной подготовки 0 «А»
КГУ «средняя школа №2
акимата г. Усть-Каменогорска
воспитатель: Салимжанова Роза Сайлашевна
2011 - 2012 учебный год
Открытое занятие по самопознанию на тему:
«Учимся беречь природу».
Цель : 1) Познакомить с правилами поведения
человека в гостях у Матушки - Природы.
2) Формировать навыки правильной разговорной
речи, внимание, память, обогащать словарный
запас.
3) Прививать детям чуткое, бережное отношение к
природе.
Тип занятия: Ознакомление с новой темой.
Методы: рассказ, беседа, объяснение, чтение
произведения.
Ход занятия:
1.Круг радости. Дети становятся в круг и поют песню
«Если добрый ты».Б. Савельева, М. Пляцковского.
Добрый день ребята! Вы любите по утрам, когда
проснетесь смотреть в окно? Какой сегодня день?
Светит ли солнышко? А какое оно у нас? А какое
время года наступило?
2. Минутка тишины.
Ребята, что изображено на этом рисунке? Это -
капелька. Какая она? А когда бывает много капелек?
Давайте теперь отправимся в путешествие в мир
природы. Вы согласны? Замечательно. Сейчас вы
ребята закройте глаза и под музыку будете мечтать.
Звучит музыка.
- Представьте себе, что вы все - маленькие капельки
воды, которые живут в одной большой туче (п).
Маленькие капельки - очень веселые, радостные,
шумные(п).Больше всего на свете они любят
приходить на помощь лугам и полям, растениям и
деревьям. С большой радостью они спешат на
землю напоить их своей влагой. Одна капелька
напоила цветок, другая с друзьями напоила всех
животных. Трудолюбивые капельки полили поля,
леса, парки (п). Как хорошо быть капелькой воды,
которая спасает все живое на Земле. (п).
А теперь представьте, что волшебные капельки
воды вновь превратились в детей и вернулись в
свой класс.
Кого вы напоили водой? Кому помогли?
Фея любви мечтает о том, чтобы каждый человек на
земле большой или маленький научился беречь
родную природу. Вы уже превращались в
волшебные капельки воды, а теперь ребята,
давайте представим себе, что каждый из вас стал
травинкой или птичкой, превратился в дерево или в
речку.
Если бы ты был речкой, хотелось бы тебе, чтобы
люди помогали и заботились о тебе. Какую помощь
ты от них ждешь? Если бы ты был деревцем,
цветком, птицей и животным?
3. Разминка.«Пантомима Покажи мне мир
природы».
Наш круг радости нам сегодня подсказал, что звуки
природы очень нежные, ласковые. А еще то, что с
природой можно разговаривать молча. А еще
природу можно показывать, и тоже молча. Все о
чем я вам сейчас рассказывала, называется таким
словом «пантомима», то есть без слов, только
мимика. А сейчас поиграем. Называется игра
«Покажи мне мир природы». А играть будем так. Я
буду называть слова и действия, а вы мне их
показывать.
Высокие, красивые деревья.
Сильный ветер качает деревья.
Бабочки полетели и присели.
Распустились тюльпаны.
4. Чтение стихотворения. Е. Шкловский «Глобус»
Ребята как вы думаете, наша планета - Земля может
болеть? Действительно наша Земля живая, поэтому
как все живое она тоже может болеть. Речки,
родники даже моря и океаны люди засоряют. Горят
леса, потому что люди разводят костры, оставляют
после себя много мусора. Не все люди умеют
любить природу, не все заботятся о нашей планете.
А сейчас послушайте стихотворение Е. Шкловского
«Глобус».
- Подумайте и скажите, что нужно сделать всем
людям, чтобы сохранить нашу планету, нашу
природу? Некоторые законы природы изображены
на слайде.
1Если веточку сломаешь - деревце ты потеряешь.
2Если птичек обижать - не простит природа Мать,
птички рано все встают - солнце в гости к нам зовут.
3 Сорить- природе вредить.
4И цветочки ты не рви, просто ты на них смотри,
ведь в цветочках красота - яркая как вся Земля,
распыляют аромат - чтобы жизни ты был рад.
5. Вернисаж «Времена года».
Дети внимание! К нам в гости пришла заинька. Она
всех вас приглашает в свой музей природы.
- Глазки вы сейчас закройте и немножечко постойте.
Как скажу «Один, два, три. Открывай глаза смотри»
Дети рассматривают картины, делятся своими
впечатлениями.
6. «От сердца к сердцу».
Дети, какое счастье быть частичкой природы. Какое
счастье радоваться и любоваться природой. Но
очень важно беречь и охранять её. Давайте встанем
в круг, поблагодарим Матушку- Природу.
Спасибо, Матушка - Природа
Что восхищаешь год от года
Клянемся мы тебя беречь,
Чтоб было больше с тобой встреч.
7. Итог занятия.
Как мы должны помогать природе? Как должны
беречь нашу природу?