Конспект НОД "Техника - наша помощница"

Техника - наша помощница
Цель : познакомить с различными видами бытовой техники
Задачи: познакомить с предметами, облегчающий труд человека в быту,
акцентировать внимание детей на то, что именно человек создал технику, он
её совершенствовал и преобразует,
Уточнить знания о различных видах бытовой техники
Развивать логическое мышление, устную речь, память, активизировать
словарный запас слов,
Воспитывать бережное отношение к технике
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация,
социализация
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и беседа о бытовой
технике, отгадывание загадок
Материал: картинки с различными видами бытовой техники, набор карточек
для игры « Что лишнее», « Найди пару», « Что было, что есть», магнитофон.
Словарная работа: мотоцикл
Активизация - стиральная машина. Утюг, электрическая плита.
Закрепление - фен, пылесос, электрический чайник.
Методы и приёмы:
Наглядные: отгадывание загадок, демонстрация картин, наблюдение
Словесные: рассказ педагога, беседа
Игровые - дидактическая игра « Что лишнее», « Найди пару», « Что сначала-
что потом»
Ход непосредственно-образовательной деятельности;
Добрый день, дети! Я очень рада Вас видеть. Сегодня к нам пришли гости,
поздоровайтесь. У меня для вас есть несколько загадок, если вы правильно
отгадаете, то сможете определить, какая тема будет у нашего занятия.
1. Есть у меня в квартире робот,
У него огромный хобот,
Любит робот чистоту
И гудит, как лайнер « ТУ»
Он охотно пыль глотает,
Не болеет, не чихает ( пылесос)
2. Летом папа наш привёз,
В белом ящике мороз,
И теперь мороз седой,
Дома летом и зимой.
Бережёт продукты:
Мясо, рыбу, фрукты. ( пылесос)
3. То назад, то вперёд,
Ходит- бродит пароход,
Остановишь - горе,
Продырявит море. ( утюг)
4. Дом на ножках,
Посреди - окошко,
Засветится окно,
Появится кино. ( телевизор)
5. Поверчу огромный круг,
И меня услышит друг. ( телефон)
Как называются все эти предметы одним словом? – бытовая техника.
Действительно, техника- это множество инструментов, приборов, устройств,
машин, которые помогают человеку в жизни. В наше время существует самая
разнообразная техника. Это прежде всего бытовая техника, которой мы
пользуемся каждый день дома. Она облегчает нашу жизнь.
Дидактическая игра « Что лишнее»
Предлагается детям серия картинок , нужно лишние картинки убирать, где
нет бытовой техники.
Для чего нужен холодильник?
Игра « Найди пару»
Волосы - фен, ночь- фонарь, ковёр- пылесос, платье- швейная машина,
чайник- электрический чайник
Детям раздаются карточки, они должны найти пару.
Вы отлично поработали, пора отдохнуть и поможет нам в этом один
предмет. Послушайте загадку о нём.
Он не ест и не пьёт,
Чужим голосом поёт
Только вот обидно
Кто поёт - не видно ( магнитофон)
Дидактическая игра « Что есть, что было»
Ребята, не всегда существовали электроприборы. Как люди обходились без
электроприборов расскажу я вам. Много лет назад человек не знал, что
электричеством можно пользоваться. Очень трудно было есть. Давайте на
несколько минут вернёмся в прошлое и посмотрим, что использовали люди
вместо электроприборов.
Поиграем в игру « Что есть, что было»
Перед вами на карточках вся бытовая техника, которая сейчас помогает нам:
мамам, бабушкам. Возьмите любую карточку и подумайте, какой пердмет
заменял до появления электричества.
Веник- пылесос
Игла - швейная машина
Корыто - стиральная машина
Счёты - компьютер
Молодцы! Справились с заданием. Посмотрите, сколько бытовой техники
усовершенствовал человек благодаря электричеству. Мы видим, как было
раньше, и можно порадоваться сейчас, как стало удобно. У нас есть много
приборов - помощников, но правильно нужно ими пользоваться. При
неправильном обращении наши помощники могут нам навредить. Будьте
всегда внимательны и осторожны с электричеством.
Почему?
Кто знает правила, расскажите?
Давайте вспомним правила безопасности.