Конспект занятия "У меня живёт котёнок"

Цель:
знакомить детей с понятиями «домашние - дикие животные»
закреплять понятие «домашние животные»
знакомить с многообразием домашних животных
дать представление о пище домашних животных, названиях
детенышей домашних животных
формировать бережное отношение к представителям животного мира
Предварительная работа:
Наблюдение за домашними животными на прогулке
Просмотр иллюстраций в альбомах и книгах
Чтение детям потешек «Наши уточки», «Как у нашего кота», «Тили –
бом!», сказок «Репка», «Курочка Ряба», стихотворений А. Барто «Кто
как кричит», С. Капутикян «Маша обедает»
Составление описательных рассказов
Домашнее задание (совместная работа родителей и детей) – альбом
«Наши домашние животные»
Рисование «Коврик для собачки»
Подготовка дидактической игры «Найди маму»
Игра «Найди маму»
Подготовка дидактической игры «Кто что ест»
Игра «Кто что ест»
Слушание и разучивание песен «Курочка», «Серенькая кошечка»,
«Жили у бабуси»
Подготовка макета дома и леса для ознакомления с понятиями «дикие
и домашние животные»
Ход занятия:
Дети входят в группу под музыку и рассаживаются по стульчикам.
Воспитатель: «Здравствуйте, ребята. Давайте поприветствуем взрослых,
которые пришли к нам в гости. Вы знаете, а ведь к нам собирался еще кто –
то прийти. (Воспитатель вызывает у детей любопытство, желание
узнать, кто это). Этот гость прислал мне письмо, давайте прочитаем его:
«Здравствуйте, дорогие дети! Мне очень хочется с вами встретиться, но я
маленький и пугливый. Если вы умные и добрые, то я обязательно приду». А
вы хотите увидеть того, кто написал это письмо? Тогда приготовьтесь и
внимательно слушайте.
(Воспитатель обращает внимание детей на столик, на котором стоят
макеты дома и леса. Макеты изготовлены из картона, дом имеет
откидывающуюся крышку).
Воспитатель: «Скажите, что вы видите на столе?»
(Хоровые ответы детей).
Воспитатель: «А кто живет в лесу?»
( Несколько индивидуальных ответов детей).
Воспитатель: «Значит, в лесу живут животные. А в доме живут какие-
нибудь зверушки?»
(Дети дают несколько индивидуальных ответов).
Воспитатель: «А как же назвать животных, которые живут в лесу и которые
живут дома?»
(Воспитатель подводит детей к ответу: дикие и домашние).
Воспитатель: «Значит, дикие животные живут в лесу, а домашние - в доме,
рядом с нами. Ой, посмотрите, у этого домика открывается крыша.
(Воспитатель откидывает крышу и заглядывает внутрь). Да наш домик
не пустой! Кто хочет узнать, что там?»
(Дети по желанию подходят к домику , достают спрятанные внутри
фигурки домашних животных и называют их).
Воспитатель: «Оказывается, в домике спрятались домашние животные!
Хотите поиграть в игру?»
(Проводится игра «Кто лишний?»: детям предлагается найти среди
четырех предложенных животных одно лишнее (дикое). Воспитатель
помогает, подсказывая детям, что дикое животное живет в лесу. Игра
проводится 2-3 раза, состав животных при этом меняется).
Воспитатель: «Ну вот мы проводили всех диких животных в лес. Давайте
опять посмотрим на наших домашн их животных. А вы знаете, какие у них
голоса?»
(Проводится упражнение на звукоподражание).
Воспитатель: «А теперь самое время немного отдохнуть и подвигаться.
Давайте сделаем коротенькую зарядку».
(Проводится физминутка «Любопытная Варвара»:
Любопытная Варвара Дети поднимают и опускают плечи.
Смотрит влево, Поворачивают корпус влево.
Смотрит вправо, Поворачивают корпус вправо.
Смотрит вверх, Поднимают голову вверх.
Смотрит вниз, Опускают голову.
Чуть присела на карниз, Выполняют легкие полуприседания.
А с него свалилась вниз! Резко приседают.)
Воспитатель: «Скажите, ребята, а что вы любите кушать? (Несколько
индивидуальных ответов детей). А знаете ли вы, что у наших домашних
животных тоже есть любимая еда?»
(Проводится игра «Кто что ест»: детям предлагается по-очереди
подходить к столу, на котором разложены варианты пищи (зерно, сено,
косточка и бутылочка с молоком) и распределять ее между животными
(игрушки: корова, курочка, собака, кошка). Во время игры воспитатель
обращает внимание на необходимость ласкового обращения к животным:
«Кушай, коровка. Кушай, милая кошечка».)
Воспитатель: «Я принесла сегодня с собой книжечку про зверей. Хотите
почитать? «Жили -были мама кошка, мама собачка, мама курочка, мама коза
и мама лошадь. Пошли однажды они со своими детишками гулять, шли
долго, устали. Разрешили они детишкам немного поиграть, а сами присели
на мягкую зеленую травку. А детишки заигрались: кустик за кустиком –
потерялись, плачут, мам своих зовут.» Ох, какая грустная сказка. Я думаю, что
надо обязательно помочь бедным зверятам найти своих мам. Вы согласны?»
(Проводится игра «Найди маму»: перед детьми на планшете расставлены
карточки с изображением домашних животных, часть карточек (с
изображением детенышей этих животных) в руках у воспитателя.
Воспитатель показывает по-очереди эти карточки детям, предлагая
назвать детенышей и найти изображение их мам).
Воспитатель: «Ребята, а вы ничего не слышали? Мне показалось, что за
дверью какой-то шум. Пойду посмотрю. (Воспитатель делает вид, что
уговаривает кого-то войти). Вы знаете, детишки, наш гость все-таки
пришел, но боится зайти. Чтобы он перестал бояться, нужно ответить на
несколько вопросов: можно ли кидать в животных камни? грубо кричать на
них? пинать ногами? а как надо вести себя?»
(Дети подводятся к ответу: обращаться ласково, не пугать, не шуметь,
тихонько гладить).
Воспитатель: «Пойду спрошу, перестал ли наш гость бояться? Только
помните, что он боится громких криков, шума, грубых хватаний, поэтому
прошу вас тихонько сидеть на стульчиках).
(Воспитатель вносит корзину с котенком, показывает его детям,
напоминая, как надо себя вести с животным).
Воспитатель: «Это наш гость, а гостей полагается угощать. Давайте
вспомним, что любят кошки».
(Хоровые ответы детей. Воспитатель наливает в блюдце молоко и поит
котенка. Дети наблюдают. После этого каждому ребенку позволяется
тихонько погладить котенка.)
Воспитатель: «Наш пушистый гость пришел не с пустыми лапками.
Посмотрите-ка, у него есть маленький красивый сундучок, в котором лежит
сюрприз для вас, ребята. (Воспитатель достает пакет с конфетами). А
конфетки-то не простые, а молочные, называются «Коровка». Давайте
скажем «Спасибо!», попрощаемся и попросим приходить к нам еще. А после
помоем ручки и сядем кушать сладкий кошечкин подарок.»
(Дети прощаются. Занятие окончено).