НОД по здоровьесбережению "Здоровые дети в здоровой семье"

НОД по здоровьесбережению во 2 младшей группе «Уроки мудрой совы»
с просмотром слайдов.
Тема: Здоровые дети в здоровой семье
Цель: заинтересовать детей в понимании необходимости заботиться о своём
здоровье, беречь его, вести здоровый образ жизни.
Задачи:
Дать представление детям о том, что утренняя зарядка, игры, физические упражнения
вызывают хорошее настроение, бодрость.
Формировать потребность в соблюдении навыков гигиены (содержании в чистоте своего тела).
Дать представление о полезной и вредной пище.
Дать представление о ценности здоровья, формировать желание вести здоровый образ жизни.
Ход НОД
Воспитатель вносит игрушку совы и предлагает детям послушать ее уроки для того, чтобы быть
здоровыми. (Далее воспитатель говорит от имени совы).
Воспитатель: Что такое здоровье?
Здоровье – это когда тебе хорошо. Здоровье – это когда ничего не болит.
Здоровье - это от слова «здорово». Здоровье – это красота. Здоровье – это сила.
Здоровье – это выносливость. Здоровье – это когда ничто не мешает радоваться жизни.
Здоровье – это когда хорошо спишь. Здоровье – это когда ты готов выполнить любую работу.
Ребята, когда человек здоров, он весел, играет, поёт, танцует, у него много друзей, он может
много работать, выполнять полезную для себя и для других работу. Но когда человек болен,
вокруг него царят уныние, скука, грусть. И трудиться в полную силу больной человек не может.
Поэтому наша задача - научиться беречь своё здоровье и укреплять его. В этом вам помогают
ваши родители, учителя, воспитатели, врачи. Сегодня все наши знания о своем здоровье,
здоровом образе жизни мы соберем и оформим в виде Правил укрепления здоровья.
Правило первое: «Чтобы быть здоровыми, нужно заниматься физкультурой». (показ слайдов».
Для того, чтобы быть бодрыми с утра, мы делаем зарядку. Кода мы двигаемся, наше тело крепнет,
самые сильные и здоровые люди стали такими, потому что занимались физкультурой!
Правило второе:«Соблюдай чистоту» (показ слайдов).
Воспитатель: Чисто жить – здоровым быть! Как вы понимаете эту пословицу? Что нужно
содержать в порядке?
Дети: (руки, ногти, уши, зубы, лицо) .
Воспитатель: правила чистоты от Мудрой совы:
1. Мой руки, лицо и шею утром и вечером.
2. Не забудь вычистить грязь из-под ногтей.
3. Ноги мой перед сном каждый день.
4. Зубы чисти утром и вечером.
Воспитатель: Я – вода, вода, водица. Приглашаю всех умыться, Чтобы глазки блестели,
Чтобы щёчки заалели… Зубы вам почистить нужно, В руку щёточку возьмём,
Зубной пасты нанесём. И за дело взялись смело, Зубы чистим осторожно,
Ведь поранить дёсны можно… А потом что? А потом- Зубы мы ополоснём.
Правило третье: «Здоровое питание» (показ слайдов).
Здоровое питание означает - разумное питание. Рацион питания должен быть максимально
разнообразным. Мы должны кушать мясо, яйца, масло, рыбу, молочные продукты. Правильное
питание – это, прежде всего, разнообразное питание. Люди получают разнообразную пищу
благодаря животным и растениям. А вы знаете, какая еда самая полезная для завтрака? Каша! Но
есть еще и вредная для здоровья пища. Это очень жирная пища, сладкая, соленая, острая. Такую
пищу надо употреблять мало и редко.
Игра «Полезное и неполезное».
Сейчас мы с вами проведём игру, в ходе которой повторим названия полезных продуктов. Как
только вы услышите полезный продукт, хлопайте в ладоши; если услышите продукт, который не
является полезным, хотя он и вкусен, топайте. Итак:
морковь, чипсы, торт, огурцы, рыба, карамель, творог, зефир, чупа-чупс, ириска, клюква,
винегрет, зефир, яблоко, мармелад, сыр.
Молодцы. Все продукты определили верно.
Физкультминутка.
(Дети рассказывают стихотворение и показывают движения)
Ты с красным солнцем дружишь, волне прохладной рад.
Тебе не страшен дождик, не страшен снегопад.
Зимой на лыжах ходишь, резвишься на катке, А летом, загорелый, купаешься в реке.
Ты любишь прыгать, бегать, играть тугим мячом, Ты вырастешь здоровым, ты будешь - силачом!
Правило четвертое: «Режим дня» (показ слайдов).
Воспитатель: Режим дня – это выполнение всех дел по порядку: зарядка, завтрак, занятия,
прогулка, обед, сон, полдник, игры, ужин. Менять местами их нельзя, и выполнять их нужно
вовремя, это называется «Соблюдать режим». Это нужно обязательно, для того, чтобы быть
здоровыми!
Режим, ребята много значит! Поможет он решить задачи:
Когда ложиться и вставать? Когда тетрадку открывать?
Когда нам петь и танцевать? Когда играть? когда гулять?
Когда изучишь ты режим, он станет вмиг тебе родным!
Воспитатель: Ребята, мы сегодня много говорили о том, как укрепить, сохранить своё здоровье. И
сейчас каждый из вас назовет Правила укрепления здоровья.
Дети: по очереди проговаривают Правила.
Гигиена и здоровье, спорт, закаливанье, труд,
Травы, овощи и фрукты рука об руку идут.
Воспитатель: Чтобы сохранить здоровье, есть ещё одно лекарство. Это улыбка. Очень важно,
чтобы каждое утро у вас начиналось с хорошего настроения. Даже, если будут трудности, верьте,
что справитесь. Давайте, будем вырабатывать привычку каждый день улыбаться друг другу.
Ребята! Нет богатства краше, Чем крепкое здоровье ваше.
На радость всем, и папе с мамой, Растите, дети, крепышами!
Давайте улыбнемся Мудрой сове и поблагодарим ее за мудрые уроки!