Презентация "Животные и растения Брянских лесов"

Подписи к слайдам:
Животные и растения Брянских лесов Содержание
  • Брянские леса и их обитатели
  • Животные брянских лесов
  • Создание заповедника
  • «Брянский лес»
  • Красная книга Брянска
  • Правила поведения в лесу
  • Природоохранная работа в детском саду
Брянские леса и их обитатели Создание заповедника Расположен в левобережье р.Десна (приток р. Днепр), Неруссо-Деснянском полесье, и на территории Трубчевского и Суземского районов Брянской области. Площадь 12186 га. Заповедником был получен биосферный статус ЮНЕСКО с 2001 года в качестве основного ядра биосферного резервата «Неруссо-Деснянском Полесье». В охранной зоне заповедника находится место партизанских стоянок во время Великой Отечественной войны и захоронения партизан. Установлен памятный обелиск. Флора сосудистых растений заповедника насчитывает 769 видов. 5 видов растений занесено в Красную книгу РФ: венерин башмачок настоящий, надбородник безлистный, пальчатокоренник балтийский, пальчатокоренник Траунштейнера, пыльцеголовник красный. Флора сосудистых растений заповедника насчитывает 769 видов. 5 видов растений занесено в Красную книгу РФ: венерин башмачок настоящий, надбородник безлистный, пальчатокоренник балтийский, пальчатокоренник Траунштейнера, пыльцеголовник красный. Фауна позвоночных животных насчитывает 245 видов, в том числе: млекопитающих – 50; птиц – 153; пресмыкающихся – 6; земноводных – 11; рыб – 24; круглоротых - 1 вид. «Брянский лес» Красная книга Брянска Основная часть Красной книги Брянской области - видовые очерки о животных, которые подлежат особой охране в соответствии с действующим законодательством Российское Федерации и Брянской области. Они изложины по схеме, принятой в Красной книге Российской Федерации (2001). В Красной книге Брянской области приняты шесть категорий редкости видов (подвидов) популяций по степени угрозы их исчезновения:  - вероятно исчезнувшие (категория 0); - находящиеся под угрозой исчезновения (категория 1);  - сокращающиеся в численности (категория 2);  - редкие (категория 3); - неопределенные по статусу (категория 4);  - восстановленные и восстанавливав (категория 5).

Жук носорог

Длина тела самцов 25—43 мм. Жук блестящий; темно-буро-красного, красно-бурого цвета. Низ и бёдра значительно светлее, желтовато-красно-бурого цвета. Тело умеренно продолговатое, выпуклое, довольно широкое, у самца параллельное, у самки назад слегка расширенное.

  • Бабочка аполлон

Крылья белого цвета, иногда кремового, у вершины прозрачные. На верхних крыльях — 5 чёрных пятен, а на нижних — 5 красных с чёрным контуром.

Аполлоны ведут исключительно дневной образ жизни и активны только в солнечную погоду.

  • венерин башмачок

Цветки довольно крупные, своеобразной формы, б. ч. ярко окрашенные, как правило, с ванильным ароматом

Встречается в равнинных и горных лиственных, смешанных, реже хвойных и остепененных лесах, на лесных опушках, лесных лугах и в зарослях кустарников.

  • Выхухоль

Относительно крупный зверь.

Хвост покрыт роговыми чешуйками.

Мех у выхухоли густой, бархатистый, очень прочный.

Наиболее благоприятны для обитания выхухоли замкнутые пойменные водоёмы.

  • Змееяд

Один из самых пугливых и недоверчивых по отношению к человеку пернатых хищников.Населяет зону смешанных лесов и лесостепи. Гнездятся в Северо-западной АфрикеЗмееяд очень скрытен, осторожен, молчалив.

  • Черный аист

В отличие от белых аистов черные имеют голос: это негромкие звуки вроде "че-ли" или "чи-лин". У птенцов голос сильный и грубый. Иногда черные аисты трещат клювом.

Эта скрытная птица предпочитает селиться в глухих, старых лесах на равнинах и предгорьях возле водоёмов — лесных озёр, рек, болот. В полёте чёрный аист, как и другие аисты, часто парит.

  • Пестрый дятел

Обитает этот дятел в лесах.  Ведет дятел оседлый образ жизни, но в холодное время совершает кочевки. Весной  дятлы становятся особенно крикливыми и подвижными. Самцы часто издают «трель».

Однако во всех случаях они предпочитают лазать по стволу дерева, пользуясь крыльями лишь для перелета на соседнее дерево.

Летают дятлы хорошо и быстро, описывая в воздухе плавную дугу

  • Серый сорокупт

С большой головой, короткими закруглёнными крыльями и достаточно длинным ступенчатым хвостом.

Песня самца состоит из коротких благозвучных трелей вперемежку с булькающими свистами, которую иногда интерпретируют как «ту-ту-крр-прии-прии» или «трр-турит…трр-турит…».

  • Ночница

Шерсть обычно длинная и густая. Окрас от почти чёрного до песчаного или ярко-рыжего

Приносит пользу, уничтожая большое количество вредных насекомых.

Обитатель равнин и гор.

Селится преимущественно на чердаках и за дощатой обшивкой деревянных зданий

  • Подорлик

Большой подорлик обитает в смешанных лесах, а также возле пойменных лугов, болот, рек и озёр.

Пищей подорликам служат грызуны.

По повадкам и движениям эти орлы отличаются от беркутов: они менее быстры и подвижны, полет их более ровный.

  • Пыльцеголовник

распространен в умеренных широтах Евразии и Северной Америки. Род охватывает 14 видов наземных орхидей. 

Цветы обладают удобной для посещения насекомых площадкой.

Средой обитания являются освещённые склоны в лесах на известковых почвах.

  • Пальчатокорейник

распространена в холодном и умеренном поясах Европы, Азии и Северной Америки. 

Раньше из клубней некоторых видов пальчатокоренника, особенно из пальчатокоренника пятнистого готовили так называемый салеп, который использовали как обволакивающее средство при отравлениях

Надборник безлистный

Растет в лесной зоне и горах Европы и Кавказа, в Средней Азии

Зацветает лимодорум в мае и цветет месяц. Очень красивые светло-фиолетовые цветы

Растение очень эффектно, и поэтому его часто собирают для букетов, особенно близ населенных пунктов.

Природоохранная работа в детском саду Самоценность дошкольного детства очевидна: первые семь лет в жизни ребенка - это период его бурного роста и интенсивного развития, период непрерывного совершенствования физических и психических возможностей, начало становления личности. Достижением первых семи лет является становление самосознания: ребенок выделяет себя из предметного мира, начинает понимать свое место в кругу близких и знакомых людей, осознанно ориентироваться в окружающем предметно-природном мире, вычленять его ценности. В этот период закладываются основы взаимодействия с природой, при помощи взрослых ребенок начинает осознавать ее как общую ценность для всех людей Экологическое образование уже стало неотъемлемой частью дошкольной педагогики. В первую очередь нужно создать определенные условия, и прежде всего — систему работы коллектива. Давайте рассмотрим такую систему, состоящую из взаимосвязанных компонентов. Направление работы руководителя: Направление работы руководителя:
  • — организация всего образовательного процесса (при необходимости — экспериментальной работы); распределение функциональных обязанностей членов коллектива; — сотрудничество с органами управления образованием; — выделение необходимых ставок (эколога, лаборанта, садовника) и подбор, повышение квалификации кадров в области экологического образования; — составление дизайн-проекта учреждения, экологизация развивающей предметной среды; — финансовые вопросы (приобретение оборудования, литературы, картин, игрушек, животных, растений и т.п.); — работа с родителями; — координация работы с другими учреждениями; — связь со школой.
Направления работы старшего воспитателя: Направления работы старшего воспитателя:
  • — ознакомление коллектива с существующими программами и методиками экологического образования; — выбор программы и методики (совместно с экологом); — определение места экологического образования в общем образовательном пространстве сада, его связи с другими направлениями; — контроль за координацией работы всех специалистов и воспитателей; реализация интегрированного подхода в экологическом образовании; — мониторинг деятельности всего коллектива; — участие в диагностике детей и анализе результатов; — проведение методических семинаров для членов коллектива; — участие в экологизации развивающей предметной среды; — участие в распространении опыта работы сада (семинары, конференции, ярмарки идей и т.п.); — руководство составлением «Экологического паспорта»; — организация родительских собраний, связанных с проблемами экологического образования; — обобщение результатов работы.
Направления работы медицинского работника: Направления работы медицинского работника:
  • — оздоровительная работа с детьми; — участие в оценке развивающей предметной среды и экологической ситуации в районе дошкольного учреждения с точки зрения состояния здоровья детей; — эколого-оздоровительное просвещение родителей.
  • Направления работы педагога по художественному труду:
  • — изготовление поделок, коллажей, макетов из природного и бросового материала; — изготовление совместно с детьми оборудования, наглядных пособий для проведения экологических занятий; — изготовление декораций, масок, костюмов для экологических праздников; — согласование программы с программой эколога; — изготовление оборудования для экологической тропинки, природоохранных знаков.
Направления работы воспитателя: Направления работы воспитателя:
  • — экологизация видов деятельности дошкольников в группах; — выполнение заданий эколога: проведение наблюдений на прогулках и в группах; фиксация наблюдений в календарях природы; чтение и обсуждение литературы, проведение игр, прослушивание музыки; — выполнение отдельных экологических проектов (например, проекта «Наше дерево»); — создание условий для экологического образования в группах: организация уголка природы, уголка для экспериментирования, выставочного уголка, подбор литературы, фотографий, природного материала для самостоятельных игр и экспериментирования; — подбор растений, животных и уход за ними (совместно с детьми); — работа с родителями (домашние задания детям, оформление необходимой информации и т.п.); — участие в диагностике по заданию эколога и психолога (опрос детей по готовым формам, регулярное ведение записей по определенным схемам и т.п.); — участие в сборе информации для некоторых разделов «Экологического паспорта» детского сада.