Конспект занятия "Что лето растило, осень подарила"

МАДОУ «ДСКН№ 3» г. Сосновоборска
Конспект комплексного занятия
в подготовительной к школе группе
(обучение грамоте и ФЦКМ)
Тема: «Что лето растило, осень подарила».
Воспитатель: высшей квалификационной категории
Шевелёва Ольга Николаевна
2015г.
Развивающие задачи:
1. Систематизировать представления детей о труде людей осенью.
2. Закреплять представления о характерных признаках овощей и фруктов.
Образовательные задачи:
1. Упражнять в составлении предложений из 2 – 4 слов.
2. Закреплять умения делить слова на слоги.
3. Определять место звука в слове.
4. Упражнять в подборе прилагательных.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать уважение к труду взрослых.
2. Воспитывать умения работать аккуратно, соблюдать правила
безопасности.
3. Закреплять навыки коллективной работы.
Развивающая среда: звёздочка, картинки «овощи – фрукты», карточки –
схемы деления слов на слоги, 2 сюжетные картинки на тему «Сбор урожая»,
схемы составления рассказов, картинки для игры «Где живёт звук?» Зона
«сад – огород» с овощами и фруктами, две корзинки. Для приготовления
салатов: фартуки, разделочные доски, ножи, два блюда, фрукты и овощи для
приготовления салатов, музыкальный диск, магнитофон.
Ход занятия:
Дети встают в круг.
Вос-ль: Постарается Ванюша,
Меня увидит и Катюша
Ушки слышат у Алёши
У Кристины, Димы тоже
Танечка со мной играет
Саша знания закрепляет
Поднимите руки выше
Кто имён своих не слышал?
Дети: Запоминает наша голова.
Важные поступки и слова. (Дети гладят себя по голове)
Слушаем внимательно. (Показывают ушки)
Смотрим обязательно. (Показывают глаза)
Взрослых не перебиваем. (Грозят пальчиком)
Знаний много получаем. (Разводят руки в стороны)
Дети находят звёздочку.
- Ребята, опять у нас появился знак от инопланетян. О чём же сегодня они
хотят узнать?
К звёздочке прикреплены карточки с изображением овощей и фруктов.
(Ответы детей)
Игра «Красивые слова» (яблоко (какое?)- вкусное, сладкое, круглое,
красное….)
- Сейчас я вам загадаю загадки, а вы попробуете их отгадать!
1. Расселась барыня на грядке, 1. Яркий, сладкий, налитой,
Одета в шумные шелка, Весь в обложке золотой.
Мы для неё готовим кадки Не с конфетной фабрики –
И крупной соли пол мешка. Из далёкой Африки.
( Капуста) (Апельсин)
2. Красный хвост в землю врос. 2. В садочке есть плод,
А зелёный хвост снаружи. Он сладок, как мёд,
Нам зелёный хвост не нужен. Румян, как калач,
Нужен только кранный нос. Но не круглый, как мяч, -
(Морковь) Он под самой ножкой
3. В огороде вырастаю. Вытянут немножко.
А когда я созреваю, (Груша)
Варят из меня томат, 3. Хоть жжёт его солнце,
В щи кладут, Одет он в суконце.
И так едят. А сукно золотистое,
(Помидоры) Тонкое и чистое.
4. Летом – в огороде, (Персик)
Свежие, зелёные, 4. Кислый – очень кислый он!
А зимою – в бочке, В чай к нам просится…
Крепкие, солёные. (Лимон)
(Огурцы)
5. В доме рядышком сидят 5. Круглое, румяное
Круглые ребятки. Я вишу на ветке.
Осенью пришла беда – Любят меня взрослые
Треснул домик гладкий, И маленькие детки.
Поскакали кто куда (Яблоко)
Круглые ребятки.
(Горох)
Дети отгадывают загадку и берут картинку с отгадкой.
Вос-ль: Ребята, у которых карточки с изображением овощей, встаньте от
меня слева, а те, у которых карточки с изображением фруктов, встаньте от
меня справа. Вы разделились на две компании. Я вам предлагаю сесть за
столы и придумать название своей компании.
Каждая компания получает карточку-схему деления слов на слоги.
Вос-ль: Ребята найдите у себя картинку, которая соответствует данной схеме.
Дети выполняют задание.
После выполнения задания дети объясняют полученный результат.
Каждая компания получает по сюжетной картинке на тему «Сбор урожая».
Задание: 1. Найти на картинке два одинаковых предмета.
2. Найти пять предметов, название которых начинается со звука «Л».
3. Составить три предложения по картинки на тему «Труд людей».
Вопросы: Сколько слов в предложении? Назовите первое слово. Назовите
второе слово…
4. Составить коллективный рассказ по схеме «Как мы вырастили урожай?»
Физминутка под музыку.
Дети пошли в сад. Там на деревьях растут яблоки. Они круглые кисло-
сладкие. Внутри у них маленькие зёрнышки. Иногда яблоки падают на
землю. Дети поднимают их, кладут в корзину и несут домой. Дети моют
яблоки, режут их пополам и угощают маму и папу. Вкусные яблоки.
(Движение в соответствии с текстом)
В огород мы идём,
Урожай там соберём.
Лук, укроп, морковь, горох.
Урожай у нас не плох!
Тыква вот, а вот томат.
Здесь – капуста, здесь – салат.
Всё что вырастили мы,
Будем, есть мы до весны (движение в соответствии с текстом).
Вос-ль: А теперь давайте соберём урожай. Первая компания собирает урожай
в саду, вторая – в огороде. (Дети собирают урожай)
Воспитатель обращает внимание детей на пустую грядку.
- Ребята, как вы думаете, почему на этой грядке нет овощей?
(предполагаемые ответы детей: собрали урожай, урожай погиб, потому что
не ухаживали и т.д.)
Вос-ль: Без трудов нет и плодов. А какие пословицы вы знаете о труде?
(предполагаемые ответы детей: Капуста любит воду и хорошую погоду.
Огурец и тот порядок любит. Бурьян уничтожишь - урожай поднимешь.
Урожай сам не придет, за посевами нужен уход. Что посеешь, то и пожнешь.
Не вырастишь овощей – не сваришь и щей.)
Воспитатель раскладывает на столе предметные картинки. Проводиться игра
«Где живёт звук».
Задание: У кого звук «К» находится в начале слова, встаньте у первой
грядки, у кого в середине слова – у второй, у кого в конце слова – у третьей.
Дети, проговаривая слова, выделяют звук «К».
Вос-ль: Ребята, а что люди делают с урожаем? (ответы детей)
Давайте мы с вами приготовим для наших друзей – инопланетян салаты.
Если у вас в корзине овощи, как будет называться ваш салат? (овощной). А
вы из фруктов, какой салат приготовите? (фруктовый)
Дети моют руки, одевают фартуки и готовят салаты. (Под музыку А.
Вивальди «Осень» из цикла «Времена года»)
По окончании занятия дети моют руки и встают в круг.
Вос-ль: Я очень рада, что вам удалось рассказать инопланетянам, как люди
выращивают урожай. А ещё мне понравилось, как мы играли в игру «Где
живёт звук?» А чем вам запомнилось это занятие? (дети делятся
впечатлениями о занятии, передавая звёздочку)