Конструкт ОД "Хлеб да каша"

Конструкт совместной образовательной деятельности с детьми в средней группе.
Тема: «Хлеб да каша»
Воспитатель:
Воложанина Людмила Анатольевна
МДОУ «Детский «сад Чебурашка»
г.Качканар
Тема: «Хлеб да каша»
Возрастная группа: средняя группа.
Форма совместной деятельности: познавательно-коммуникативная, игровая, музыкальная
Форма организации: коллективная
Образовательная область: «познавательное развитие»
Учебно-методический комплект:
Средства:
наглядные – рисунки, картинки, фотографии зерна, каши, хлебороба, коллекция круп, колоски зерновых культур муляжи хлеба и хлебобулочных
изделий, схема «процесс обработки зерна», игрушка – печь, детская посуда.
мультимедийные презентация;
литературные – пословицы поговорки о хлебе
оборудование – ИКТ
Цель: Познакомить детей со значением хлеба в жизни человека, названием и использованием различных зёрен.
Задачи:
1. Обучающие задачи:
расширить знания у детей о значении хлеба в жизни человека;
уточнить значение наименования « хлебобулочные изделия»;
познакомить детей с видами каш и технологией приготовления каши.
2. Развивающие задачи:
развивать активную речь детей;
обогащать словарь детей: крупа, колос, хлебороб, комбайн, мука, отруби, мельница;
развивать мышление, воображение, память
3. Воспитательные задачи:
воспитывать бережное отношение к хлебу;
воспитывать уважение к труду людей, выращивающих хлеб;
способствовать проявлению положительных эмоций;
Планируемый результат:
используемые в ходе совместной деятельности методы и приемы будут способствовать развитию:
интереса к художественной литературе;
интереса детей к игре-инсценировке;
активной речи детей;
Ход деятельности:
Этап деятельности
Деятельность педагога
Деятельность детей
Планируемый результат
1 этап
Организационный
На столах детей расставляет блюдечки с разными видами
крупы и муку.
Настраивает детей на занятие.
Дети проявляют интерес к
предметам на столах
Отвечают на вопросы
Дети настроены на общение
Проявляют интерес к
предстоящей деятельности.
2 этап
Содержательный
-беседа
Беседа о крупе.
Ребята, хотите попутешествовать? Мы сегодня с вами
отправимся в страну, где познакомимся с очень ценным и
полезным продуктом. Как вы думаете, что лежит у вас в
тарелочках на столе? Посмотрите внимательно, можете
потрогать. Выслушивает ответы детей. Эти зернышки не
простые. Они ещё называются «крупа». Кто узнал крупу
и может сказать, как она называется? Посмотрите, одни
зернышки целые, а другие размельченные. Уточняет,
какую крупу используют целиком, а какую дробят и как
называется дроблёная крупа. Как можно использовать
их? Правильно из крупы можно сварить вкусную кашу.
Каши по своему виду бывают жидкие, вязкие и
рассыпчатые. Назовите, из какой крупы можно
приготовить жидкую кашу, а из какой рассыпчатую.
А кто из вас видел, как варят кашу? Какие продукты и
какое оборудование необходимо для этого? А хотите мы
тоже сварим кашу? У нас всё для этого уже готово.
Внимательно слушают
воспитателя
Рассматривают и изучают крупу
Обсуждают между собой, где и
какая крупа находится
Отвечают на вопросы
воспитателя
Дети активно включаются в
совместную деятельность с
воспитателем
Внимательно слушают
воспитателя
Учатся слушать и слышать
своих соседей
Делятся собственным опытом
- игровая,
познавательная
Игра «Повара и каша». Ставит детскую игрушку «Печь»,
показывает, где какие продукты находятся, вызывает 2-х
ребят, которые знают, как варить кашу. Просит детей-
поварят последовательно показать и рассказать, как они
варят кашу для ребят. Все действия детей ещё раз
комментирует. Игру можно повторить 2-3 раза и сварить
кажу из разных круп.
Уточняет у детей, в какие блюда ещё можно добавлять
крупу?(выслушивает ответы детей и
комментирует)/салаты, суп, пироги, десерт/
Дети-поварята одевают спец.
одежду и показывают, как варить
кашу. Остальные внимательно
смотрят и запоминают.
Активно включаются в игру,
пробуют свои силы
Расширяют знания о профессии
повара.
Учатся совмещать свои
действия с пояснением словами
- двигательная
физминутка
Организует детей на физминутку с использованием ИКТ
Делают зарядку вместе с героем
видеоролика
Проявляют эмоциональную и
двигательную активность
-познавательная
Показывает детям колоски, картинки и рисунки зерновых
культур. Уточняет, Что это? Рассмотрите их
внимательнее. Они одинаковые или разные. Правильно,
это колоски пшеницы, овса, ржи, и они имеют
отличительные особенности по высоте и строению.
Показывает, сосредотачивая внимание детей на
особенностях каждого колоска. А для чего люди
выращивают эти колоски? Да, чтобы получить хлеб.
А хотите узнать, что происходит с колосками, прежде
чем ароматный, пышный хлеб попадет к нам на стол?
Показывает детям презентацию о хлебе. Рассказывает о
профессии хлебороба, мукомола, пекаря. Читает
пословицы и поговорки про хлеб. Показывает схему
переработки зерна и продукты переработки. Обращает
внимание на блюдечко с мукой.
Поясняет, что из муки можно приготовить разные
макаронные изделия и выпекать различные
хлебобулочные изделия, которые дети очень любят есть.
Показывает детям муляжи хлебобулочных изделий.
Уточняет, что ещё можно приготовить из муки (торты,
пораженные, блины, оладушки, пироги)
Рассматривают наглядные
пособия, обсуждают.
Высказывают предположения.
Отвечают на вопросы
воспитателя.
Внимательно смотрят
презентацию и слушают
воспитателя.
Изучают муку на блюдечке
Проявляют интерес к муляжам,
называют их
Узнают растения – колоски
Пытаются правильно
формулировать предположения,
свой ответ. Понимают смысл
сложносоставных слов
(хлебороб, мукомол,
хлебобулочные изделия).
Расширяют уровень знаний о
муке и её применении
- двигательная,
музыкальная
Давайте и мы покажем и расскажем, как мы умеем печь
пирожки Песенка «Пирожки» исполняем все вместе.
Я пеку, пеку, пеку.
Деткам всем по пирожку
А для милой мамочки
Испеку два пряничка.
Кушай, кушай мамочка
Вкусные два пряничка
А ребяток позову
Пирожками угощу.
Исполняют песенку, окрашивая
её движениями рук.
Знают текст песни,
придерживаются ритма.
3 этап
Подведение
итогов
Ребята, вам понравилось наше путешествие? О чём мы
сегодня узнали?
Какие пословицы и поговорки о хлебе и каше вы
запомнили?
Все ли научились варить кашу? Будете помогать маме,
варить кашу и стряпать пирожки? Молодцы!
Всем спасибо.
Отвечают на вопросы. Делятся
впечатлениям; высказывают
эмоциональный отклик.
Учатся правильно выстраивать
предложения.
Высказывают положительный
отклик.