Урок окружающего мира в 4 классе "М. В. Ломоносов – патриот России"

Урок окружающего мира в 4 классе.
Тема: « М. В. Ломоносов – патриот России»
Цель: - знакомство с жизнью и деятельностью М. В. Ломоносова, показав его вклад
в развитие науки.
Задачи: - способствовать формированию у детей представления о жизни и
деятельности М. В. Ломоносова;
- развивать словарный запас, навык выразительного чтения с
пониманием и осмысливанием прочитанного;
- воспитывать в детях чувство гордости, восхищения, уважения к своей
Родине.
Оборудование: - электронный материал урока – презентация,
- учебник,
- тестовые задания.
Ход урока:
1. Мобилизующий этап.
1) Организационный момент. Вхождение в урок.
Добрый день, дорогие ребята, гости нашего урока. У нас действительно много гостей,
посмотрите, ребята, и подарите им свои улыбки. Сегодня я всех Вас очень рада видеть на
нашем уроке окружающего мира.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь, ребята, всё понять,
Об учёном всё узнать.
2. Определение темы урока.
1). Угадывание темы урока ( прём антиципации).
А вы хотите узнать, о ком сегодня пойдёт речь на нашем уроке?
Для того чтобы узнать имя учёного, патриота России, давайте ответим на вопросы.
Первые буквы каждого слова соединим по порядку и назовём его фамилию.
Слайд № 1. По порядку высвечиваются слова- отгадки: летопись, Онфим, Мефодий,
орнамент, Новгород, охра, славяне, Олег, Владимир.
Вопросы:
1). Запись о важнейших событиях, которые велись по годам из лета в лето ( летопись).
2). Имя известного маленького новгородца, который учился грамоте на берестяных
тетрадках, мальчик писал буквы, слоги, целые предложения, рисовал рисунки (Онфим).
3). Он пережил брата на 16 лет. Терпя лишения, он продолжал великое дело перевод на
славянский язык священных книг, проповедь православной веры и крещения славянского
народа (Мефодий).
4). Им украшали старинные рукописные книги. Живописное, скульптурное украшение,
узор из сочетания геометрических, растительных или животных элементов (орнамент).
5). Этот город остался единственным городом, не разрушенным монголо-татарами. Его
стремились захватить немецкие и финские рыцари – крестоносцы. (Новгород).
6). Краска жёлтого цвета, используемая для украшения рукописных книг (Охра).
7). Предки украинцев, белорусов, русских (славяне).
8). Один из русских воинственных князей, он прибил свой щит на вратах Царьграда
(Олег).
9). Князь, прославивший себя как первокрещенец, он же Красное Солнышко (Владимир).
Итак, какая тема нашего урока, если мы соединим первые буквы по порядку?
Слайд №2. Портрет Ломоносова. И тема: «М.В. Ломоносов – патриот России».
Патриот, а как вы понимаете значение этого слова? (Патриот это человек, горячо
любящий свою Родину).
3. Изучение новой темы. Слово о М.В. Ломоносове.
Ребята, а где в этом году мы с вами встречались с этим именем? (Встречались, когда
изучали по литературному чтению стихотворение Николая Алексеевича Некрасова
«Школьник»).
1). Чтение стихотворения «Школьник» наизусть.
- Как Н.А. Некрасов в стихотворении « Школьник» называет М.В. Ломоносова?
(Архангельский мужик).
Здесь его называют архангельский, наверное, из-за места рождения.
- Где родился М.В. Ломоносов?
2). Работа по карте России.
Ученик: « М.В. Ломоносов родился в Архангельской губернии, близ города Холмогор, в
небольшой деревне Мишанинской, ныне деревня Ломоносова, в семье крестьянина
Василия Дорофеевича и Елены Ивановны Ломоносовых (показывает на карте ).
Учитель: Родился М.В. Ломоносов 19 ноября 1711 года. В 2011 году отмечалось 300 лет
со дня рождения М.В. Ломоносова. В этом году – 302 года.
Маленькому Михаилу не нравилась его фамилия Ломоносов. Не нравилась из-за того,
что его обзывали. « Ох, и нелегко быть Ломоносовым!» - часто говорил Михаил.
Слайд № 3. Портрет Ломоносова.
3). Инсценировка « Хорошо ли быть Ломоносовым
Ведущий. Пришел Мишанька зимним вечером к деду Луке, сбросил на лавку шубейку,
спихнул валенки, стряхнул с головы шапку и вздохнул устало:
Мишанька. - Хорошо быть Дудиными! Всего вдоволь: богачества, книг, светильников
разных.
Дед Лука. - А ты попросись, может, тебя в пасынки примут.
Мишанька. - Хорошо.
Дед Лука. –А Ломоносовыми стало быть нехорошо? Да чем они-то нас лучше? Мне свое
имя дорого, вот за него я и стою. За имя ЛОМОНОСОВА, дарованное мне предками.
Бабка Матрёна. Вот так разошелся у нас дедушко!
Дед Лука. -А ты, старая, не суйся в мужской разговор. То дело не бабье! Я желаю
доподлинно рассказать, что такое есть фамилия ЛОМОНОСОВЫ. Ты хошь в слово-то
само вслушайся, каково звучит! ЛОМОНОСОВ! А у них Ду-ди-ны… Эва, сравнил,- дуду с
воеводой.
Мишанька. - А ломаный нос хорошо ли?!
Дед Лука. –А хошь бы и ломаный нос! Не у человека же! У судна, у лодки, у корабля. А
полуостровы как называются? Нельмин Нос, Канин Нос! А слыхивал ли ты о траве
ломоносе? А ломаник кто таковой? Ломаник - есть могутный человек, силач то есть. Вот
сколь толкований, а дуда, как ни раскинь, всего-то и есть свистулька зрящная.
Бабка Матрёна. -Будя ужо, развоевался Аника - воин. Внук с улицы пришел, угостить
надо, чем ни то. А ты свой сказ и вдругорядь расскажешь.
Дед Лука. - Род наш, Ломоносовский, начало свое ведет от времен Ивана Грозного.
Помни: ты – ЛОМОНОСОВ!
Учитель:« Ломоносов быть недюжинной силы. Например, во время борьбы с тремя
матросами, Михаил не только их одолел, но и снял с них одежду. Силач то есть. Родом
своим гордились Ломоносовы. А и было чем гордиться.
4). Чтение стихотворения – биографии о М В Ломоносове.
Чтец 1.
Россия родила немало
Людей великих на земле.
Во все века одна лишь знала
Об избранных, об их судьбе.
Эпохой каждой восхищала
И всякий раз, не ошибясь,
Талантов ты нам посылала,
За судьбы их всегда молясь.
Чтец 2.
Одним из них был Ломоносов,
Ученый – энциклопедист,
Поэт, мыслитель и философ,
Историк, материалист.
Чтец 3.
Родился Михаил в России,
Недалеко от Холмогор,
Родители его любили,
Отец крестьянин был, помор.
Поморов море закаляло,
И в десять лет уже с отцом
Он в море выходил немало
И в деле преуспел морском.
Чтец 4.
Впитал душою Русский Север,
Природой русской покорён,
В её величие поверил
И начал изучать с тех пор.
Иван Шубной, Семён Никитин
Учили грамоте его.
И в ноги пал второй учитель-
Не знает больше ничего.
Чтец 5.
Читает книги Ломоносов,
Что у соседей раздобыл,
И в девятнадцать лет с обозом
В Москву уехать он решил.
И скрыв своё происхожденье,
Как будто вышел из дворян,
Он поступает в академию,
Где лучшим он из лучших стал.
Чтец 6.
Науки жадно изучает,
Даётся всё ему легко.
Вот только бедность изнуряет,
Пытается сломить его.
Но сила воли и стремленье
Постичь всё множество наук
Воспитывали в нём терпенье,
И он отправлен в Петербург.
Чтец 7.
Ах, Петербург, Петра творенье,
Все восхищаются тобой,
Ты город муз и просвещенья,
Красой твоей сражён любой.
Год, проучившись в Петербурге,
Отплыл он в дальние края.
В немецком городе Марбурге
Суть постигает бытия.
Чтец 8.
Казалось, не было науки,
Какую б он не изучал.
Во Фрейберге и в Петербурге
Исследованья продолжал.
Он в совершенстве знал английский,
Французский, греческий, латынь,
Немецкий, польский и словенский.
Как у него хватило сил!
Его стремление к учёбе
Дало прекрасные плоды,
Он постепенно стал учёным,
Создал научные труды.
Чтец 9.
Любая раскрывалась сфера,
Открытий много совершил.
Есть у Венеры атмосфера!
Поверхность Солнца изучил.
Придумал множество приборов
Для неба, моря и земли,
Чтоб не блуждали астрономы,
Не потерялись моряки.
Чтец 10.
Как капитан, он был отважный,
Открыл тогда во цвете лет,
О чём мечтал он, долгожданный
Московский университет.
Чтец 11.
Филолог, химик и геолог,
Географ, физик, металлург,
Художник и метеоролог,
Исследователь, драматург.
Любил Россию безгранично
И за народ переживал.
Все достижения в науке
Всегда народу посвящал.
Чтец 12.
Россию на весь мир прославил,
В науку вклад огромный внёс.
И след в истории оставил
России сын великоросс!
- Что вы, ребята, узнали из стихотворения о М. В. Ломоносове?
Ломоносов – гений, учёный, поэт, мыслитель, философ, историк, материалист.
Отец – помор, в 10 лет с отцом выходил в море, в деле морском преуспел.
Изучал природу севера.
Читал много книг, в 19 лет с обозом уехал в Москву, поступил в Академию в Москве.
Все науки ему легко давались. Бедность пыталась сломить его, но сила воли и стремленье
воспитывали в нём терпенье. Отправлен был в Петербург.
Проучился в Петербурге 1 год, уехал в немецкий город Марбург.
В совершенстве знал английский, французский, греческий, латынь, немецкий, польский,
словенский языки. Создавал научные труды.
Ломоносов открыл, что у Венеры есть атмосфера, изучил поверхность солнца, придумал
множество приборов.
Открыл Московский университет.
Был филологом, химиком, геологом, географом. Физиком, металлургом. Художником,
метеорологом, исследователем, драматургом.
Прославил Россию на весь мир, внёс огромный вклад в науку).
- МОЛОДЦЫ!
4. Словарная работа.
Учитель: « В этом стихотворении встретились даже и мне непонятные слова».
Например, о значении вот этих слов можно догадаться, зная их происхождение.
Прочитаем слова.
Слайд №4.Геолог, метеоролог, филолог.
1). Во всех словах вторая часть слов лог, т. е « логос». Помните ли вы, что обозначает «
логос»? ( « Логос» - наука. Есть и науки: геология, филология, метеорология ). Ученики
говорят значение этих слов.
Геология- наука о земле. Геолог человек, изучающий комплекс наук о строении, составе
и истории земной коры и Земли, о методах изыскания полезных ископаемых.
Филология наука о языках. Филолог человек, изучающий языки, духовную культуру
народа.
Метеорология наука об исследованиях земной атмосферы. Метеоролог человек,
изучающий физическое состояние земной атмосферы и происходящие в ней процессы в
связи с прогнозированием погоды.
2). Слайд №5. Философ, философия.
Философ, материалист – нелёгкие слова.
Учитель объясняет:
Философ специалист по философии. А философия это наука о законах развития
природы.
Есть ещё одно значение у этого слова. Философ это человек, который разумно,
рассудительно относится ко всем явлениям жизни, к её невзгодам. Это переносное
значение слова.
Слайд № 6. Материалист.
Материалист человек, который к существующей действительности относится
реалистически, или, по - другому, реально.
3). Слайд № 7. Энциклопедист.
Кого, по – вашему, можно назвать энциклопедистом? ( Ответы учащихся )
Слайд № 8. Энциклопедист – это всесторонне образованный человек.
А что обозначает слово талант?
Слайд № 9. Талант.
Учащиеся высказывают свои мнения о значении слова талант.
Слайд 10.Талант это выдающиеся врождённые качества, особые природные
способности. Талантом называют и человека, обладающего такими способностями.
4)Интересное слово обоз. А что оно обозначает? ( Обоз ряд следующих друг за другом
повозок с грузом).
Слайд № 11. Картинка с обозом.
Редко мы в речи употребляем слово помор. Что же оно обозначает? ( Ответы
обучающихся )
( Помор житель поморья( Например: Архангельские поморы). Поморье – на Севере:
местность, прилегающая к морю).
Слайд № 12. Картинка с поморьем.
5. Физминутка. Под музыку морского бриза.
Слайд № 13. Шум моря. Музыка.
Представьте, что мы с вами очутились на берегу Баренцева или Белого моря, в том месте,
где родился М.В. Ломоносов. Шумит вода, играют волны. Волны волнуются - раз, волны
волнуются - два, волны волнуются - три, морская фигура на месте замри.
Какие красивые волны!
6. Работа по учебнику. Чтение параграфа.
Слайд № 14. Памятник М.В. Ломоносову в Санкт – Петербурге.
1). Давайте, ребята, прочитаем, а что же о М.В. Ломоносове рассказывает учебник.
Откройте учебник на странице 101.
- Читаем с приёмом антиципация (предугадывание):
а). Дочитали до слов: «Всё интересовало любознательного мальчика…»
Вопрос: Что могло интересовать маленького Мишу на русском Севере в краю
отважных, трудолюбивых, предприимчивых людей?
(Место, где жил М.В. Ломоносов русский Север. Рядом просторы Северного
Ледовитого океана морями: Лаптевых, Чукотское, Карское, Баренцево, Восточно-
Сибирское, Белое). Пространство Северного Ледовитого океана называют Арктикой.
Солнце направляет на это пространство косые лучи. Оно светит, но не греет. Зимой в
Арктике полярная ночь. Темноту освещают: луна, звёзды и Северное сияние. Летом в
Арктике полярный день, но тепла летом тоже нет).
б). Первым учителем стал дьячок местной церкви Семён Никитич Сабельников, а также
его сосед – Иван Шубный (о них читали в стихотворении).
в). Нецерковные книги, ставшие первыми учебными книгами Ломоносова, были
«Грамматика» Мелетея Смотрицкого и «Арифметика» Леонтия Магницкого.
Познакомился Ломоносов впервые с этими книгами в доме Христофора Дудина. Как раз
фамилию их он и хотел носить, уж очень она ему нравилась. Но почему то эти книги
стояли на полках в доме Дудиных, а Ломоносов, приходя в гости, брал их, перечитывал,
даже выучил их наизусть. Впоследствии эти книги он назвал «вратами своей учёности».
г). Поступает в Славяно-греко-латинскую академию. По другому её называли «Спасские
школы». Это высшее духовное заведение, которое готовило служителей церкви и
государственных служащих, где можно было в совершенстве изучить латинский
язык.Латинский язык в то время считался языком науки, причём международным.
Ломоносов утаил крестьянское происхождение и выдал себя за сына холмогорского
дворянина, поскольку крестьян в Славяно-греко-латинскую академию не принимали.
д). Читаем до момента: «Нелегко пришлось Ломоносову на первых порах…»
Вопрос: Почему М.В. Ломоносову на первых порах было нелегко? (Высмеивали
его из-за возраста, так как был старше, но и не хватало денег на жизнь).
е). В 1735 году в числе 12 самых способных студентов Ломоносов направлен для
дальнейшего обучения в Санкт-Петербург.
ж). В 1736 году его направляют для обучения химии и горному делу в Германию. Учился
в Марбургском университете (город Марбург). В Германии он обучался с 1736 по 1741
года. То есть 5 лет.
з). В 1741 году он прибыл в Санкт-Петербургскую Академию наук.
- Текст прочитали. Заметили, наверное, ребята, что текст учебника созвучен со
стихотворением о Ломоносове.
7. Тестовые задания.
- Зачитайте предложение, где есть слово с таким значением.
1). Умеющий предпринять что - нибудь в нужный момент, находчивый и практичный
(Предприимчивый).
2). Издеваться над кем-то. Забавляться, развлекаться (Потешались).
3). В православной церкви: низший служитель, помогающий священнику при совершении
обрядов (Дьячок).
4). Понять, уразуметь (Постигал).
5). Газообразная оболочка, окружающая Землю, некоторые другие планеты, солнце и
звёзды.
Здесь не имеется в виду переносное значение слова окружающие условия,
обстановка (Атмосфера).
8. Составление вопросов по тексту учебника.
- А сейчас, ребята, давайте попытаемся задать вопрос. Но работать мы будем в парах.
Каждая пара готовит один вопрос ребятам класса. Записывать эти вопросы будете на
обратной стороне тестовых заданий.
Примерные вопросы:
1. В каком году и где родился Ломоносов?
2. Кем был его отец?
3. Чем отличался Ломоносов в 10 лет?
4. Во сколько лет Михаил начал постигать грамоту?
5. Кто был его первым учителем?
6. Назовите первые учебные книги Ломоносова.
7. Какое решение тогда принял Ломоносов?
8. Когда и каким образом он добрался до Москвы?
9. Сколько лет ему тогда было?
10. Куда ему удалось поступить в Москве?
11. Какие трудности возникли у Ломоносова?
12. Куда был направлен Ломоносов за отличную учёбу?
13. Где начал работать Ломоносов по возвращении на родину?
14. Назовите его открытия.
15. Что организовал Ломоносов?
16. Что сделал великий учёный для развития образования в России?
17. Какая медаль присуждается в наши дни учёным за выдающиеся работы в области
естественных наук?).
9. Талант Ломоносова.
- В каких областях был раскрыт талант Ломоносова? Зачитайте.
Талант Ломоносова в области литературы, физики, химии, астрономии, географии,
истории вы будете изучать в старших классах.
Больше всего привлекает внимание талант Ломоносова как художника.
Искусство, которым он занимался, называлось мозаичным искусством.
Мозаикой древние называли картины, посвящённые музам, покровительницам искусств,
наук. Как вечны музы, так должны были быть вечны и эти картины. Поэтому их писали
не краской, а набирали из кусочков цветного камня, а затем из кусочков специально
сваренного непрозрачного стекла смальты. Чем меньше кусочек смальты, стекла, тем
изящнее получается мозаичное произведение. Таким искусством на Руси занимались в 10
11 веке. Многие древние соборы в Киеве, во Владимире, Чернигове славились своими
мозаичными картинами. Многие картины сохранились до наших дней, и поражают нас
своими красивыми немеркнущими красками. Позднее это искусство пришло в упадок и о
нём забыли. Возродил мозаику на Руси в 18 веке Михаил Васильевич Ломоносов.
Он в своей химической лаборатории, которую основал в 1848 году, проделал 1000
опытов, идя строго научным путём, после множества опытных плавок стекла с
минеральными красителями, выработал богатейшую палитру окрасок стекла, создал 112
оттенков смальты. Увлечение палитры дало ему возможность создать мозаики, которые по
силе впечатления не уступали живописи.
Слайд № 15. Лаборатория Ломоносова.
В 1753 году в селе Усть Рудицком, что под Петербургом, Михаил Васильевич основал
фабрику цветного стекла. А позднее, в 1756 году, в самом Петербурге открыл мозаичную
мастерскую. Всего в мастерских Ломоносова было выложено около 40 картин, из них
найдена только 21. Судьба остальных картин неизвестна. Самая большая по размерам
картина - «Полтавский бой».
Слайд №16. Мозаичная картина «Полтавский бой».
Но основным жанром, созданных М. В. Ломоносовым мозаик, был портрет.
Одна из первых мозаичных работ М. В. Ломоносова мозаика
« Нерукотворный Спас».
Слайд 17.Картина не очень декоративна и проста, стёклышки крупные, мало разных
цветов.
Слайд № 18. Александр Невский. Создавал эту картину с 1757 года по 1758 год.
Кто такой Александр Невский? ( Князь).
Где он себя прославил? ( В 1240 году он со своей дружиной разбил наголову шведов на
реке Неве. За что получил прозвание Невского. А 5 апреля 1242 года Александр Невский
во главе рати разбил рыцарей крестоносцев на льду Чудского озера. В истории эта битва
осталась под названием Ледового побоища.)
Мозаичные картины, выполненные в мастерской М. В. Ломоносова, стали яркой
страницей в истории русского искусства.
10. Проблемная ситуация. Итог урока.
- Учитель: «Главное в жизни Ломоносова – создание первого русского университета.
Слайд № 19. Московский университет.
Он открылся в 1755 году в Москве. Наука, благодаря этому, стала развиваться в России
гораздо быстрее. Теперь не нужно было ездить за границу, чтобы получить знания и стать
учёным.
Вопрос: Что же такое университет? ( Ответы учеников.)
Слайд № 20. Значение слова университет.
Университет - это высшее учебное заведение и одновременно научное учреждение с
различными естественно – математическими и гуманитарными факультетами.
Слайд № 21. Портрет А. С. Пушкина.
Великий поэт А.С. Пушкин писал о Ломоносове. Зачитайте, ребята, что писал
Пушкин о Ломоносове? (Учебник стр. 103).
«Он создал первый русский университет… Он, лучше сказать, сам был первым нашим
университетом».
Слайд № 22. Портрет М. В. Ломоносова и
проблемный вопрос:
«Почему А.С. Пушкин назвал Ломоносова «первым нашим университетом»? (Ответы
учащихся).
Ломоносов – талантливый, знаменитый, учился, изобретал, открывал.
Ломоносов – наш русский университет. Он – учёный!
Слайд №23. Портрет М.В. Ломоносова.
Славься, славься, великий муж!
Ты насадитель наук на Руси!
Доброе семя посеял ты в ней!
Жатва всё зреет – что год, то пышней!
Мы уж дети его –
Пожинаем плоды;
Лет немного пройдёт,
И вся Русь их пожнёт;
Весь народ возгласит:
Память вовек Ломоносову!
11. Домашнее задание:
Прочитать – стр. 101 104, доделать тестовые задания. Подготовить пересказ.