Конспект занятия "В мире доброты"

Занятие в старшей группе на тему «В мире доброты»
Воспитатель первой кв. кат.
МБДОУ №6 «Теремок»,
Сармановского района
п. Джалиль
Латыпова Дания Фатыховна
Конспект занятия в старшей группе на тему «В мире доброты»
Цель: углублять представление детей о доброте как о ценном, неотъемлемом качестве
человека.
Задачи:
1.Совершенствовать коммуникативные навыки (умение выслушивать товарища, искренне
высказывать свое мнение, проявлять доброжелательность к суждениям других детей),
навыки культурного общения со сверстниками, следуя речевому этикету, побуждать к
осмыслению общечеловеческих ценностей и осмыслению собственной внутренней
позиции.
2.Добиваться доброжелательной интонационной выразительности речи.
3.Воспитывать в детях дружеские взаимоотношения, чувства самоуважения и уважения к
другим, умение и желание прийти на помощь взрослым и сверстникам.
Предшествующая работа: чтение художественной литературы, беседа «О доброте и
жадности», «Вежливые слова», «Добрые отношения- уважение к старшим»,обыгрывание
ситуаций, разучивание игр, стихотворений, работа с родителями.
Материал: экран, зернышки, птичка, живой цветок, лейка, сломанная игрушка, лист
бумаги, фломастер, сломанный карандаш, точилка, письмо, дерево с листочками, копилка.
Планируемые результаты: активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и
сверстниками в решении игровых и познавательных задач, умеет поддерживать беседу,
высказывать свою точку зрения, выражает положительные эмоции, проявляет интерес к
игровым упражнениям, к информации которую получает во время общения.
Детей встречает Фея Доброты (Воспитатель):
Здравствуйте ребята!
Я фея Доброты
В гости к вам пришла
Будем с вами мы играть
Рассуждать и познавать.
Организационный момент «Круг радости»
Давайте встанем вместе в круг и скажем
Здравствуй, солнце золотое! (руки вверх)
Здравствуй, небо голубое ! ( руки в стороны)
Здравствуйте, мои друзья! (все берутся за руки)
Здравствуйте, гости дорогие (подойти поздороваться с гостями за ручку и улыбнуться)
Фея: Ребята, я хочу сегодня пригласить вас в страну Доброты. А что такое доброта,
добрые поступки?
Ответы детей.
Фея: Добрый- это тот, кто помогает взрослым, не обижает младших, защищает слабых,
вежлив и внимателен ко всем, говорит только добрые, хорошие слова. Ребята. Чтобы
попасть в мою страну, нужно преодолеть нелегкий путь, по дороге мы будем совершать
добрые дела и поступки. В дорогу возьмем копилку добрых дел, куда будем складывать
фишки-добринки. И в конце нашего пути посмотрим, сколько мы совершим добрых дел.
Но одно доброе дело вы уже сделали. Вы поприветствовали друг друга и гостей. И одну
добринку мы уже можем с вами положить. Ну что, готовы в путь? Тогда вперед и
поможет нам нам в дороге песня «Дорогою добра» Приготовились-пошли ( звучит песня и
дети выполняют движения под музыку).
Фея Смотрите, а вот и первое препятствие, перед нами Волшебное море. Смотрите
конверт какой-то лежит. Давайте почитаем. Фея читает: «Дети, чтобы переплыть
волшебное море, нужно знать добрые, волшебные слова. Для этого вам предлагаем
сыграть в игру. Если вы выполните условия игр, то вы переплывете волшебное море». Ну
что готовы, тогда начинаем.
Игра «Доскажи словечко»
Воспитатель: Я начну, а вы кончайте, хором дружно отвечайте.
Зеленеет старый пень, когда услышит... Добрый день.
Растает даже снежная глыба от слова теплого... Спасибо.
Если тебя бранят за шалости, надо сказать... Прости, пожалуйста
Ребенок вежливый и развитый, говорит встречаясь... Здравствуйте
Где бы ни были, на прощание мы говорим... До свидания.
.
Воспитатель: Вы правильно назвали «волшебные» слова, молодцы! С этим заданием
справились!
Пополняем нашу копилку. Пошли дальше.
А по дороге споем песню «Хэерле кон”
Фея А сейчас мы с вами оказались возле островка добрых дел. Посмотрите. Как много
здесь разных предметов: зернышки, цветок, сломанная игрушка, сломанный карандаш,
листок бумаги и фломастер. Посмотрите-ка на эти предметы, подумайте, какие добрые
поступки можно совершить с помощью этих предметов. Ответы детей (зернышками
накормить птиц, цветок подарить маме, полить, игрушку отремонтировать, книжку
подклеить, чашку вымыть, на листке бумаги нарисовать что-то приятное и подарить
близкому человеку)
Фея: А вы знаете, ребята, в народе говорят : «Человек без добрых дел, что дерево без
листьев». Давайте вспомним свои добрые дела и поможем нашему дереву, но с одним
условием, кто вспомнит доброе дело, прикрепляет листочек к дереву.
Игра «Назови доброе дело» (дети по очереди называют свои добрые дела и
прикрепляют листочек к дереву. Напр, -я слушаюсь бабушку и она со мной играет;
Я помогаю маме, чтобы она поменьше уставала; я делюсь с братом своими
игрушками…)
Посмотрите, сколько добрых дел вы сделали. И дереву помогли стать нарядным. Доброта-
это важное человеческое качество. Пополним нашу копилку.
Фея А теперь мы с вами попали в страну добрых поступков. В жизни мы совершаем
разные поступки: хорошие и не очень хорошие. Сейчас на экране мы посмотрим
небольшие сценки из своей жизни и скажем, которая из них правильная, и в каких
ситуациях нельзя так поступать.
Игра «Выбери правильно».
(Детям показывается картинки-ситуации, в которых описывается разные ситуации
этикета).
Фея: Ой, посмотрите солнышко что-то хмурое и холодное, и лучики какие-то серые.
Ребята, давайте поможем солнышку стать прежним, добрым и ярким. Встаньте в круг.
Игра «Назови хорошее слово» . (Воспитатель называет слова и кидает мяч, а дети
называют антонимы) .
Злой-добрый,
Грубый- ласковый,
Жадный –щедрый,
Равнодушный- внимательный,
Трусливый-смелый.
Плохой-хороший.
Некрасивый- красивый.
Грязный-чистый.
Глупый-умный.
Ленивый- трудолюбивый. (на экране хмурое солнышко меняется в яркое)
Молодцы. Вы еще заработали добринку.
А сейчас мы поиграем в игру «Вежливо-невежливо». Если поступок вежливый - вы
хлопаете в ладоши. Если нет - топаете ногами. Будьте внимательны.
Поздороваться при встрече- вежливо
Толкнуть не извинившись-невежливо
Помочь поднять упавшую вещь -вежливо
Сказать спасибо, пожалуйста-вежливо
Нагрубить, ударить товарища- невежливо
Сказать ласковое, доброе слово- вежливо
Пожелать доброго пути-вежливо.
Фея. Молодцы. Теперь вы знаете, что быть вежливыми, это не только говорить вежливые
слова, но и стараться сделать приятное другим людям. Вот мы с вами прошли еще одно
испытание, и пополнили нашу копилку.
Осталось последнее испытание. «Островок ласковых слов». Вы знаете, что ласковое
доброе слово -душу согревает. Давайте сначала поиграем с пальчиками в игру «Безнен
гаилә»
Бу бармак-бабай,
Бу бармак-әби,
Бу бармак-эти,
Бу бармак-эни,
Бу бармак-мин.
Менэ безнен гаилэ.
Сейчас мы с вами вспомним кто живет в вашей семье. Я буду называть слово, а вы
должны сказать его ласково. (Папа, эти, этием, папочка, папулечка, папенька; мама, эни,
энием ,мамулечка, мамочка, мамуля…). какими счастливыми становятся люди, когда
слышат эти слова. Вы заработали еще одну добринку.
Танец «Что такое доброта?» (Звучит музыка «Барбарики» Доброта)
Как приятно услышать, когда тебя называют ласково, значит тебя любят. Вот и
закончились наши с вами испытания и попали мы с вами в страну Доброты.
Фея: Легко ли быть добрым?
Дети: Ответы.
Фея: Давайте послушаем стихотворения и с их помощью мы узнаем, легко ли быть
добрым.
Добрым быть совсем, совсем непросто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета.
Доброта не пряник, не конфета.
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.
Я слабым помогать готов,
Попавшим вдруг в беду,
Всегда приветлив и здоров
И правду говорю,
Не жадничаю никогда,
Жалею я других.
Ошибки всем прощу всегда -
Забуду я о них.
С улыбкой я всегда дружу,
Всегда гостям я рад.
Я дружбой верной дорожу,
Люблю я всех ребят.
Фея: Давайте посчитаем сколько добринок мы собрали. Какие молодцы. Когда
настраиваешь себя на добро и по доброму относится к окружающими и они ответят тем-
же.
На память о нашей встрече я хочу подарить вам маленькие солнышки. Ведь солнышко это
символ тепла, доброты и света. Давайте вспомним, что мы сегодня с вами делали. Что вам
больше всего запомнилось. Пришла пора прощаться. Буду называть каждого по имени, а
вы мне даете ладошку. А теперь все вместе
На прощанье, на прощанье
Всем мы скажем до свиданья.