Занятия "Как спастись от холода"

Занятие для детей старшей группы по образовательной области «Познание»
Тема: Как спастись от холода
Интеграция образовательных областей: познание, социализация, коммуникация.
Цель: Закрепление у детей знаний об одежде, материалах из которых шьют одежду, и как
одежда спасает людей от жары и холода.
Задачи: 1.Развивать поисково - познавательную деятельность детей.
2.Вызвать интерес к исследованию природы.
3.Воспитывать настойчивость в выполнении задания (опыта) эксперимента до конца.
Развивающая среда: Проектор, экран, презентации на тему одежда из каких материалов её
шьют и почему. Предметы для опытов: бутылка с горячей водой, мешочек со льдом и
салфетки бумажные, два туеска с ягодой клюквой, плакат с солнышком и краски.
Ход занятия
Воспитатель предлагает детям вспомнить о времени года (о календарном, у нас за окном).
Дети: По календарю –осень, но за окном зима.
В: вспомним приметы осени
Д: на улице холодно, птицы улетели в тёплые края, идут дожди, временами идёт снег, дни
становятся короче – ночи длиннее. Люди одевают тёплые одежды.
В: Ребята, почему у нас за окном лежит снег, а листьев давно нет?
Д: Потому что мы живём на Севере
В: Сегодня мы с вами узнаем, как спастись от холода. Послушайте загадку:
Везде ты видишь вещи эти.
Ведь в них удобно и тепло,
И много их на белом свете,
Но их запомнить мудрено.
Эти вещи надо знать:
В них хорошо играть и спать,
Гулять и летом и в мороз,
И даже в холод спрятать нос.
Они о многом могут рассказать:
Кто их надел, куда пошёл,
Зачем их надо примерять.
Для ног, для рук, для головы -
Они важны и хороши.
О чём моё стихотворение?
Д: Об одежде.
В: Почему мы её носим?
Д: Чтобы защитить наше тело от холода, от дождя, от солнечного ожога.
В: Давайте рассмотрим образцы одежды народов юга и народов Севера.
СЛАЙДЫ: виды одежды жителей юга, севера.
В: Дети, давайте обратим внимание на то, что одежда народов юга светлая, а народов Севера
тёмная. Как вы думаете, почему?
Д: ответы детей.
В: народы юга предпочитают одеваться в одежду светлых, белых тонов, потому что светлая
одежда отражает солнечные лучи и не жжет кожу. А что может случиться с человеком, если не
одевать вещи в жару?
Д: ответы детей
В: А если в морозы не одевать одежду? Что с человеком случится?
Д: ответы детей
В: народы севера предпочитают одеваться в тёмные одежды, потому что тёмные оттенки
поглощают солнечные лучи и в ней тепло.
Звучит музыка. Приходит гость - Хомани.
Гость: Здравствуйте дети, меня зовут Хомани, я из племени народов ханты. Колючий Северный
ветер рассказал мне о том, что вы говорите о холоде и как от него спастись. И я запрягла
оленей чтобы быстрее до вас добраться. Взяла с собой два туеска. С одним сейчас проведём
опыт, а другой - сюрприз.
У меня в туеске северная ягода- клюква. Это очень вкусная и полезная ягода. И
чтобы её кушать целый, год мы клюкву собираем и замораживаем. Таким образом в ней
сохраняются целебные свойства.
Предлагаю Вам провести опыт: часть ягод мы высыпаем на тарелку, а остальные
оставим в туеске и заворачиваем в несколько слоёв бумаги. Через время мы определим что же
произойдёт с ней.
В: Дети, а мы с вами утром тоже проводили опыт! Расскажите какой?
Дети: В бутылку налили горячей воды, а в пакет положили лёд. Всё завернули в несколько
слоёв бумаги, а другую бутылочку с водой и пакет со льдом оставили на столе. Посмотрим,
какие результаты мы получили. Приглашаем Хомани посмотреть на наш опыт.
(Дети рассматривают результат опыта, сравнивают, обсуждают)
В: Что же мы увидели? Вода и лёд, завёрнутые в бумагу частично сохранили свои свойства, а
вода и лёд, не завёрнутые в бумагу полностью потеряли свои свойства. Таким образом, чтобы
сохранить тепло или холод любого предмета нужно плотно упаковать его. Вспомните, как зимой
переносят цветы: упаковка сохраняет их от холода. Так и людей от холода сохраняет одежда.
Хомани: А ещё, от холода согревают танцы и игры! Предлагаю Вам поиграть в игру «Важенка и
оленята»
Физминутка «Важенка и оленята».
В: Хомани, а как ваши народы Севера спасаются от холода, расскажи нам.
Хомани рассказывает детям о том, как северные народы спасаются от холода. Мы одеваем одежду
из меха оленей. Ворсинки меха северного оленя похожи на трубочку, так в шкуре оказывается
больше воздуха, и поэтому она лёгкая и тёплая.
В: Ребята, давайте расскажем Хомани, какую одежду мы носим (рассматривание слайдов).
Из меха (шуба, шапка, сапоги);
Из пуха (пуховики, платки, варежки, шарфики);
Из синтепона (куртки, комбинезоны, шапки).
Хомани: Дети, у меня в туеске есть материалы, мне их подарила подруга из вашего города, только
я забыла, как они называются.
Дети рассматривают, исследуют пух, мех и синтепон.
В: Дети, эти материалы используют, чтобы спастись от холода. Потому что они содержат много-
много слоёв, как бумага в вашем опыте.
Хомани: Пух похож на снег, он укрывает клюкву, чтобы сберечь её свойства.
В: Что случилось с клюквой, которая лежит на тарелочке? Она растаяла. А клюква, которая была в
лукошке завёрнутая, не растаяла. Это значит, что материалы держат температуру внутри
предмета, если его обернуть этим материалом.
Хомани: Дети, я вас угощаю северной ягодой. Спасибо вам, за опыты, знания. Как мне жаль с
вами расставаться! Но мне пора, меня ждут!
В: Мы с ребятами, хотим подарить вам, тепло наших рук, чтобы вы, вспоминали нас, холодными
зимними вечерами.
Дети делают заготовленному солнышку цветные ладошки.