Конспект НОД "Школа волшебников"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 27 «Микки-Маус»
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по окружающему миру
«Школа волшебников»
(старший возраст)
Автор:
воспитатель высшей категории
Немцева Елена Геннадиевна
Сургут 2016 год.
Тема: «Школа волшебников»
Интеграция образовательных областей: познание (познавательно-
исследовательская деятельность), социализация, коммуникация,
безопасность, физическая культура, чтение художественной литературы.
Цель образовательной деятельности: накопление у детей конкретных
представлений о магните и его свойстве.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить с понятиями «магнетизм», «магнитные силы». Сформировать
представление о свойствах магнита. Пополнить знание детей об
использовании свойств магнита человеком. Продолжать учить
самостоятельно, осуществлять возможные решения в русле
экспериментальной деятельности; проверять эти решения; делать выводы с
результатами этой проверки. Продолжать учить делать обобщения. Обучать
безопасному проведению опытов. Активизировать в речи детей слова:
притягивает, примагничивает, магнитные силы; обогащать словарь детей
словосочетанием: магнитное поле.
Развивающие: Развивать познавательную активность ребенка в процессе
знакомства со скрытыми свойствами магнита; речь, внимание, логическое
мышление, любознательность.
Воспитательные: Воспитывать желание приходить на помощь другим.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Дети входят в группу и видят на столе посылка, а в ней письмо.
«Здравствуйте ребята! Меня зовут …. – я знаменитый маг и волшебник. Я
набираю себе учеников. И предлагаю вам поступить в школу волшебников.
Но для этого нужно пройти ряд испытаний. И вот первое из них -
разгадайте секрет моей волшебной рукавицы. Поднимите с помощью её
различные предметы, не касаясь их. Если разгадаете секрет, то сможете
стать моими учениками.»
В. Ребята, ну что хотите стать юными волшебниками?
Д. Да
В: Тогда давайте попробуем разгадать секрет волшебной рукавицы.
(воспитатель надевает, проводит её над столом и притягивает к ней мелкие
железные предметы.)
В. Ребята что это? Почему так произошло?
Д. Рукавица магнитная.
В. А вы знаете, что такое магнит? Какими свойствами он обладает?
Д. Нет.
В. Тогда пройдёмте в нашу мини лабораторию и рассмотрим по
внимательнее магнит и попытаемся узнать его свойства.
Дети с воспитателем проходят к столам, где лежат магниты на каждого
ребёнка и коробочки с предметы из разных материалов (резина, дерево,
металл, бумага, стекло, пластмасса)
В. “Вот перед вами обычный магнит,
Много секретов в себе он хранит”.
Ребята возьмите магнит в руки рассмотрите его по внимательнее.
Посмотрите на схему и опишите магнит по схеме.
Д. Магнит чёрного цвета, гладкий, холодный. Он тяжёлый, твёрдый, не
хрупкий.
В. Молодцы ребята. Вы правильно описали все внешние признаки магнита. А
теперь давайте познакомимся с его свойствами. Как вы думаете, какими
свойствами обладает магнит?
Д. Он притягивает к себе предметы.
В. Правильно магнит обладает свойством «примагничивания». Это трудное
слово давайте повторим его вместе с вами.
1 опыт
В. Ребята, а как вы думаете, все ли предметы притягивает магнит?
Дети выдвигают свои гипотезы.
Чтобы проверить это, давайте поэкспериментируем:
Важное дело – эксперимент!
В нем интересен нам каждый момент.
В: Придвиньте к себе по коробочки с разными предметы. Возьмите свой
магнит и провидите им над коробочкой. Те предметы, которые притянет к
себе магнит, сложите на один поднос, а те предметы, которые не реагируют
на действие магнита, оставьте в своей коробочке.
Какие предметы притянул магнит? Из чего они сделаны? Значит, они какие?
(металлические). А какие предметы магнит не притянул? (бумажные,
деревянные, пластмассовые, резиновые, стеклянные) Какой мы можем
сделать вывод?
Вывод: магнит притянул только металлические предметы.
Это и есть основное свойство магнита. Магнит образует вокруг себя
магнитное поле, которое называется «магнетизм». Повторим трудное слово.
Магнитное поле магнита зависит от размера магнита. Чем больше магнит,
тем сильнее его магнитное поле.
В. Ребята, а как вы думаете, где люди используют магнит в жизни?
Д. Магниты на холодильник, игрушки и т.д.
В. Правильно ребята, но это далеко не всю. Чтобы поподробнее узнать
применение магнита, я предлагаю вам посмотреть презентацию.
Дети вместе с воспитателем проходят на места перед доской.
Воспитатель демонстрирует презентацию.
Физкультминутка
Магнитную стрелку на север манила
Какая-то всем непонятная сила.
И вот разгорелись научные споры:
Что тянет её в ледяные просторы?
Медведи? Тюлени? Коварные льды?
А может, сияние Полярной звезды?
А вдруг она чувствует на расстоянье
Могучее северное сияние?...
В. Теперь вы знаете, где применяют магнит в жизни человека. Но мы ведь с
вами решили поступать в школу волшебников, а для этого должны научится
делать настоящие волшебства, а вернее фокусы. И нескольким из них я хочу
вас сегодня научить. Давайте пройдём к столам.
Дети садятся за стол.
1 фокус: «Достань со дна»
В. Как вы думаете, действует ли магнит через другие материалы?
Дети выдвигают свои гипотезы.
В. Давайте проверим. Наш фокус называется «Достань со дна».
Возьмите стеклянную баночку, опусти туда скрепку. Теперь ведите магнит
по внешней стороне банки поднимите скрепку вверх.
Расскажите что получилось?
Д. Скрепка следует за движением магнита вверх.
В. что же двигает скрепку? Магнитная сила.
Какой вывод можем сделать?
Вывод: магнитная сила действует через стекло.
2 фокус: «Не замочи руки»
В. Ребята, а как вы думаете, магнитная сила пройдёт через воду?
Дети выдвигают свои гипотезы.
В. Давайте проверим.
На дне сосуда лежат металлические предметы. Поднесите магнит к
поверхности воды, но не опускайте его в воду.
Что произошло? Какой можно сделать вывод?
Вывод: магнитная сила проходит через воду.
3 фокус: «Двигаем предметы силой мысли»
В. А сейчас я хочу научить вас ещё одному фокусу. Положите на лист
картона скрепку, возле красного домика. Возьмите магнит и поднесите его к
листу с обратной стороны. Попробуйте провести скрепку по дорожке до
синего домика, для этого двигайте магнит под листом картона. Что
происходит? Как выдумаете почему?
Д. железные предметы двигаются за магнитом.
В. Какой вывод можно сделать?
Вывод: магнитная сила действует и через картон.
В. А сейчас давайте поиграем. А я посмотрю, хорошо ли вы запомнили
предметы, которые попадают под влияние магнитного поля.
Дид. игра: «Магнетизм». Воспитатель – магнит, называет предмет и
протягивает руки детям. Дети берутся за руки воспитателя, если предмет
притягивается магнитом. Если нет, то прячут руки за спину.
Итог: Ну что ребята, смогли мы разгадать секрет волшебной рукавицы? Что
вы сегодня узнали о магните и его свойстве?
В. Молодцы ребята, справились со всеми заданиями. И разгадали секрет
волшебной рукавицы. И теперь вы сможете стать учениками «Школы
волшебства». И в подтверждение этого факир прислал для вас …….. В школе
вам предстоит узнать ещё много нового, интересного, а ещё многому
научится. Желаю вам удачи!