Конспект ООД по ЗОЖ "Зимняя прогулка Колобка" (подготовительная группа)

Конспект ООД по ЗОЖ
«Зимняя прогулка Колобка»
(подготовительная группа)
Цель: создать условия для формирования знаний детей о времени года- зима.
Обучающие:
1. формировать знания детей о природных явлениях в зимний период,
расширять знания детей о зимних видах спорта.
Развивающие:
2. продолжать работу по укреплению здоровья детей, решать оздоровительные
задачи средствами физической культуры.
3. Использовать игровые технологии в развитии творческих способностей
детей.
4 Воспитывать эмоционально- положительное отношение к развлечениям,
доставлять детям радость.
5. Закреплять знания детей о лекарственных растениях и их применении.
6. Побуждать детей входить в воображаемую ситуацию, искать новые сюжетные
линии, новые формы движения, развивать у детей интерес к русским народным
сказкам, умение импровизировать.
7 Воспитательные:
1. Создать радостное настроение от того, что здоровье укрепилось
Интеграция с образовательными областями: "Познание", "Здоровье",
"Физическая культура", "Социализация", "Безопасность", "Коммуникация",
узыка".
Оборудование: костюмы зайца, волка, лисы, колобка, домик, лук, интерактивная
доска с изображением зимних видов спорта, музыкальное сопровождение.
Предварительная работа:
Физкультурная образовательная деятельность в помещении и на воздухе,
выполнение оздоровительной гимнастики после сна, подвижные игры и
упражнения, беседы о здоровом образе жизни, пение песен, разучивание
танцев.
ХОД ООД
Воспитатель:
Снег на крыше, на крылечке,
Все блестит и все бело.
Нет свободного местечка-
Всюду снега намело.
Выпал снег, но вот досада-
Не готовы мы к зиме.
Попросить скорее надо!
"Папа, санки сделай мне!
-Ребята, вы зиму любите? А за что?
Ответ детей
- Мы сейчас узнаем, что с собой берут ребята на улицу, а вы мне поможете.
Дети загадывают загадки
-Мои новые дружки. И блестящи, и легки, и на льду со мной резвятся, и мороза
не бояться. (коньки) .
- мы проворные сестрицы, быстро бегать мастерицы. В дождь лежим, в снег
бежим, вот такой у нас режим. (лыжи) .
-Ой, насыпало дружка! Вывожу коня дружка, за веравочку веду? (санки) .
Вдруг слышится плач. Заходит мальчик.
Воспитатель:Как тебя зовут и почему ты плачешь?
-Меня зовут Сережа. Я не люблю зиму, потому что всегда болею.
Воспитатель: Подожди отчаиваться. Оставайся у нас и чтоб поднять тебе
настроение, посмотри сказку.
Из муки он был печен, на окошке был стужен
Убежал от бабки с дедом
Алисе он стал обедом .
Выбегает колобок, а навстречу заяц.
Колобок : Здравствуй, заяц, что с тобой, вижу зайка, ты больной?
Заяц Колобок, я захворал, потому что снег лизал.
Колобок: Дети, дайте мне ответ, можно кушать снег или нет?
Дети: Нет!
Колобок: Надо заиньку лечить! Ему вы, дети, помогите, чем горло лечат,
подскажите!
Дети предлагают есть мед, полоскать горло содой и чай с малиной.
Заяц: Спасибо ребята! (убегает) .
Выходит волк, дрожит.
Колобок: Здравствуй, серый волк дружище! Не меня ли ищешь?
Волк: Здравствуй колобок, замерзает серый волк, зябнут лапы, зябнет хвост, ох
сердит в лесу мороз!
Колобок: Ай! аиньки, купим волку валенки! Дети дают ему валенки.
Волк: Спасибо. надевает и убегает.
Выходит медведь.
Медведь: Я немного толстоват, я немного косолап, не подскажите ребята, кто же
в этом виноват?
Дети отвечают, что нужно заняться физкультурой и предлагают научить.
Мы -веселые ребята! Мы- ребята дошколята! Спортом занимаемся. С болезнями
не знаемся!
Много силы есть у нас! Полюбуйтесь-ка на нас! Раз-два! не зевай! Вместе
снами приседай!
Раз- прыжок, два- прыжок! Прыгай весело дружок!
Носиком сейчас вдохнем, "Ш-ш ш" скажем все потом!
месте сними выполняет Сережа) .
Медведь: Спасибо ребятишки! Побегу и братишку научу!
Выбегает лиса.
Лиса: Колобочек, колобочек, я ведь съем тебя дружочек!
Колобок: нет, не съешь, я спортом занимаюсь. Лиса пробует догнать, но не
догоняет.
Колобок: Я убежал от лисы почему?
Дети отвечают.
Колобок. Да, ребятки, мне пора. Но я хочу напомнить, что сейчас зима, нужно
больше гулять кушать фрукты и овощи, и я вам принес лук. Как бабушка
говорила: лук от семи недуг. Отдает
Воспитатель:ребята, давайте вспомним, какими видами спора можно
заниматься зимой. (на интерактивной доске изображения зимних видов спорта)
.
Дети рассказывают о них (хоккей, скелетон, конькобежный спорт, фигурное
катание, сноуборд и др.)
Сережа: спасибо вам, ребята, я все понял. Я буду закаляться, заниматься
спортом, не грустить.
В
о
с
п
и
т
а
т
е
л
ь
р
а
з
д
а
е
т
к
н
и
ж
е
ч
к
и
о
з
и
м
н
и
х