Конспект НОД "Животный мир Таймыра"

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Б», 29.02.16.
Тема: «Животный мир Таймыра»
Цели:
Продолжать знакомить детей с животными Таймыра: белый медведь, северный олень, песец, морж,
тюлень. Активизировать и расширять словарный запас.
Обобщать представления детей о животном мире Таймыра, уметь находить общее в образе жизни их
в условиях Севера.
Развивать познавательную активность, пространственное мышление и воображение, умения
анализировать, обобщать, делать выводы.
Формировать экологическую культуру через заботливое, бережное отношение к живому миру
Таймыра.
Словарь: Красная книга
Материал: бубен, глобус, иллюстрации животных Таймыра, силуэты животных, книжка « Загадки
про животных», фишки, медали .
Предварительная работа: экскурсия в музей освоения и развития НПР.
Ход занятия
1. Организационный сбор: (под звуки бубна дети собираются в круг)
Игра “Эхо”.
Цель: Настроить детей друг на друга, дать каждому ребенку почувствовать себя в центре внимания.
Правила: Воспитатель называет свое имя, например, Нина, а дети как эхо его прохлопывают и
проговаривают Ни – на и т. д. по очереди все дети по кругу называют свое имя и прохлопывают.
2. Введение в тему:
Ребята, а сейчас я вам предлагаю подойти к доске и назвать животных, которых я буду показывать.
Что их объединяет? (это животные, Таймыра).
3. Основная часть.
Вот и тема нашего занятия называется “Животный мир Таймыра” .
Где находится полуостров Таймыр? (На севере Красноярского края).
Мы с вами, ребята, живем на севере Красноярского края. И город Норильск расположен на
полуострове Таймыр, недалеко от Северного полюса. Таймыр поражает своей суровой природой.
Это край лютых морозов, сильных студеных ветров. Полярная ночь длится более двух месяцев. Зима
8-9 месяцев. Лето короткое и холодное. Кажется, что ничего живого не существует в этом ледяном
царстве. Но это совсем не так. Таймыр восхищает богатством своей живой природы и разнообразием
животного мира. Об этом мы с вами узнали, посетив вместе с родителями на прошлой неделе музей.
Кто был в музее? Давайте вспомним, во-первых, как надо вести себя в музее?
А кто вел экскурсию? ( экскурсовод) О ком она нам рассказала?
- Какие же животные обитают на Таймыре? (Дети называют, вспоминают их). А как они
приспособились к суровым условиям Севера?
- Ребята, я вам предлагаю поиграть в игру-викторину «Умната». Для этого предлагаю поделиться на
команды. На столе лежат геометрические фигуры.
Выберите себе понравившуюся фигуру. (Дети рассаживаются за столы по командам, выбирают
капитанов команд и придумывают название команд: Северные олени, белые медведи, овцебыки)
4. Игра - викторина «Умната»
а) Задание для капитанов «Расскажи о животном»
б) «Угадай по описанию»
Песец – основной пушной зверь нашего Севера. Зимой у него белый, красивый, густой мех, который
очень ценится. Сам он небольшой, с пушистым хвостом, маленькими глазками и небольшими
ушками. Питается леммингами, разоряет птичьи гнезда.
Волк – хищное животное. Тело покрыто серой шерстью, рыщет по тундре, ищет добычу, зубы
острые. Многие звери его боятся.
Тюлень - толстая шкура и большой слой жира, небольшие темные глазки. Передвигается он с
помощью ласт. Несмотря на свою неуклюжесть, это ловкий охотник. Питается рыбой.
Белый медведь – самый крупный хищник на Земле. Весит очень много (если поставить на весы всех
нас, то он будет намного тяжелее, такой вот он огромный. На голове у него маленькие ушки, лапы у
него большие с недлинными, но острыми когтями. Шерсть очень густая, белого или чуть
желтоватого цвета, покрыта она жировой смазкой и при плавании он почти не мерзнет в ледяной
воде и плавает в ней много часов подряд. Питается тюленями, рыбой.
Северный олень – крупное животное, у него теплый мех, который согревает его зимой, а летом
защищает от укусов насекомых. Он большой и сильный, на голове большие, ветвистые рога. На
ногах копыта, с помощью которых он без труда передвигается по снегу. Живут они стадами. Он
бывает дикий и домашний.
Овцебык: Самое выносливое животное, не боится холода и мороза. Его толстая шкура и густая
шерсть защищает от ветров и морозов. А мощные рога опасны для его врагов – волков.
Морж: крупный зверь, с гладкой толстой кожей, имеет бивни, вместо ног ласты; хорошо плавает и
ныряет.
Снежный баран животное средних размеров и довольно массивного сложения. У них большие
красивые, мощные рога. Очень редкий вид обитает у нас, на Таймыре, в горах Путорана. Редкий вид
и поэтому он занесен в Красную книгу, с целью сохранения этого редкого животного Таймыра.
Любят они места с крутыми склонами, недоступными для людей.
Физминутка: А теперь поиграем в игру «Кто на Севере живёт? »
По ледяной пустыне
Медведица идёт (Идут по кругу вперевалочку медленно.)
За нею медвежата
Торопятся вперёд (убыстряют шаг.)
Трещит мороз жестокий (Обнимают себя руками.)
Повсюду снег и лёд (Повороты с вытянутой рукой вправо влево.)
По полынье холодной (Идут делают гребни руками.)
За нерпой морж плывёт
Бегут спешат олени (Руки скрестив над головой «рога».)
Им виден путь едва (Бегут, высоко поднимая колени.)
Над ними тихо кружит (Бегут маленькими шажками, руки в стороны.)
Полярная сова.
в) «Разрезные картинки «Собери животное»
г) « Угадай силуэт животного»
Пальчиковая гимнастика «Детеныши»
Смотрите, милые друзья, (дети разводят руки в стороны)
Да тут их целая семья:
У медведя – медвежонок, (загибают пальчики, начиная с
У тюленя – тюлененок, большого)
У пингвина – пингвиненок,
У оленя – олененок.
У моржа сынок – моржонок,
Детям северной лисицы
Дома вовсе не сидится!
д) Загадки:
Сев на ледяную глыбу,
Я ловлю на завтрак рыбу.
Белоснежным я слыву
И на Севере живу.
А таежный бурый брат
Меду и малине рад. (Белый медведь)
Что за хищник за такой,
С шерстью бело – голубой?
Хвост пушистый, мех густой,
В норы ходит на постой.
Птицы, яйца, грызуны -
Для него всегда вкусны.
На лису похож немного,
Тоже псовая порода. (Песец).
Шерсти я имею мало,
но среди полярных льдов
Жир меня, как одеяло,
бережёт от холодов (тюлень).
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной
А когда придет весна,
Просыпается от сна. (Бурый медведь).
Угадайте, что за шапка: меха целая охапка.
Шапка бегает в бору, у стволов грызет кору. (Заяц).
На овчарку он похож: Что ни зуб — то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть, На овцу готов напасть. (волк)
Он других не обижает.
Ест траву, в лесу гуляет,
Но ветвистыми рогами
Может справиться с волками!
(Ответ: олень)
Внешне на Быка похожий,
Шерстью схожий на Барана,
Неуклюжий только с виду,
Травку ест, кустарники.
К холоду давно привык,
Кто скажите? …(Овцебык)
4. Заключительная часть.
(Воспитатель подводит итог игры и поощряет детей.)
Что нового, интересного вы узнали сегодня ?
Конечно же, от поведения человека зависит, будут ли жить на Земле такие удивительные
животные, с которыми мы с вами сегодня еще раз познакомились и будем ли мы жалеть и беречь их,
а они будут радовать нас своей красотой, добротой. Ведь им так тяжело выживать в этом суровом,
ледяном краю. Давайте же будем их друзьями и защитниками!