Конспект НОД "Увлекательная встреча с Пеппи - «длинный чулок»"

Колодко Татьяна Витальевна
Аннотация к занятию.
«Увлекательная встреча с Пеппи - «длинный чулок».
Актуальность: Детская потребность в исследовательском поиске
обусловлена биологически. Всякий здоровый ребёнок уже с
рождения - исследователь. Исследовательская деятельность
универсальна, так как она оказывает решающее влияние на
успешность детей, помогает развивать интегративные качества
необходимые детям старшего дошкольного возраста. Но, как
известно, детей дошкольного возраста отличает недостаточно
сформированные навыки построения связного высказывания.
Новизна: В игровой форме дети благодаря использованию различных
вещей получают информацию о свойствах воздуха. Познавательный и
речевой материал удачно интегрируется. Одним из способов
планирования связного высказывания служит метод наглядного
моделирования. С помощью специальной схемы в наглядной
доступной форме воспроизводит свойства и связи предмета
(воздушного шара). Применение символов, значков, обеспечивает
составление описательных рассказов.
Степень распространение представленного материала: Конспект по
познавательно – речевой деятельности может быть использован
педагогами других детских садов.
Практическая значимость: В конспекте интегрировано несколько
видов деятельности. Умения и навыки, полученные на занятии, дети
легко могут перенести в другие виды деятельности.
Колодко Татьяна Витальевна
Вид : учебно – познавательное.
Тип: интегрированное.
Цель: Активизировать познавательную и речевую активность детей.
Задачи:
Обучающие:
1Познакомить детей со способами обследования воздуха.
2 Расширить кругозор за счёт использования знаний из различных
областей.
3 Учить детей устанавливать простейшие взаимосвязи. Подводить к
выводам и обобщениям.
4Учить составлять описательный рассказ, используя мнемотаблицы.
Развивающие:
1развивать познавательный интерес, любознательность, стремление
к опытнической деятельности.
2Развивать логическое мышление, внимание, память, умение
находить решения и делать выводы.
3Продолжать обогащать и активизировать словарный запас детей.
Воспитательные:
Воспитывать навыки культуры поведения, чувство доброты и
товарищества.
Методы и приёмы:
Наглядные : использование наглядных пособий, декораций,
использование мнемотаблиц, средств ТСО, музыкальное
сопровождение, показ опытов.
Колодко Татьяна Витальевна
Словесные: поисковые и проблемные вопросы к детям, объяснения,
оценка деятельности детей, загадывание загадок, обобщение,
пояснение, обращение к опыту детей, подведение к выводу, анализ
занятия.
Практические : создание проблемных ситуаций, сюрпризный
момент, игры, упражнения, обследование, сравнение, эксперимент,
активная деятельность детей.
Словарная работа: волшебный газ гелий.
Оборудование : лупа, воздушные шары, мнемокарты, карандаши,
чемодан, освежитель воздуха, предметные картинки, конфеты.
Организация НОД:
Дети располагаются в центре зала на ковре. Столы для работ с
мнемокартами стоят рядом, перед столами мультимедийный экран.
Колодко Татьяна Витальевна
Конспект по познавательно – речевой
деятельности.
Увлекательная встреча с Пеппи – «Длинный Чулок»
Выполнила:
воспитатель 1 категории
МДОБУ Д/с
комбинированного вида
«Солнышко»
Колодко Т. В.
2014
Колодко Татьяна Витальевна
План НОД:
Ход деятельности:
1 часть: вводная 2 мин.
2 часть: основная
-упражнение «Большой – маленький» (увлекательное стёклышко) 2 мин.
-беседа о воздушных шарах 2 мин.
-беседа о воздухе, его значении для всего живого 1 мин.
-работа с мнемотаблицами 10 мин.
-физ. мин. «Дует ветер» 1 мин.
-беседа «Что такое ветер?» 2 мин.
-упражнение «Почему ветер хорошо, почему – плохо?» 2 мин.
3 часть: заключительная
-рефлексия 3 мин.
Длительность 25 минут.
Колодко Татьяна Витальевна
Ход деятельности:
Дети стоят в центре зала, в дверь входит Пеппи ,задом – наперёд с
чемоданом ,натыкается на детей (с удивлением)
П.:- Ой, здравствуйте, я как знала, с утра проснулась и решила, пойду
куда глаза глядят, кого встречу, с тем и буду дружить!
А что это вы такие удивлённые, потому что хожу задом - наперёд?
Так , между прочим ходят жители Египта, а знаете почему? (ответы
детей) А вот и не угадали, потому что им лень повернуться.
П.:- Ага, дружить, дружить, а как же я буду дружить, если я незнаю,
как вас зовут, вот меня зовут Пеппеллота-Виктуалина-Рольгардина
Длинный чулок, но друзья называют меня просто Пеппи Длинный
чулок или просто Пеппи. А вас как зовут? ( дети выкрикивают,
перебивая друг друга).
П.:- Стоять, смирно, становись в круг, правую руку вперёд (Пеппи с
каждым здоровается за руку). Вот теперь мы и познакомились, и
если мы встретились, значит, мы теперь друзья, а с друзьями можно
делать всё что угодно - петь, танцевать, веселиться. А что ещё можно
делать с друзьями? (ответы детей)
П.:-А тем более, с друзьями нужно делиться сокровищами. Ребята, у
вас есть сокровища? (ответы детей). А у меня есть! Мой папа,
капитан дальнего плавания всегда говорил, что вокруг человека
много полезных вещей, стоит только захотеть и они станут
настоящими сокровищами, поэтому я, никогда ничего не пропускаю
и вот когда я шла к вам я нашла картинки и какое-то стёклышко.
Вообще с друзьями принято делиться, берите мне не жалко. (раздаю
картинки, каждому по одной)
-Да-а-а, стёклышко то необыкновенное, оно волшебное, посмотрите,
если его поднести к глазу-то предмет большой, а если стёклышко
Колодко Татьяна Витальевна
поднести к картинке ,то предмет становится маленьким се дети
по очереди берут лупу и называют, что изображено на картинке)
П.:-Сокровища должны лежать в сокровищнице, давайте мне их сюда
(открываю чемодан, кладу карточки и лупу, в этот момент
вылетает воздушный шар надутый гелием)
-Ой-ой-ой-сокровище улетает, ну ничего страшного, у меня ещё есть
(надуваю шарик). Ну, сейчас полетит вверх, странно, почему он не
летит также как и первый шарик? (ответы детей).
-Вспомнила, ведь в этом шарике у нас воздух, а в том, что улетел -
волшебный газ гелий, мне папа рассказывал, что воздух имеет вес и
он тяжелее гелия. А ещё папа говорил, что всё на земле наполнено
воздухом и этот чемодан, и шар, и одежда и даже в нас с вами есть
воздух. Попробуйте положить ладошку на грудь, и почувствуйте, как
грудная клетка поднимается при вдохе и опускается при выдохе, - это
входит и выходит воздух, которым мы дышим (проделываем
упражнение). А как вы думаете, сколько по времени можно не
дышать? (ответы детей). Это мы сейчас проверим, зажмите
ладошками рот и нос, и не дышите, а я буду считать, сколько вы
сможете обойтись без воздуха. ( дети выполняют). Так вот, без
воздуха невозможно обойтись, без него не могут, ни люди, ни
животные, ни растения.
-А как вы думаете, воздух имеет запах? (ответы детей). А я вам
сейчас докажу ытаскиваю освежитель воздуха из чемодана,
слегка распыляю). Чувствуете запах? А если бы я достала из
чемодана апельсин, то чем бы пахло? А лимон? (ответы детей).
Воздух распространяется во всех направлениях и не имеет
собственного запаха, но может запахи передавать.
Вот как много мы рассказали о воздухе. А ведь придумать рассказ
можно о чём угодно, я придумала игру «Расскажи про шарик». (дети
садятся за столы) Но придумывать рассказ мы будем не обычно а
Колодко Татьяна Витальевна
по схеме. У вас на столах лежат карандаши они очень кстати, а
волшебные таблички у меня с собой. (достаю таблички , раздаю
детям).С начало я спрошу у вас – Что это? (ответ детей)Какого он
цвета?(ответ детей)Какой он формы?(ответ детей).Какого
размера?(ответ детей).А что с ним можно делать?(ответ детей).
А ещё , на нём можно сидеть! (сажусь, шарик лопается) .Хотя нельзя
сидеть!
А теперь давайте попробуем зарисовать всё, что мы рассказали о
нашем шарике. Посмотрите на экран, на вопрос: «Что это?» Мы в
первом окошечке нарисуем шарик простым карандашом. «Какого он
цвета?» В следующей клеточке нарисуем синий шарик, используя
карандаш синего цвета. «Какой он формы?» Мы свами уже сказали,
что он овальной формы, обозначьте в третьей клеточке простым
карандашом овал. «Какого он размера?». Так же простым
карандашом нарисуйте размер шарика(большой). А теперь , кто
сможет сам рассказать о нашем шарике используя волшебную
табличку.(вызываю ребёнка).
Вот какой у нас замечательный рассказ получился. Я так устала, и вы
наверное тоже, идите ко мне, вставайте в круг и повторяйте за мной
(игра дует ветер)
Дует ветер, я не дую (махи руками на себя),
Дует он, не дую я (махи руками внизу),
Но, тогда когда я дую (шаги на месте),
Дует ветер от меня (дуем воздух из себя).
Кстати, а кто мне скажет, что такое ветер? (ответы детей). Да, это
движение воздуха. Почему же говорят: « ветер - хорошо, а почему
плохо?» (ответы детей). Вот когда на улице лето и очень жарко, то
прохладный ветерок это очень хорошо! А когда на улице мороз, то
сильный ветер – это плохо.
Колодко Татьяна Витальевна
Раздаётся звонок из чемодана:
П.:-Алло! Папа, ты приехал, вот здорово, я скоро буду и расскажу тебе
о своих новых друзьях. Я правда расскажу папе о вас . (анализ).А вы
что расскажите своим родителям и друзьям? (самоанализ).
П.:-Мне очень, очень жалко с вами расставаться, но чтобы нам не
было так грустно, для своих друзей у меня всегда есть сладости.
(угощает детей и уходит).