НОД "Космическое путешествие на планету Улыбок"

Непосредственно образовательная деятельность
«Космическое путешествие на планету Улыбок»
(интегрированное занятие)
Задачи:
1. Закрепить прямой и обратный количественный и порядковый счет в пределах десяти.
Повторить названия геометрических фигур, в том числе двойное (квадрат
четырехугольник), закрепить умение находить «соседей» числа. Учить выделять
множества, относить геометрические фигуры к тому или иному множеству. Развивать
логическое мышление, воображение, конструктивные навыки.
2. Закрепить различия между звуками и буквами, повторить гласные звуки, учить делить
слова на слоги. Закрепить артикуляцию звука У, развивать фонематический слух.
3. Закрепить знания о планете Земля и Солнечной системе, временах года. Повторить
виды транспорта.
4. Учить соблюдать речевой этикет, используя в том числе невербальные средства
общения. Закрепить знания о контактном и дистантном видах общения.
5. Закрепить правила поведения в общественном транспорте, культурно-гигиенические
навыки (правила мытья рук перед едой, мытья фруктов перед едой).
6. Развивать творческие способности детей.
7. Воспитывать чувства доброты, внимания, взаимопомощи.
Материал: глобус, крупные плоскостные геометрические фигуры, фрукты, «летающая
тарелка», конверт, мнемотаблицы, музыкальное сопровождение
Ход НОД
Звук приземляющего космического корабля. На доске нарисована летающая
тарелка, к которой прикреплен яркий конверт. Воспитатель обращает внимание на
необычный конверт, в котором лежит письмо.
Письмо: Дорогие дети! Все жители моей планеты перестали улыбаться, они
нуждаются в помощи. И только вы сможете спасти нашу планету.
Правитель планеты Улыбок.
Воспитатель: Дети, нас просят помочь. Согласны ли вы прийти на помощь
жителям планеты Улыбок?
(дети соглашаются)
Воспитатель: Но для того, чтобы отправиться в путешествие, надо решить, на чём
мы полетим к планете Улыбок.
(предложения детей)
Воспитатель: Хорошо, давайте полетим на ракете.
Герои-космонавты летали на ракетах.
Мы наших космонавтов видали на портретах.
Давайте поиграем – ракету смастерим!
Как наши космонавты, мы в Космос полетим!
Я принесла с собою детали, инструмент,
Так смастерим ракету мы в один момент!
(дети строят ракету из заранее приготовленных деталей - плоскостные
геометрические фигуры)
Воспитатель: Из скольких частей состоит корпус ракеты? Сколько иллюминаторов в
нашей ракете? На какие геометрические фигуры похожи части ракеты? Как по-другому
можно назвать квадрат? Какие части ракеты не квадратные и не желтые? Какие части
ракеты не треугольные, не круглые и не синие?
(дети отвечают)
Ракета – это какой вид транспорта? Назовите правила поведения в любом транспорте.
Воспитатель: Молодцы. Наденем скафандры, космическую обувь, перчатки.
(дети надевают воображаемую космическую одежду)
Мы сейчас все космонавты,
Как Гагарин, как Титов
Экипаж ракеты нашей
В космос вылететь готов.
Ждут нас быстрые ракеты для полета на планеты.
На какую захотим, на такую полетим.
Ракета к вылету готова. Занимайте места (дети встают парами)
Начинаем обратный отсчет:
Дети: 5-4-3-2-1- пуск! (Глубокий вдох – на выдохе – звук У-у-у-у (элемент дыхательной
гимнастики)
Воспитатель: Командир корабля, доложите обстановку!
Ребенок: Все в полном порядке!
Ребенок: Разрешите выход в открытый космос!
Воспитатель: Разрешаю! Внимание: невесомость!
(дети подходят к столу с моделью солнечной системы из фруктов)
Воспитатель: Посмотрите, какие необычные планеты. Что мы использовали для
обозначения планет? (фрукты). Каким фруктом мы обозначили Солнце? А зачем нужно
солнце? В солнечную погоду можно увидеть солнечные отражения – солнечных зайчиков.
Гимнастика для глаз «Солнечный зайчик» с элементами психогимнастики.
Солнечный мой заинька, прыгни на ладошку.
Солнечный мой заинька, маленький как крошка.
Прыг на носик, на плечо. Ой, как стало горячо.
Прыг на лобик и опять на плече давай скакать.
Вот закрыли мы глаза. А солнышко играет:
Щечки теплыми лучами нежно согревает.
А как называется наша планета? Каким фруктом мы ее обозначили?
(показывает глобус) Глобус – это модель нашей Земли. Какие цвета вы видите на нем?
Что обозначает голубой цвет? Зеленый? Желтый? Коричневый? Земля в космосе не стоит
на одном месте. Она вращается вокруг солнца. Этот путь Земля проходит на один год,
поэтому четыре времени года сменяют друг друга. Какое сейчас время года? Назовите
признаки осени. Назовите осенние месяцы.
Давайте посчитаем, сколько планет в нашей системе. Какая по счету от Солнца
наша планета Земля? Каким фруктом обозначена вторая от Солнца планета? Пятая от
Солнца планета? Какая по счету планета расположилась между первой и третьей
планетами?
Посмотрите, нам инопланетяне оставили загадки про планеты-фрукты.
Воспитатель показывает мнемотаблицы. Дети отгадывают фрукты.
А если мы решим съесть фрукты, то что нужно сначала сделать?
Воспитатель: Мы все загадки отгадали и на планету Улыбок мы попали.
Звучит космическая музыка и выходит правитель.
Правитель (второй воспитатель): Приветствую вас, дорогие дети! Помогите нам,
земляне, мы разучились улыбаться, наверное, к нам на планету попал вирус грусти и
уныния (слышится грохот). Опять начался камнепад грубых слов. Никакой надежды на
спасение нашей планеты.
Воспитатель: Уважаемый правитель, мы обязательно вам поможем. А для начала давайте
поприветствуем друг друга. Дети, а как мы приветствуем друг друга? (Словами,
жестами. Говорим «здравствуйте», «доброе утро» и т.д.)).
Правитель: А что означает слово «здравствуйте»? (дети отвечают).
А что нужно делать, чтобы быть здоровым? (дети отвечают)
Физкультминутка «Космонавт»
Космонавт, не зевай,
А за мною повторяй!
Вправо, влево повернись,
Наклонись, назад прогнись,
Топни правою ногою,
Топни левою ногою.
Теперь прыгай высоко,
Это делать нелегко!
Правитель: На планете Улыбок жители здоровались друг с другом с улыбкой за мизинец
(дети здороваются), локотками, подмигивая друг другу. Давайте и мы так поприветствуем
друг друга.
/Дети свободно двигаются по группе, здороваясь друг с другом, выражая свои чувства/.
Правитель: (обращается к детям):
А что нужно сделать, чтобы не стало грубых слов и прекратился этот ужасный камнепад?
Дети: Надо чаще вспоминать вежливые слова.
Правитель: А какие это слова? (дети отвечают). Помогите мне разобраться.
Ситуации
1. Вам помогли раздеться, повесить одежду. Что вы должны сказать?
2. Вы шли по коридору и нечаянно кого-то толкнули. Что нужно сказать?
3. Человек сделал доброе дело и его очень хочется отблагодарить. Какое слово вы
скажете?
4. Чтобы вам с удовольствием помог человек, нельзя забывать одно очень доброе
слово….
Правитель: А ещё я вспомнил, было у нас такое слово «Улыбка», но мы все про него
забыли.
Правитель произносит слово «улыбка», выделяя первый звук.
Правитель: Какой звук мы слышим в начале слова? Этот звук гласный или согласный?
Почему этот звук гласный? Какой буквой мы обозначаем звук у? А чем отличаются звуки
и буквы? Назовите мне слова, которые начинаются со звука у? Давайте посчитаем,
сколько слогов в слове «улыбка»? Назовите мне слова, в которых три слога.
А чтобы правильно говорить звук у, надо делать гимнастику. Повторяйте за мной.
Артикуляционная гимнастика «Хобот слоненка»
Подражаю я слону:
Губы хоботом тяну…
Даже если я устану,
Их тянуть не перестану.
Буду долго так держать,
Свои губы укреплять.
Правитель: Дети, помогите мне вспомнить, как надо улыбаться.
Воспитатель:
Артикуляционная гимнастика «Улыбка»
Тянуть губы прямо к ушкам
Очень нравится детишкам.
Улыбаются… Смеются…
И глаза у них, как блюдца.
Воспитатель: Дети, а давайте мы еще и нарисуем улыбки для жителей этой планеты.
Тогда они точно не забудут, как надо улыбаться.
Изодеятельность
На одноразовых тарелках дети рисуют пластилином улыбчивое лицо.
Оформляют выставку.
Правитель: Спасибо вам, милые дети. Вы избавили нашу планету от вируса грусти и
уныния. Теперь мы точно не забудем, как надо улыбаться. Прилетайте в гости к нам,
будем очень рады вам!
Воспитатель: Космонавты, пора возвращаться, занимайте места в ракете.
5-4-3-2-1-пуск! А чтобы путь был веселей - песню запевай скорей!
Песня В.Шаинского «От улыбки».
Под песню дети возвращаются домой.
Воспитатель подводит итог: Дети, вам понравилось космическое путешествие? А куда
мы сегодня летали? А что мы делали, чтобы спасти планету Улыбок?
(дети отвечают на вопросы)
(В завершении можно сделать детям сладкий презент или съесть планеты-фрукты)