Конспект НОД "В гости к первоцветам"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка - детский сад № 50 «Непоседа»
г. Новочебоксарск Чувашская Республика
Конспект НОД
по познавательно -речевом у развитию
для детей старшего дошкольного возраста на тему:
«В гости к первоцветам»
Подготовила и провела
воспитатель первой категории
Семёнова Наталья Сергеевна
Новочебоксарск, 2016 г
Фамилия, имя, отчество автора: Семенова Наталья Сергеевна
Занимаемая должность: воспитатель.
Наименование ДОУ: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение «Центр развития ребенка - детский сад 50 «Непоседа» г.
Новочебоксарск.
Предмет: образовательная область «Познавательное развитие», сюжетное занятие.
Продолжительность: 1 занятие (25 минут).
Группа: старшая группа.
Технологии: музыкальная колонка, ноутбук, мультимедийный экран, проектор.
Аннотация: Занятие разработано с учетом задач программы «От рождения до
школы» под редакцией Васильевой М.А., Комаровой Т.С.и др. Представленный
конспект является авторской разработкой, построенной в соответствии с
дидактическими и общепедагогическими принципами: активности (поддерживается
мотивация и интерес); доступности (соответствие возрастным особенностям);
психологической комфортности. На организационном этапе реализуется
мотивационная задача усилить интерес к занятию через интригующую проблемную
ситуацию (на поляне нет цветов). В конспект включены сюрпризные и игровые
моменты, художественное слово, мини-беседа, пальчиковая игра, гимнастика для
глаз, развивающее упражнение, этюд, эколого-психологический тренинг, игры. К
занятию разработана презентация. В конспекте есть навигация по слайдам.
Задачи:
Развивающие задачи: развивать наглядно-образное и логическое мышление, навыки
поисковой деятельности: анализ ситуации, выдвижение предложений, вариантов
решения; развивать умение оценивать свою деятельность и ее результаты; развивать
способность целенаправленно размышлять, рассуждать, осуществлять последовательные
умственные действия.
Обучающие задачи: формировать умение выделять существенные признаки, лежащие в основе
понятия «Первоцветы». Расширять представления и знания детей о весенних первоцветах,
об их значении в нашей жизни.
Воспитательные задачи: воспитывать познавательный интерес к объектам живой природы.
Расширять чувственный опыт детей. Стимулировать проявление эмпатии, стремление передавать
образ растения в мимике, движениях и жестах. Вызвать у детей желание стать другом
природы, беречь и охранять её.
Речевые задачи: совершенствовать умение выражать свои мысли грамматически
правильно, точно.
Материал и оборудование:
Ноутбук; аудиозапись песен - «Паровозик из Ромашкого», «Волшебный цветок»; следы;
письмо Бабы Яги; разрезные картинки; фотоиллюстрации с изображением весенних
первоцветов; солнечные лучики; раздаточный материал к игре «Цветы для Бабы Яги»
(лепестки - овальной формы, сердцевина - круглой);
Методические приёмы:
1. Организационный момент. Дети встречают Весну.
2. Мини - беседа о весне.
3. Игровая мотивация: Путешествие в страну первоцветов.
4. Пальчиковая игра «Цветики, цветочки».
5. Гимнастика для глаз «Закрываем глазки - РАЗ!»
6. Проблемная ситуация: Исчезновение цветов, нахождение письма от Бабы Яги.
7. Развивающее упражнение «Собери цветок».
8. Этюд «Наши первые цветы».
9. Эколого - психологический тренинг «Изобрази цветок».
10. Беседа о первоцветах (лекарственные, ядовитые и т.д.)
11. Игра «Цветы для Бабы Яги».
12. Итог занятия.
13. Сюрпризный момент « Подарки от Весны».
Ход занятия
Входит Весна! (Воспитатель, переодетый в костюм весны)
- Здравствуйте, ребятки! Вы наверно сразу догадались кто я?
Ответы детей, если не догадались, загадывание загадки:
Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса, Значит, к нам пришла(Весна) (Слайд №1)
Весна: Да, я Весна, к вам в гости пришла. С собой принесла улыбку и много-много
радостей и хочу всем этим поделиться с вами. Кто из вас знает:
1. После какого времени года начинается весна? (после зимы)
2. Назовите первый месяц весны? (март)
3. А что принесла нам весна?
(Ответы детей)
Весна: Да, ребятки, от добрых солнечных лучей тает снег, бегут ручьи, слышны веселые
голоса птиц. Появляются первые цветы. Пробуждается природа. (Слайд №2).
Смотрите, как светит ярко солнышко, это мой друг. Оно нам улыбается. Давайте мы
сейчас улыбнемся друг другу, потому что от солнечных лучей нам стало теплее. Правда?
ети смотрят друг на друга и улыбаются)
Весна - Ребята, а вы любите путешествовать?
(Ответы детей)
Весна: Сейчас я предлагаю вам отправиться вместе со мной в увлекательное
путешествие, а в какое именно вы догадаетесь после того, как повторите за мной
движения.
Как в лесу на кочке расцвели цветочки
Цветики, Цветики, Цветики Цветочки!
С ветерком шептались, Ветру улыбались,
Цветики, Цветики, Цветики Цветочки!
К солнышку тянулись, Друг другу улыбнулись!
Цветики, Цветики, Цветики Цветочки!
- Догадались? Куда мы отправимся?
(Ответы детей)
Весна: Мы отправимся в «Мир весенних первоцветов!» А вы знаете, что называется
первоцветами?
(Ответы детей)
Весна: Правильно, самые первые цветы так и называются - первоцветы, они появляются,
как только растает снег. А отправимся мы в наше путешествие на волшебном паровозике,
который уже давно нас ждёт на перроне. Закройте глазки и представьте этот паровозик!
Закрываем глазки - РАЗ!!!
А зажмуриваем - ДВА!!!
1,2,3,4, Раскрываем глазки шире! (Слайд №3)
Посмотрите, а вот и паровоз!
Весна: Занимайте свои места, вставайте друг за другом и повторяйте все движения за
мной. Итак, мы отправляемся в путь! ( Включается фонограмма «Паровозик из
Ромашково»).
лайд №4 )Весна: Ой, ребята, странная ситуация, что-то случилось в моей стране, куда-
то исчезли все цветы. Что же произошло? Как вы думаете, куда могли пропасть все
весенние цветы?
(Ответы детей)
лайд №5) Весна - Посмотрите, как же мы сразу не заметили эти чьи-то следы. Чьи же они?
(Ответы детей)
Весна: Кто скажет куда они ведут? (Ответы детей) лайд №6)
Текст письма:
Как-то ехал Иван Царевич мимо меня, доехал до большой, широкой реки, а моста нет.
Махнул три раза платком в правую сторону - повисла над рекой дивная радуга, он и
переехал по ней на другой берег. Махнул два раза в левую сторону - радуга стала
маленьким-маленьким мостиком. Бросилась я за Иваном-царевичем вдогонку по этому
мостику, добралась до середины, а он возьми и обломись. Рассыпалась радуга по обе
стороны на мелкие осколки цветочками. Одни цветы были добрые - от следов Ивана-
царевича, а другие- ядовитые - там, где Я ступала. Рассердилась я и заколдовала вашу
поляну! Но для тех смельчаков, кто захочет их расколдовать, я придумала трудные задания!
А задания вы найдёте на столе!
Весна: Ну что, ребята, поможете вы мне расколдовать поляну? Ведь без весенних цветов и
весна не весна!
(Ответы детей)
Весна - Какие же задания нам приготовила Баба Яга?
Весна: Ребята, она предлагает нам расколдовать цветочки. Баба Яга разбила эти цветочки
на осколки. Нам нужно собрать их, и мы узнаем какой цветок мы расколдовали.
Какой цветок у вас получился?
(Ответы детей)
лайд №7) Весна: Правильно ландыш! Его мелкие белые цветы похожи на душистые
колокольчики, два крупных листа обхватывают стебли. А знаете ли вы, ребята, что
ландыш лекарственное растение? Это маленький лесной доктор. Но не на поляне в лесу
им надо лечиться. Ландыш - ядовитое растение. Листья, а особенно плодыранжево-
красные ягоды) - ядовиты. Но соберут травники ландыши, принесут в аптеку и приготовят
из него лекарство в помощь больному сердцу.
Ребята, почему рядом с изображением ландыша нарисован красный кружок?
(Ответы детей - ядовитое)
Весна -Мне так понравилось, как вы быстро справились с этим заданием.
Весна -А вот и следующее задание Бабы Яги. Нам необходимо самим превратиться в
цветы.
Повторяйте за мной.
Наши первые цветы распустили лепестки,
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет,
Наши нежные цветки закрывают лепестки,
Головой кивают, тихо засыпают.
Весна - Ребятки, ребятки, просыпайтесь скорей, это Баба Яга навеяла нам сон, чтобы
помешать нам расколдовать нашу поляну! Весной цветы не засыпают, а просыпаются! А
скажите, как можно изобразить растущий цветок?
(Ответы детей)
Как хорошо, что вы догадались. Вот и музыка нам подсказывает, что цветочки любят
танцевать. Кто желает закружиться в танце?
(Включается фонограмма «Волшебный цветок»)
Весна: Устали? Кто хочет отдохнуть садитесь на пенёчки. (Слайд 8)
Посмотрите сколько цветов расцвело на нашей поляне, это мы их расколдовали нашим
танцем. Какие это цветы?
(Ответы детей)
Весна: Ой, а это что за цветок? Вы знаете?
(Ответы детей)
Весна: Нет? А я знаю! Он называется вороний глаз. Наверно нам Баба Яга свой след
оставила.
Очень зло глядит на вас из травы «вороний глаз».
Посмотрите, даже вид этих ягод ядовит.
Он растёт в лесах. На стебле - один цветок, после его отцветания образуется чёрная ягода-
плод, напоминающий вороний глаз. Всё растение и особенно плод - ядовито. Почему
здесь красный знак стоит?
(Ответы детей)
Весна: В следующем задании Баба Яга просит подарить ей букет из цветов. Ребята, скажите
можно ли рвать цветы, нести их домой, дарить Бабе Яге или надо оставить их в лесу?
(Рассуждения детей)
Весна - Правильно, ведь жизнь сорванных цветов недолгая, быстро вянут букетики.
Если ты сорвёшь цветок
Если все: Ия, и ты,
Если мы сорвём цветы,
То окажутся пусты И деревья, и цветы И не будет красоты. (Слайд № 9)
Почему букет перечёркнут? (Варианты ответов)
Весна: Я рада, что вы хотите, чтобы вся земля была нарядной!!! Чтобы все
видели красоту весенних первоцветов и радовались им!
Как же мы выполним задание Бабы Яги?
(Ответы детей)
Весна: В этом нам поможет игра «Цветы для Бабы Яги». Посмотрите, вон там на лесной
опушке нет ни одного цветочка. Там мы и соберём цветы, она увидит как много у неё
красивых цветов и подобреет.
Наступила вновь весна, и подарки принесла
1,2,3,4,5 - раздаю цветы опять! 6,7,8, - мы и солнышко попросим,
Всех нас быстро сосчитать, И цветочки все собрать!!!
Ну вот мы и расколдовали наши цветочки! Я вас хочу поблагодарить за помощь, за то, что
вы не испугались трудных заданий. А теперь ребята, наше путешествие подошло к концу
и нам с вами пора возвращаться в свой детский сад. лайд №10) Занимайте свои места в
нашем паровозике. Готовы? (Ответы детей) Поехали!
Весна Вот мы и вернулись в садик! Скажите, вам понравилось наше путешествие?
А что вам больше всего запомнилось?
Что было интересного и необычного в нашем с вами путешествии?
А на прощание я хочу подарить вам свою весеннюю песенку и семена красивых цветов.
Посадите их на своём участке, будете ухаживать, выращивать и меня вспоминать!
До свидания!!!