Конспек ООД "Жизнь книги начинается в лесу"

Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе по
образовательной деятельности Познание.
Жизнь книги начинается в лесу.
Подготовила
Нагель Татьяна Валерьевна
Воспитатель МБДОУ № 109 г. Миасс
Возраст детей 5 – 6 лет
Задачи:
1 Развивающая: Дать детям понятие как делается книга.
2 Обучающая: Продолжать расширять и уточнять представление детей о книгах, о
сохранении их и бережном отношении к ним.
3 Воспитывающая: Воспитывать уважение к тем профессиям людей, кто участвует
в изготовлении книги. Воспитывать интерес и любовь к книге, как источнику
знаний.
Демонстрационный материал: слайды - книги, деревья, вездеход, сплав леса,
лесоперерабатывающий комбинат, типография, книжный магазин.
Словарная работа: лесоруб, комбинат, опилки, типография, художник, сплав,
книжный магазин.
Раздаточный материал: листы бумаги, ножницы, клей, карандаши цветные,
вырезные картинки для украшения своей книжки, салфетки, кисточки, клеенки,
тарелочки под мусор.
Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций, чтение книг,
сюжетно-ролевая игра «Библиотека», подготовка иллюстраций для украшения
своей книги.
Ход занятия:
Воспитатель: «Сегодня у нас не простое занятие. А чему оно посвящено, вы сейчас
отгадаете - я вам загадаю одну загадку»:
Не куст, а с листочками.
Ни рубашка, а сшита.
Не человек, а рассказывает.
Ответ детей: «Книга».
Воспитатель: «Правильно, книга. Ребята, я вам помогу узнать о книге больше и мы
сделаем своими руками свою собственную книгу. Вы согласны?»
Ответ детей: «Да».
Воспитатель: «Ну, во-первых, надо много читать книг. Какие бывают книги?»
Ответы детей: «Новые, красивые, большие, маленькие, интересные, сказочные, с
красивыми рисунками, без рисунков».
Воспитатель: «А вы знаете, какой долгий путь проходит книга пока до нас
доходит? Сколько труда вложено, чтобы получилась интересная книга. Книги не
сразу становятся яркими. Ребята, жизнь любой книги начинается в лесу. Все эти
книжки родились в дремучем лесу. Сначала была маленькая сосенка, потом она
стала сосной, шли годы, верхушка сосны тянулась к солнцу. Но вот однажды в
лесную чащу пришли лесорубы и спилили это могучее дерево. На помощь
лесорубам спешит трактор, в тайге его называют лесным вездеходом. Лесорубы
обрубают ветви, вяжут деревья. Река - самая просторная дорога для леса. Точно
огромные рыбины плывут брёвна по ней вниз по течению. Голубая дорога
приведет стволы на лесоперерабатывающий комбинат. Из них будут делать бумагу.
Деревья там распиливают и измельчают в опилки. Дальше варят, чтобы получить
волокнистую массу, похожую на жидкое тесто. Машины разливают и раскатывают
бумажное тесто, потом из полос получается бумага, которую сматывают в
огромные бумажные рулоны. Рулоны эти разрезают на листы. Книгу надо
написать. Кто пишет книгу?»
Ответы детей: «Писатели».
Воспитатель: «Правильно. Писатели должны много знать, чтобы написать
интересную книгу. А чтобы книга была красочной, необходимо поработать еще и
художникам. В прежние времена книга писалась от руки - была редкостью и
ценилась очень дорого. Тогда люди задумались: «Ведь книгу хотели прочесть
многие. Как можно размножить книгуИ сейчас книгу не переписывают от руки,
а печатают в типографии. Типография - книжная фабрика. Как на любой фабрике,
здесь много цехов. В одном цехе подготавливают бумагу, в другом краски, и в
каждом цехе машины. Теперь книгу делают при помощи машин. В печатную
машину подаётся чистая белая бумага, а выходит с текстами и картинками. Далее
необходимо сложить листы, правильно подобрать их, странички должны идти одна
за другой. Еще долгий путь пройдет книга, пока не окажется у машины, которая
делает на неё обложку. Потом книги попадают в книжный магазин, в библиотеку.
Вот такой долгий путь проходит книга, чтобы из дерева превратиться в книгу. Это
очень большой труд людей и мы должны этот труд беречь, уважать книгу».
Воспитатель: «Ребята, Вы наверно устали, давайте отдохнём».
Физкультминутка:
«Раз - подняться, потянуться,
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать
Шесть - на место тихо сесть».
Воспитатель: «Ребята, вот мы с вами и узнали какой длинный путь проходит книга.
Как мы с вами будем обращаться с книгой?»
Ответы детей: «Бережно, не рвать, не рисовать на книжках».
Воспитатель: «А сейчас ребята мы с вами сделаем свою книжку, своими руками. Я
предлагаю Вам пройти за столы, где вы уже видите раздаточный материал. Я вам
расскажу и покажу как сделать книжку. Воспитатель наглядно показывает как
сделать книжку: (берём два альбомных листа, сгибаем их по полам, затем один
лист промазываем клеем по изгибу и вставляем во внутрь первого листа.
Прижимаем листы по изгибу и проводим пальцами, прижимая их. Когда листы
склеены, то начинаем украшать странички. Вырезаем из раскрасок, открыток
картинки и клеим их на листочки). Затем дети самостоятельно выполняют работу.
Воспитатель помогает по необходимости. После выполненной работы воспитатель
хвалит детей».
Список литературы:
Карпухина Н.К. Чтение художественной литературы. Программная разработка
образовательных областей "Чтение художественной литературы", "Коммуникация"
в старшей группе детского сада. ФГОС. Издательство: Учитель Разное.
Смирнова О.Д. Метод проектирования в детском саду. Образовательная область
«Чтение художественной литературы». - М.: Издательство «Скрипторий 2003»,
2011.
Ушакова О.В. Знакомство с художественной литературой детей 5-7 лет. М.:
Издательство Оникс, 2008. ТЦ «Сфера» Москва 2010г.
Катаев В.П. Название печатной книги: Цветик - семицветик. Издательство
«Малыш» Город печати: Москва Год печати: 1987.