Презентация для детей "Интересные факты о жирафах"

Подписи к слайдам:
Интересные факты о жирафах

Воспитатель ДОУ: Садовская Е.Е. МКДОУ Детский сад № 3 «Светлячок»

Презентация для детей старшего дошкольного возраста

Цель: Развитие познавательного интереса детей к природе, желание активно изучать природный мир.

Задачи:

1. Обогащать представление детей о животных Африки, продолжать знакомить с внешним видом, характерными особенностями и повадками жирафа.

2. Активизировать мыслительную активность в познавательной деятельности.

3. Воспитывать эмоционально-положительное отношение к окружающему, умение сопереживать, заботиться о животных.

Интеграция образовательных областей: Познавательное, социально-коммуникативное, речевое развитие.

Жираф - очень интересное животное. А что мы знаем об этих животных, кроме того, что у них выдающаяся шея и выразительный окрас?

Давайте сейчас вместе познакомимся с самыми интересными фактами об этих удивительных животных…

Ну, и шея у жирафа!

Только гляньте на него!

Чудо! Вырос выше шкафа!

Интересно, отчего?

Это диво- длинной шеей

До листочков достает.

С каждым днем он хорошеет,

Ну, а шея всё растет…

Жираф - африканское животное. Обитают они в открытых степях - саваннах с редко расположенными деревьями и кустарниками. Живут небольшими стадами по 12—15 особей. Питаются преимущественно листьями и ветками различных акаций. Жираф является самым высоким животным на земле, имея средний рост в пять метров. А его сердце весит около 10 килограмм, что примерно в 30 раз тяжелее, чем сердце взрослого мужчины. Взрослые особи жирафов почти все время молчат, только на поединках они дают волю своему голосу. Зато их малыши издают множество звуков, похожих на мычание коров и блеяние овец. Только что появившиеся на свет детеныши жирафа, начинают свой жизненный путь, упав с двух метров. Кстати, уже «с пеленок» у них есть рога. Взрослые особи жирафов почти все время молчат, только на поединках они дают волю своему голосу. Зато их малыши издают множество звуков, похожих на мычание коров и блеяние овец. Только что появившиеся на свет детеныши жирафа, начинают свой жизненный путь, упав с двух метров. Кстати, уже «с пеленок» у них есть рога.

Через час после рождения детеныш жирафа начинает ходить.

Рождение жирафёнка – радостное событие для всего стада. Появившегося на свет малыша, каждый взрослый нежно приветствует прикосновением носа.

Жирафы мужественно защищают малышей, чьи бы они ни были. Особенно защищает свое потомство родительница. Она, не задумываясь, бросается навстречу стае гиен, не отступает перед львами, даже если их несколько.

Мамы юных жирафов часто организуют детский сад: одна взрослая самка остается смотреть за детенышами, а все остальные дружной толпой идут добывать еду.

Любой жираф имеет индивидуальный узор из пятен на своем теле, отличающий его от собратьев. Поэтому работники зоопарков фотографируют отдельные участки тел жирафов (чаще всего шею) для того, чтобы различать их.

Возраст жирафа можно определить по цвету пятен на шкуре – чем они темнее, тем старше особь.

Рисунок на шкуре жирафа уникален, как отпечатки пальца у людей.

От 16 до 20 часов день жирафы посвящают такому увлекательному занятию, как еда. Таким образом, они поглощают огромное количество еды, хотя взрослой особи жирафа вполне хватило бы и 6 килограммов в день. Рацион жирафов, в основном, состоит из листьев растений. Жирафы — дружелюбные животные: например, чтобы не допустить конкуренции в поисках пищи, особи разного пола кушают кроны растений с разных сторон. Жирафы не против принять в свою группу чужих, независимо от пола и возраста. От 16 до 20 часов день жирафы посвящают такому увлекательному занятию, как еда. Таким образом, они поглощают огромное количество еды, хотя взрослой особи жирафа вполне хватило бы и 6 килограммов в день. Рацион жирафов, в основном, состоит из листьев растений. Жирафы — дружелюбные животные: например, чтобы не допустить конкуренции в поисках пищи, особи разного пола кушают кроны растений с разных сторон. Жирафы не против принять в свою группу чужих, независимо от пола и возраста.

Длина языка жирафа составляет около 50 сантиметров. Язык жирафа черного цвета.

Помимо выдающейся шеи и языка (жираф может чистить уши своим языком!), жирафы обгоняют всех остальных млекопитающих по длине хвоста – он может достигать длины 2,5 метра. Зрение у жирафа острее, чем у любого другого африканского млекопитающего, за исключением гепарда. Вдобавок огромный рост позволяет замечать предметы на очень большом расстоянии.

При ходьбе жирафы передвигаются с достаточно высокой скоростью — человеку было бы нелегко догнать неспешно гуляющего жирафа. Ведь один шаг жирафа равен четырем человеческим! Уникальность жирафа состоит еще и в том, что бегая, он активно задействует передние конечности, достигая при этом скорости 50 км/ч

Несмотря на огромную длину, шея жирафа на самом деле слишком коротка для того, чтобы он мог дотянуться до земли. Поэтому, чтобы напиться из источника, им приходится вставать на колени или широко расставлять передние ноги.

Жираф может обходиться без воды дольше, чем верблюд. Поскольку пища жирафов очень сочная, они способны обходиться без воды многие недели, возможно месяцы

Жирафы не могут позволить себе тратить много времени на сон. Из-за своей длинной шеи им приходится спать стоя, при этом каждый раз на сон жирафы тратят всего 10 минут. Жирафы не могут позволить себе тратить много времени на сон. Из-за своей длинной шеи им приходится спать стоя, при этом каждый раз на сон жирафы тратят всего 10 минут. Но когда жирафу необходимо хорошенько выспаться, он ложится на землю, поджимает под себя передние ноги, загибает голову назад и кладет ее на крестец. При этом общая продолжительность сна за сутки у жирафов редко превышает 60 минут.

Жирафы – единственные животные, которые не умеют зевать. Почти все представители животного мира открывают пасть и рты, чтобы насытиться кислородом – и птицы, и рыбы, и млекопитающие. Человек зевает за свою жизнь около 250 тысяч раз. Но жираф не таков. Он за всю жизнь не зевает ни разу. По крайней мере, за всю историю наблюдений за жирафами ученым не удалось застать за этим занятием ни одного длинношеего.

Единственные хищники, которые осмеливаются охотиться на жирафов – львы. Впрочем, у жирафов есть отличное оружие, которым они пользуются, защищая свое потомство – копыта. Жирафы-самцы часто выясняют отношения: победить должен, как водится, сильнейший. Борются жирафы, используя самую сильную часть своего тела: шею. Единственные хищники, которые осмеливаются охотиться на жирафов – львы. Впрочем, у жирафов есть отличное оружие, которым они пользуются, защищая свое потомство – копыта. Жирафы-самцы часто выясняют отношения: победить должен, как водится, сильнейший. Борются жирафы, используя самую сильную часть своего тела: шею.

Возвращаясь к уникальной шее жирафа, зададим вопрос: Сколько же шейных позвонков у жирафа?

Шея жирафа имеет только семь позвонков - то же самое количество, что и шея человека. Хотя шея жирафа превышает 1,5 м в длину, шейных позвонков всего семь, как и у большинства других млекопитающих, включая человека. Просто каждый шейный позвонок сильно удлинен.

При создании презентации

использованы материалы с:

http://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnika/biologiya/zhiraf.html

https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B6%D0%B8%D1%80%D0%B0%D1%84&stype=image&lr=10867&noreask=1&source=wiz

http://cyclowiki.org/wiki/%D0%96%D0%B8%D1%80%D0%B0%D1%84%D1%8B

http://ru.zoology.wikia.com/wiki/%D0%96%D0%B8%D1%80%D0%B0%D1%84