Методическая разработка занятия "Не обижайте муравья!"

1
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида №83 «Вишенка»
Методическая разработка занятия
в средней группе №4
«Не обижайте муравья
Подготовила: Захарова Лада Владимировна
Вологда - 2016
2
Тема занятия: «Не обижайте муравья
Участники: дети средней группы (возраст детей 4-5 лет), воспитатель
Захарова Лада Владимировна.
Место проведения: группа.
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое
развитие (раздел лепка), познавательное развитие (раздел формирование
целостной картины мира).
Цель: формирование экологической культуры и развитие познавательной
сферы детей.
Задачи:
Образовательные задачи:
- формировать представления детей о насекомых муравьях;
- формировать экологическую культуру детей;
- активизировать речь детей, обогащать словарный запас.
Развивающие :
- развивать познавательный интерес;
- развивать наблюдательность, мышление, внимание, память.
Воспитательные:
- воспитывать любознательность, бережное отношение к природе;
- воспитывать доброжелательность, трудолюбие.
Планируемые результаты целевые ориентиры дошкольного образования:
ребенок с желанием принимает участие в коммуникативно-речевой игре
«Милый друг», заинтересованно и активно отвечает на вопросы в игре
«Самые-самые», внимательно слушает и смотрит презентацию о муравьях,
проявляет интерес к участию в физкультминутке и пальчиковой гимнастике,
с желанием лепит из пластилина, заинтересованно слушает аудиозапись
песни «Не обижайте муравья», понимает услышанное и делает
соответствующие выводы.
Оборудование: мультимедийная установка, выставка насекомых, игрушка-
муравей, колокольчик, аудиозапись песни «Не обижайте муравья»,
пластилин.
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная,
двигательная, изобразительная, музыкальная.
Методы: словесные, наглядные, игровые, практические.
Приемы: коммуникативно-речевая игра «Милый друг», дидактическая игра
«Самые-самые», смотр презентации «Здравствуй, Муравьишка»,
физкультминутка «Муравей нашел былинку», активизация словаря (подбор
слов определений) рассматривание игрушки - муравья, художественное
слово, пальчиковая гимнастика, слушание аудиозаписи песни «Не обижайте
муравья», лепка из пластилина.
3
Ход занятия:
Этапы занятия
ОО
Содержание: методы и формы организации
детей
1.Оганизационный
момент.
Мотивация детей.
Привлечение детей к
педагогу.
Коммуникативно-
речевая игра “Милый
друг”
Цель: настроить детей
друг на друга, дать
возможность каждому
ребенку почувствовать
себя в центре
внимания)
СКР
Воспитатель берет колокольчик и звонит им,
дети сразу обращают внимание и подходят,
встают в круг.
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг
Слева – друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
В: От улыбок стало светлее и радостнее
вокруг.
В: дети, сегодня мы узнаем много
интересного о наших меньших друзьях,
давайте поиграем в игру «Самые-самые» и
вы узнаете, о ком пойдет речь.
2. Вводная часть.
Дидактическая игра
«Самые-самые»
Цель: мотивация
детей, развитие
мыслительной
деятельности.
ПР
Самый хитрый зверь, это … (лиса).
Самый трусливый зверь, это … (заяц).
Самый большой любитель меда, это лесной
зверь … (медведь).
Самая длинная шея у … (жирафа).
Самые крупные яйца несет … (страус).
Самые горбатые обитатели пустынь, это …
(верблюды).
Самая маленькая лошадка, это - … (пони).
Самый быстрый зверь, это … (гепард).
Самые умные животные, это … (обезьяны).
Самое долгоживущее животное, это …
(черепаха).
- Ребята, а вы знаете, кто на земле самый
сильный?
(ответы детей)
4
3. Основная часть.
Просмотр презентации
«Здравствуй,
Муравьишка!»
Цель: формирование
представлений детей о
муравьях, развитие
познавательного
интереса, воспитание
бережного отношения
к живой природе.
Физкультминутка
«Муравей нашел
былинку…»
Цель: развитие
двигательных качеств
детей. Подчеркнуть
трудолюбие и
выносливость
муравьев.
ПР
ФР
ПР
-Самый сильный на земле – муравей! (слайд
2)
Ведь он может переносить на себе тяжести в
10 раз тяжелее его собственного веса. (слайд
3)
Если представить, что Леша (вызывается
ребенок) – муравей, то он сможет унести на
себе 10 ребят. (Вызываются 10 человек).
Сможет наш Леша поднять и нести всех этих
ребят? Нет. А муравей может нести на себе
груз, в 10 раз тяжелее его самого. Муравей,
хоть и маленький, а настоящий силач.
Один муравей, а когда их много как сказать?
(муравьи) (слайд 3,4) Муравьи уничтожают
множество вредных насекомых, поэтому их
называют «санитарами леса». Некоторые
птицы специально прилетают за помощью к
муравьям, которые очищают птицу от
многочисленных паразитов, смазывают ей
перья муравьиной кислотой.
(Слайд 5) Муравьи умеют ходить по гладким
или наклонным поверхностям. Ведь на
каждой лапке у муравья два коготка, между
ними подушечка, выделяющая клейкую
жидкость, которая и позволяет муравью не
падать.
Муравей нашел былинку
Много было с ней хлопот.
Как бревно, взвалив на спинку,
Он домой ее несет
Он сгибается под ношей,
Он ползет уже с трудом.
Но зато, какой хороший
Муравьи возводят дом.
-Как называется дом у муравьев?
(муравейник)
Устройство муравейника
5
Чтение отрывка из
стихотворения С.
Михалкова «Будь
человеком!»
Цель: формирование
умения внимательно
слушать
стихотворение,
отвечать на вопросы.
Развитие
познавательного
интереса.
ПР
СКР
- Муравьи – великолепные строители. Какие
прекрасные дома-муравейники они строят!
(слайд 6,7)
Муравейник – это многоэтажный дом с
множеством квартир, теплый, уютный, с
хорошей вентиляцией, с кладовочками, со
спальнями, с детскими комнатами, с
мусоросборником и туалетом. (слайд 8)
Муравьи содержат свои дома в идеальной
чистоте. Все входы и выходы пропускают
свежий воздух вглубь муравейника. Все эти
входы и выходы охраняются муравьями-
солдатами.
У каждого муравья свои обязанности, своя
профессия. Послушайте стихотворение и
скажите какие профессии есть у муравьев?
В лесу мурашки – муравьи
Живут своим трудом,
У них обычаи свои
И муравейник –дом.
Миролюбивые жильцы
Без дела не сидят:
С утра на пост бегут бойцы,
А няньки в детский сад.
Рабочий муравей спешит
Тропинкой трудовой,
С утра до вечера шуршит
В траве и под листвой.
Сверху муравьи делают на муравейнике
покрытие из иголок и веточек. Оно защищает
жилище от непогоды.
Под этим покрытием есть комната, которая
хорошо прогревается солнечными лучами.
Туда муравьи забегают погреться весной.
Есть специальная зимняя спальня. Взрослые
муравьи в тесноте, да не в обиде проводят
6
Продуктивная
деятельность. Лепка из
пластилина
«Муравьишки».
Цель: развитие
наблюдательности,
памяти, мелкой
моторики. Воспитание
доброго отношения к
живой природе.
ХТ
зиму в этом помещении. Закрывают все
ходы-выходы в муравейнике, сбиваются в
кучу в зимней спальне и засыпают.
В хлебном складе муравьи хранят зерна. В
мясную кладовку муравьи приносят гусениц
и другую добычу.
В царских покоях живет муравьиная царица-
матка. (слайд 9,10) В молодости у нее были
небольшие крылышки, и она любила
порезвиться и полетать. Но, потом, став
почтенной матерью большого муравьиного
семейства, муравьиха отгрызает себе крылья
и с этих пор живет в муравейнике. Она
откладывает яички, из которых позже
появятся личинки.
(слайд 11) Ведь каждое насекомое, прежде
чем стать взрослым бывает сначала яйцом,
затем личинкой, потом куколкой. И только
после этого – взрослым.
Питаются муравьи другими насекомыми
(слайд 12), а также соком насекомых тлей.
(слайд 13) За тлями они ухаживают, как за
домашними животными в специальной
комнатке.
Есть у муравьев и враги. Муравьями
питаются многие птицы, земноводные и
пресмыкающиеся, а также барсуки, лисы,
медведи и другие звери. Гнезда рыжих
лесных муравьев используются как места
зимних ночевок кабанами.
В: Сегодня мы будем лепить муравьев из
пластилина. Пойдемте найдем муравья среди
других насекомых (выставка в группе) и
рассмотрим его.
- Какого цвета муравей? Из каких частей
состоит туловище муравья? (голова, грудка,
брюшко) Какой формы голова? Брюшко?
Грудка? Сравнение по величине. Сколько ног
у муравья? (счет индивидуально и хором)
Инструктаж воспитателя.
В: Но прежде чем лепить сделаем гимнастику
7
Пальчиковая
гимнастика
«Муравьишки»
Цель: подготовка руки
к лепке.
ФР
для пальчиков, чтобы наши муравьишки
получились красивыми.
Муравейник на поляне ночью крепко-крепко
спит. (руки в замке)
А как солнеце заиграет - муравьишки
выбигают. (хлопаем и шевелим пальчиками)
Лапками перебирают и головками качают.
Муравьишек ровно пять,1-2-3-4-5 (считаем
пальчики)
Очень дружные они. Ты дружок их береги.
(гладим ладошку).
Самостоятельная работа детей.
Контроль воспитателя и индивидуальная
помощь, похвала.
Выставка работ, их анализ.
4.Заключительная
часть.
Рефлексия.
Открытый конец
занятия(с построением
перспективы на
свободную
самостоятельную
деятельность,
сохранение
позитивных
эмоциональных
ощущений)
Слушание песенки
«Не обижайте
СКР
ПР
-Скажите , дети, кто самый сильный на
земле? А еще какие муравьи?
(трудолюбивые) Почему муравьев называют
санитарами леса?
Давайте послушаем песенку. А после вы мне
скажите, пожалуйста, какой совет вы в ней
услышали.
(текст песни)
Нес однажды муравей
Две дощечки для дверей
Вдруг навстречу рыжий кот
Вышел грозно из ворот.
Не обижайте муравья -
Его обидеть просто.
Он очень мал, он очень мал,
Он маленького роста.
Закричал коту я "Брысь!
Гав-гав-гав, поберегись!"
8
муравья»
Цель: формирование
экологической
культуры.
И разбойничьи усы
Разом спрятались в кусты.
Не обижайте муравья -
Его обидеть просто.
Он очень мал, он очень мал,
Он маленького роста.
В муравьиный дом теперь
Мне всегда открыта дверь.
Только жаль, что для меня
Дверь мала у муравья.
Не обижайте муравья -
Его обидеть просто.
Он очень мал, он очень мал,
Он маленького роста.
В: скажите, какой совет вы услышали в
песенке? (не обижать муравьев)
Сегодня во время прогулки мы будем
наблюдать за муравьями и рассмотрим их
через лупу. А сейчас давайте потанцуем под
песенку про муравьев.
(Обозначение аббревиатур: В-воспитатель, ОО-образовательные области, ПР-
познавательное развитие, СКР- социально-коммуникативное развитие, ФР-физическое
развитие, ХТ-художественное творчество)
Литература:
1. Агеева Д.И. Веселые загадки – складки и загадки обманки.
2. Давыдова Г.Н. Детский дизайн. Пластилинография.
3. Новогорцева Н.В. Развитие речи детей.
4. Шоригина Т.А. Насекомые. Какие они?
5. Шоригина Т.А. Стихи и сказки о родной природе.