Конспект НОД "Мимика и настроение. Взаимосвязь и внешние проявления"

1
Мимика и настроение. Взаимосвязь и внешние проявления.
НОД по ознакомлению с социальным окружением
для детей старшего дошкольного возраста
воспитатель: Хопёрская Т.Г.
ГБОУ Гимназия 1552 ЮАО г. Москва
Цель:
- развивать способность правильно оценивать настроение и состояние
человека по внешним проявлениям;
- учить использовать мимику, позы, жесты для невербального общения и
в театрализованной деятельности;
- показать, как пантомима связана с настроением и состоянием человека;
- гендерное воспитание детей.
Оборудование:
- карточки и иллюстрации, изображающие колобков с различными
выражениями лица;
- листы для рисования с изображением контура колобка;
- фломастеры, карандаши для детей.
Ход занятия:
Воспитатель: «Мальчики и девочки, послушайте внимательно загадку,
подумайте и постарайтесь ответить верно: «Что принадлежит каждому из
нас, но мы им пользуемся реже, чем другиеОтвет: «Имя». Из опыта
работы можно сказать, что дети редко дают правильный ответ, поэтому не
стоит долго ждать его от детей.
Воспитатель: «Скажите, ребята, знаете ли вы - кто ты мальчик или
девочка; знаете ли вы свое имя и может ли ваше имя принадлежать и
девочке, и мальчику
2
Дети дают ответы. Если в группе есть дети, имена которых могут
являтся одновременно и мужскими, и женскими обратите на это
внимание; если таковых нет, приведите несколько примеров: Александр и
Александра, Евгений и Евгения.
Воспитатель: «Сейчас я сяду на стул. Справа от меня пусть сядут
девочки. Слева мальчики». Воспитатель так же обращает внимание на то,
что мальчики должны пропустить вперед девочек и только после этого
занять свои места.
Воспитатель: «Девочки и мальчики, знаете ли вы, что такое
настроениеЗвучат ответы детей. Как правило, дети называют, каким
может быть настроение, но не могут дать определения, что такое
настроение. Помогите им.
Воспитатель: «Настроение это душевное состояние человека. Каким
может быть настроение? Первыми пусть ответят девочки, затем
мальчики». Ответы детей.
Уточните: настроение бывает разным спокойным, равнодушным,
веселым, грустным, злым, недовольным, радостным, серьезным,
удивленным и т.п.
Спросите у детей, как мы можем выразить свое настроение, сообщить о
нем окружающим? Влияет ли принадлежность к определенному полу на
выражение эмоций? Кто боле эмоционален: мальчики или девочки
Ответы детей. Воспитатель может задавать наводящие вопросы.
«Эмоции можно выразить словами. Например. «Я так рад
или «Отстаньте от меня, я на вас обиделся».
«Эмоции можно выразить песней. Человек в хорошем настроении
всегда что-то напевает».
«Эмоции можно выразить цветом в рисунке».
«Эмоции выражаются с помощью мимики и жестов».
3
Воспитатель показывает детям иллюстрацию с изображением колобков
(рис. 1). «Мальчики и девочки, сегодня к нам в гости пришли колобки.
Давайте, определим, какое у них настроение».
Воспитатель подводит итог: « Первый колобок
удивленный; второй - сердитый; третий -грустный,
печальный; четвертый - добрый, спокойный;
пятый- веселый, радостный; шестой задумчивый.
И задает ряд вопросов:
- Как вы думаете, какие чувства испытывает
каждый их них?
-Как вы догадались об этом?
- Что вы заметили в мимике (выражении лица), в жестах? (положение
бровей, губ, уголков рта, глаз).
- Примите позу и выражение лица как на картинке.
Далее воспитатель просит соотнести выражение
лица и слова, которые говорит колобок (рис. 2).
Покажите, в каких случаях выражение не подходит
к тому, что говорит колобок. Например: колобок
удивлен и говорит: «Ой, что это?»; колобок злиться
и говорит: «Я так рад Вас видетьколобок
застенчивый и говорит: «Я нас обиделсяи т.д.
Восп.: «Что подсказало вам ответ?» (мимика).
Воспитатель предлагает детям сделать гимнастику для лица:
- поднимите брови вверх, подвигайте ими вверх-вниз, сдвиньте их к
переносице;
- надуйте щеки;
- сложите губы трубочкой, вытяните их вперед, спрячьте губки;
- улыбнитесь.
4
Воспитатель: «А сейчас мы потренируемся правильно оценивать
состояние человека по внешним признакам и поучимся выражать свое
внутреннее состояние при помощи поз, мимики, жестов. Попробуйте
передать определенное настроение только при помощи жестов. Не говоря
ни слова».
- Я рад тебя видеть!
- Я испуган!
- Ой, что это?
- Привет! и т.д.
Затем можно предложить детям придумать свою фразу и передать её
жестами и мимикой.
В конце занятии детям раздаются листы (рис. 3) и предлагается
нарисовать настроение колобка, кто это мальчик или девочка, придумать
небольшую историю.
рисунок 3
5