Презентация "Лес - это дом животных и птиц"

Подписи к слайдам:

Лес – это дом животных и птиц

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №124» комбинированного вида

Виполнили: Обмайкина М.И.

Татюшева С.Н.

Саранск 2016

Цель: Закрепить представления о животных и птиц обитающих в лесах.

Задачи: Образовательные:  1. Учить внимательно, слушать речь воспитателя, расширять и активизировать словарный запас воспитанников; 2. Совершенствовать грамматический строй речи; 3. Формирование элементарных экологических представлений у детей. Развивающие: 1. Развивать интерес к окружающему миру в процессе игры-путешествия; 2. Расширять элементарные представления о диких животных, их жизни.  Воспитательные: 1. Воспитывать заботливое отношение к животным, любовь и бережное отношение к природе.

Медведь

На колоде у болота Шил медведь медвежьи боты. Любовался ботами -  Хорошо сработаны! Мехом оторочены, Пятки скособочены. Ходят медвежатки, Косо ставят пятки. 

Лиса

Вы не видели в лесу Ярко-рыжую лису? Эта рыжая плутовка След свой прячет очень ловко, То по веточкам пройдёт, То обратно повернёт. Не распутать этот след – Ни конца, ни края нет. Только если очень тихо Будем мы гулять в лесу, То, быть может, повезёт нам Встретить хитрую лису.

еж

Это что же за комочек Ковыляет между кочек? На себе несёт комочек Два листочка и грибочек. Колкий с головы до ножек -  Кто же это?  Это ежик! "Что несёте вы, сосед?" "Две салфетки и обед!

заяц

На полянке у пенька Зайцы пляшут трепака, Пляшут, веселятся, Топать не боятся. Рады ясному деньку, Рады старому пеньку, Клёнам и ромашкам, Птицам и букашкам. Что им не резвиться, Коль полно кислицы, Если нет поблизости Волка и Лисицы.

дятел

В красной шапке набекрень По стволу стучит весь день Мой лесной приятель -  Непоседа дятел.

сорока

Сороки на заборе Трещат скороговоркой. Рассказывают новости - За день собрали сто-о-олько! Серебряное зеркальце, Две бусины большие, Три камешка блестящих, Возможно-золотые, Булавка, ключик, перышко... Ну, вроде все сказала.

синица

Шустро зёрнышки клюёт, Спать с утра нам не даёт Голосистая певичка – Желтопузая синичка.

Литература:

  • Агапова И.А. Сердце природы: Экологическая сказка/ И.А.Агапова// ЧИТАЕМ, УЧИМСЯ, ИГРАЕМ. (3 выпуска). Сборник сценариев для библиотек.-2003.-№10.-С.45-50.
  • Бакулина Г.В. Это земля - твоя и моя: Экологический конкурс/ Г.В.Бакулина// ЧИТАЕМ, УЧИМСЯ, ИГРАЕМ. (3 выпуска). Сборник сценариев для библиотек.-2003.-№11.-С.88-92.
  • Бобылева Л.Д. Экологическая игра "Счастливый случай"/ Л.Д.Бобылева// БИОЛОГИЯ В ШКОЛЕ.-2000.-№4.-С.55-59.-(Внеклассная работа).
  • Бочарова И.А. Школьный праздник "Цветы России": [Для учащихся VI-VII кл.]/ И.А.Бочарова// БИОЛОГИЯ В ШКОЛЕ.-2000.-№3.-С.39-44.
  • Бударина В.А. Деревья - украшение земли: Познавательная игра по экологическому воспитанию/ В.А.Бударина// ЧИТАЕМ, УЧИМСЯ, ИГРАЕМ. (3 выпуска). Сборник сценариев для библиотек.-2004.-№6.-С.87-98.