Конспект ООД "Опасные предметы вокруг нас"

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 184»
(МБ ДОУ «Детский сад № 184)
Конспект организованной образовательной деятельности
по формированию основ безопасности собственной
жизнедеятельности
Тема: «Опасные предметы вокруг нас»
(средний дошкольный возраст)
Составила воспитатель МБ ДОУ «Детский
сад 184» г. Новокузнецк
Пичугина Наталья Александровна
Новокузнецкий городской округ, 2016
Цель: Формирование представлений об опасных предметах в быту, о предметах, знакомство с
правилами пользования колющими, режущими предметами, бытовыми приборами,
Задачи:
1. Познакомить детей с предметами опасными для жизни и здоровья.
2. Сформировать представление о предметах, которые могут угрожать жизни и здоровью детей.
3. Предостеречь от несчастных случаев в быту.
4. Учить отвечать на вопросы.
5. Способствовать формированию творческой активности, находчивости, умению
сосредоточиться.
6. Воспитывать отзывчивость, доброту.
7. Развивать у детей логическое мышление, память, слуховое внимание и
восприятие.
Материал и оборудование: иллюстративный материал по теме «Опасные предметы быта»,
игрушка тигренок «Тишка»
карточки с точным изображением предметов;
опасные предметы: инструменты – нож, ножницы, утюг, электроплита;
швейные принадлежности – катушка ниток, иголка, ножницы;
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, а из вас кто-нибудь хотя бы раз оставался дома один без взрослых?
(предполагаемые ответы детей)
Воспитатель: А вы знаете, что в наших квартирах живут опасные предметы? А кто знает, что
это за опасные предметы?
(предполагаемые ответы детей)
(Стук в двери, к детям приходит тигренок Тишка)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в гости пришел тигренок Тишка, давайте
поздороваемся с ним.
Тишка: Сегодня я хочу рассказать вам, какие опасные предметы нас окружают дома. Сейчас я
буду вам загадывать загадки, а вы внимательно слушайте и отгадывайте.
Два конца, два кольца
А посредине гвоздик. (ножницы)
Воспитатель: Как вы думаете можно брать ножницы без разрешения взрослых? Почему?
Тишка: Слушаем следующую загадку
У меня есть лезвие
Острое, железное
Обращайтесь осторожно
Ведь порезаться мной можно. (нож)
Воспитатель: А почему нож брать опасно?
(предполагаемые ответы детей)