ООД "Федорино горе"

ООД. Познание. «Федорино горе» в младшей группе
Цель: продолжить знакомить с трудом работников ДОУ- младшими воспитателями,
учить называть их по имени, отчеству, показать отношение взрослого к труду.
Ход занятия:
(Дети сидят на стульчиках полукругом; раздается стук в дверь, появляется Федора)
Федора: Здравствуйте, ребята! Я пришла к вам из темного бора
И зовут меня Федора. Вы помните, какая беда со мной случилась,
Что с посудой моей приключилось? Мне посоветовали в садик обратиться,
У вас и воспитателей немного поучиться.
Дети, мне бы хотелось больше узнать о детском садике, почему многие
мамы и папы с утра так торопятся со своими малышами в детский сад?.А
также мне очень интересно, кто же трудится в вашем саду? А я за это с вами
поиграю, порадую вас. А вы меня научите ухаживать за вещами и посудой.
- Как зовут ваших воспитателей? (ответы детей) А что делает воспитатель в детском саду?
Ребята, а кто в группе всегда придет на помощь воспитателю и вам? (ответы детей)
- А как зовут помощника воспитателя? (ответы детей) Чем она занимается? (ответы детей)
-Какие, ребята, вы молодцы!
А о ком загадка.
Чтоб росли быстрее дети,
Нужно чаще их кормить.
Воспитателю, поверьте,
Без помощника не жить.
И уборку нужно сделать,
Пыль повсюду протереть,
За обедом быстро сбегать,
И помочь детей одеть.
Воспитатель: Да конечно, это наша няня. – Сейчас утро, мы только что
позавтракали, а посуду мы помыли? А кто же моет нашу посуду?
Давайте, посмотрим, как Татьяна Васильевна моет посуду
Дети смотрят.
-Взрослым приходится много трудиться. Всё, что вы видите вокруг, создано
руками людей. Надо учиться ценить труд и помогать взрослым -Что вы
умеете делать руками (ответы детей). Педагог (Федора ) выслушивает
ответы детей и предлагает свои:
Малоподвижная игра «Все умею я»
Вот как бабушка прядет, мама так пирог печет
Кормит так цыплят сестра. Я на липу влез с утра.
Колет дедушка дрова, я несу их в глубь двора,
Папа так рубанком струг, я так молоточком «тук»
Тук- тук, тук- тук, все умею я, мой друг!
Федора: Ой, ребятки, посмотрите, я в лесу нашла коробку. В ней лежат
предметы, которые так нужны для того, чтобы приготовить обед и для
лечения. Но почему то они все перепутаны. Теперь нам нужна ваша
помощь, чтобы разобраться, кому какой предмет необходим для какого дела.
Д/игра «Волшебная коробка»: дети достают предметы из коробки,
называют их, объясняют их назначение, кладут тому, кому нужен предмет.
Для обеда: ложка, вилка, кастрюля, сковорода; для лечения: шприц,
градусник, пластырь)
-Вы ещё маленькие, но вы должны научить свои руки трудиться. А чтобы
ваши руки стали ловкими, умелыми, нужно их беречь, а еще каждый день с
ними играть. (дети садятся на стульчики)
Пал /и «Мы посуду сами мыли»:
Наши руки были в мыле, (имитируем мытьё рук)
Мы посуду сами мыли, (имитируем мытьё посуды – правая рука – в кулак,
левая – раскрыта. Кулаком правой руки «трём» ладошку левой руки)
Мы посуду мыли сами – (кулаком левой руки «трём» ладошку правой руки)
Помогали нашей няне! (раскрыть ладони от себя)
-Вот как славно мы поиграли! Ребята, руки нужно беречь потому, что они
наши помощники!
Федора: Ребята! Весело с вами поиграли? А теперь вы мне поможете?
От меня убежала вся посуда, говорят, что она к вам направилась.
Села бы баба за стол, да стол от Федоры ушел,
Сварила бы баба щи, да кастрюлю поди поищи,
И вилки ушли, и стаканы, остались одни…
Вот она где спряталась. Научите меня за ней ухаживать.
Дети моют кукольную посуду, надевая фартук и колпак. Няня помогает.
Рефлексия. Воспитатель опрашивает детей, что им понравилось на занятии
больше всего? Что нового узнали? ( если понравилось занятие, возле
портрета опрятной Федоры прикрепляют смайлик, если не понравилось, -
прикрепляют смайлик возле портрета Федоры- грязнули)
Спасибо, детки за помощь, а за это вам я принесла угощение. (Федора
угощает детей конфетами)