Интерактивная игра "Его Величество Электричество" 2 класс

Лещёва Светлана Николаевна
МОУ Бурмакинская СОШ №2
ИНТЕРАКТИВНАЯ ИГРА «ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ЭЛЕКТРИЧЕСТВО»
Цели:
- повторение правил безопасного поведения с электроприборами;
- создание мотивации для сбережения ресурсов и энергии.
Задачи:
- раскрыть роль электричества в быту;
- стимулировать интерес к научным исследованиям и практическому
применению знаний, полученных в школе;
- привлечение внимания к проблемам использования энергии, экономии
энергии и энергоресурсов, охране окружающей среды;
- вспомнить правила безопасного обращения с электроприборами;
- научить правильным действиям во время опасных ситуаций;
- учить работать в группе;
- воспитывать чувство товарищества, взаимовыручки.
Оборудование:
- компьютер, проектор, презентация;
- расчёски и шарики для опытов;
- толковый словарь; карточки с заданиями.
Интерактивная игра для обучающихся 2 класса.
Ход внеклассного занятия:
1. Организационный момент.
2. Введение в тему.
Учитель: (слайд №3) - Включить свет это проще простого: достаточно
просто щелкнуть выключателем - и загорается электрическая лампочка. Но,
так было не всегда.
- Что же люди использовали для того, чтобы было светло?
- Да, в давние-давние времена людям по ночам светил лишь огонь костра.
Со временем люди догадались, что, если в костер опустить палку, она
загорится, и с ней можно будет отойти туда, куда не доходит свет костра. Так
появился факел. Но факел был неудобен и опасен в доме: ведь может
случиться пожар! Поэтому в домах использовали палочки поменьше: их
называли лучины. Ставили лучину на специальную подставку, светец. Под
светец ставили специальную ванночку с водой: ведь в деревянном доме даже
маленькая искорка, упавшая на пол, может привести к настоящему пожару!
Со временем люди заметили, что, если обмакнуть веревочку в масло и
поджечь, то она горит хорошо и долго. Вот и стали наливать в маленькую
мисочку масло, класть туда фитиль из ниток и поджигали его. Так
появились масляные лампы, которые стали напоминать небольшой чайничек,
из носика которого выглядывал горящий фитиль.
Но лампа давала мало света, масло проливалось, и люди придумали свечку,
а ещё позже появились керосиновые лампы. Керосиновая лампа горела ярче
и была более безопасной.
Люди перестали пользоваться свечками, газовыми фонарями, и
керосиновыми лампами, когда была изобретена электрическая лампочка
накаливания. С тех пор, в наших домах всегда горит свет! Догадались, о чем
сегодня мы будем говорить? ( об электричестве)
2. Словарная работа. (слайд №4)
- Давайте обратимся к толковому словарю и посмотрим, происхождение
это слово.
Слово “ЭЛЕКТРИЧЕСТВО” произошло от греческого слова ЭЛЕКТРОН”,
что означает “ЯНТАРЬ”.
3. Представление команд.
Учитель: - Сегодня мы с вами проведем игру «Его Величество
Электричество» и посмотрим, как вы знаете правила безопасного поведения
при работе с электроприборами и умеете ли экономить электроэнергию. Но,
сначала повторим правила работы в группе.
Правила работы в группах. (слайд 5)
- Дорого мнение каждого. (Никто не знает больше, чем мы, все вмесите взятые).
- За работой не кричи, а спокойно говори. ( Во-первых, крича, вы можете подсказать
своим соперникам, а во-вторых, при крике очень неудобно работать.)
- Умей не только отвечать, но и слушать. (За плохое поведение группы во время
чужого выступления снимаются очки, заработанные в конкурсах.)
Учитель: - Придумайте название своей команды, выберите капитана.
За правильные ответы, вы будите получать жетоны с изображением
электрической лампочки.
4. Конкурсный материал.
1 конкурс «Разминка». (слайд №6)
- Каждый день и каждый час
Предметов десятки живут возле нас.
И как тяжело в нашей жизни всем стало,
Если б случайно их в жизни не стало.
- Угадайте, о каких предметах идет речь? (загадки) Отвечает команда
первой поднявшая табличку «ответ»
1. Только я, только я,
Я на кухне главная.
Без меня, как ни трудитесь,
Без обеда насидитесь. (Электроплита)
2. Он охотно пыль вдыхает,
Не болеет, не чихает. (Пылесос)
3. На столе, в колпаке,
Да в стеклянном пузырьке
Поселился дружок –
Развеселый огонек. (Лампа)
4. Посмотри на мой бочок,
Во мне вертится волчок,
Никого он не бьет,
Быстро крем вам собьет. (Миксер)
5. Два соседа колеса
Собирают голоса,
Друг от друга тянут сами
Поясочек с голосами. (Магнитофон)
6. Не радио, а говорит,
Не театр, а показывает. (Телевизор)
7. Светит ночь еле-еле
Возле маминой постели. (Ночник).
8. Умный друг -
Сам без рук,
А другими пользуется. (Компьютер)
9. Берет хлеб мягкий
А возвращает хрустящий.
(Тостер)
- Как, одним словом, назвать эти предметы? (электроприборы)
- Как работают электроприборы? (от электричества)
- Электричество стало настолько привычным, что мы его просто не
замечаем.
Почему человеку очень нужно электричество, что оно даёт
людям? (Электрический ток даёт людям свет в доме, работают
электроприборы, транспорт, лифт, течет вода из крана…).
2 конкурс «Изобретатели». (слайд №7)
Учитель: - Интересоваться электричеством люди стали очень давно. На
берегу Балтийского моря (показ на глобусе) они находили жёлтые камни,
блестящие, похожие на стекло. Это застывшая смола сосен – янтарь. Люди
думали, что в янтаре заключено волшебство. Если натереть его шерстяной
тканью, то происходило нечто странное. К янтарю прилипали трава, перья,
ткань, бумага. Так благодаря янтарю, а слово электричество в переводе с
греческого, как я уже говорила, означает – янтарь, люди сделали великое
открытие – получили электрический ток, который вырабатывается на
электростанции, а потом по проводам приходит в каждый дом.
- Электричество, ребята, присутствует всегда и везде. Мы можем
выработать его прямо сейчас. Проделаем опыт. (выходят капитаны)
- Нарежьте салфетку на маленькие кусочки. Быстро расчешитесь. Ваши
волосы должны быть чистыми и сухими. Приблизьте расческу к бумажным
кусочкам, но не касайтесь их. Они притянулись к расческе. Оказалось, что
электрическим чудом обладает всё живое: шерсть кошки, волосы человека.
Задание капитанам:
- Надуйте шарик, завяжите его. Поднесите к стене. Ничего особенного мы
не увидели – шарик падает. Ваша задача – подумайте, что надо сделать,
чтобы шарик прилип к стенке. ыигрывает капитан, у которого шарик
быстрее прилипнет к стене)
- Молодцы наши капитаны, догадались, что шарик нужно потереть о
волосы. На нем появилось статическое электричество. Оно и держит шарик
на стенке. Электричество живет не только в волосах, но и в нашей одежде,
поэтому шарики можно было натереть и шерстяной тканью.
3 конкурс «Крестики-нолики». (слайд 8)
Учитель выдает каждой команде карточки с «х» и «о». Если высказывание
верно, команда поднимает карточку с «х», если неверно, то карточку с «о». На
размышление пять секунд. Работают обе команды вместе. Учитель ведет учет, за
каждый правильный ответ жетон.
1.Уходя из дома, нужно проверить, все ли электроприборы выключены. )
2. Обогреватель нельзя ставить около окна. (х)
3. Включенную газовую плиту можно оставлять без присмотра. (0)
4. Пиротехнику надо взрывать подальше от домов. )
5. Несколько электроприборов можно включать в одну розетку через тройник. (0)
6. Нельзя трогать электроприборы мокрыми руками. (х)
7. Легковоспламеняющиеся вещества нужно хранить около открытого огня.
(0)
8. Нельзя оставлять включенным утюг, когда уходишь из дома. (х)
9. Оставленный на плите чайник не вызывает опасности. (0)
10. При возгорании квартиры опасен не только открытый огонь, но и токсичные
продукты горения. )
4 конкурс «Объяснялки». (слайд №9)
Учитель: - Широкое использование электроэнергии облегчает труд людей,
но при неумелом обращении представляет опасность. Ваша задача –
поставить в нужном порядке действия, которые необходимо выполнить. За
верный ответ – жетон.
Ситуация №1 - 1 команда
Ты дома один. Вдруг загорелся телевизор.
Твои действия: - накрыть влажной тканью;
- обесточить телевизор;
- позвонить по “01”.
Ситуация №2 - 2 команда
- Представь, что ты остался один дома и решил поутюжить белье, вдруг
шнур утюга вспыхнул и заискрился.
Твои действия: - бежать за водой и заливать пламя;
- выдернуть шнур с вилкой из розетки;
- взять утюг и убрать его с горящей вещи.
Ситуация №3 - 1 команда (выберите правильный вариант ответа)
1) Коля решил подключить магнитофон в сеть – он сначала подключил шнур
к прибору, а затем к сети.
2) Лампа светило очень ярко. Таня взяла мамин шелковый платок и положила
на плафон лампы. Свет стал мягким, удобнее было выполнять уроки.
3) Бабушка попросила Вову посмотреть, не нагрелась ли вода в чайнике.
Вова открыл крышку и сунул палец в воду.
Ситуация №4 - 2 команда (выберите правильный вариант ответа)
1) Оля мыла посуду и вспомнила, что начинается ее любимый фильм. Она
стала вставлять вилку в розетку мокрыми руками.
2) Женя гладила платье. Раздался звонок. Девочка поставила утюг на
специальную подставку и пошла открывать дверь.
3) Мама попросила Наташу протереть люстру. Девочка включила свет, чтобы
лучше было видно, намочила тряпку и стала вытирать пыль с лампочки.
Учитель:
Очень часто человек сам становится виновником опасных
ситуаций, т.е. он их сам создаёт. Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь,
надо хорошо знать правила использования домашних электрических
приборов. Поэтому необходимо читать инструкцию, которая вложена в
коробку вместе с электроприбором.
- Давайте вместе составим свод правил безопасности по обращению с
электроприборами. (ответивший участник получает жетон)
Правила безопасности. (слайд №10)
1.НЕ беритесь за провода электрических приборов мокрыми руками.
2.НЕ пользуйтесь неисправными электроприборами.
3.НЕ тяните вилку из розетки за провод.
4.НЕ прикасайтесь к провисшим, оборванным и лежащим на земле проводам.
5.НЕ лезьте и даже не подходите к трансформаторной будке.
6.НЕ подходите к дереву, если заметили на нем оборванный провод.
7.Не лезьте на опоры и столбы.
8.НЕ бросайте ничего на провода и не играйте рядом с линиями
электропередач.
9.НЕ включайте одновременно несколько электроприборов в одну розетку.
- Если человек по своей неосторожности попал под воздействие
электрического тока, у него парализуется центральная нервная система. Ток
сильно «притягивает» к себе, не давая «оторваться». У человека затрудняется
дыхание, может остановиться сердце. Он умирает. Если человек выживет, у
него на всю жизнь могут остаться сильные ожоги.
5 конкурс «Энергоэконом».
Учитель:
- Энергия окружает нас повсюду. Но мы так свыклись с нею, что порою
забываем об этом и о том, что благодаря энергии человеку удалось создать те
вещи, которые нас окружают. Потребление энергии ежегодно увеличивается.
Мы должны научиться энергосбережению научиться использовать
энергию, находящуюся в нашем распоряжении, эффективно и безопасно.
Поэтому ежегодно во всем мире 11 ноября отмечается Всемирный день
энергосбережения. (слайд №11)
- Представьте, что наша квартира осталась без энергии, которую она
получает в виде газа, электричества и горячей воды. Что мы будем делать?
- Что же такое энергосбережение? Как вы это понимаете? (Ответы детей)
- Верно! Энергосбережение это бережное отношение к энергоресурсам,
эффективное использование возобновляемых и наносящих минимальный
вред природе источников энергии. Энергосбережение это экономия денег
семейного бюджета, забота о тех, кому предстоит жить на планете Земля
после нас, это забота о наших потомках.
- Я буду зачитывать ситуации, команды по очереди объясняют, правильно
ли поступили их герои. (жетон за верный ответ) (слайд №12)
1. «Мама и папа смотрели телевизор. Мама ушла на кухню готовить обед.
Папа решил помочь маме, он выключил телевизор и тоже пошел на кухню
2. «Через час должен начаться любимый Ленин сериал. Чтобы его не
пропустить, она включила телевизор и села рисовать.»
3. « Папа сел смотреть телевизор и уснул. Он проспал ровно час. Когда папа
проснулся, сразу выключил телевизор и пошел на улицу».
4. «На день рождения к Андрею пришли друзья. Старшая сестра время от
времени выходила на кухню, чтобы взять очередное угощение, но свет на
кухне не выключала».
5. «Папа с мамой заменили все старые лампочки в доме на новые
энергосберегающие.»
6. «Петя сделал все уроки и побежал гулять на улицу с друзьями, забыв
выключить свет в комнате.»
Учитель: - Представьте, что если в школе или дома без необходимости
будет гореть одна лампочка в течении дня (10 часов), то этого электричества
хватит чтобы испечь 30 кг. хлеба.
Каждый хороший хозяин знает, что энергосбережение в квартирах
достигается меньшими нормами расхода воды и электричества.
-Какие советы вы можете дать, хозяевам квартиры, где в каждой комнате
горят яркие электрические лампочки и, перекрикивая друг друга, работают
компьютер, магнитофон? К чему вы бы их призвали? (работа в командах)
(Команды озвучивают свои советы и обе получают жетоны.)
Советы по экономии электричества (слайд №13):
- Уходя из дома, гасите свет.
- Следите за тем, чтобы свет горел только в тех помещениях, где вы
находитесь.
- Включайте технику только тогда, когда это нужно.
- Используйте энергосберегающие лампы: они потребляют электроэнергии
на 70-80% меньше, чем лампы накаливания.
Учитель: - Молодцы, ребята! Каждая команда вспомнила про
энергосберегающие лампочки. Энергосберегающие лампочки используют
для освещения жилых домов и офисов. Они потребляют энергии на 70-80%
меньше, служат в 5-6 раз дольше обычной, а, значит, менее отрицательно
воздействую на окружающую среду.
Самым экологически чистым источником света являются светодиодные
лампочки. В качестве источника используют светодиоды. Светодиодные
лампочки не содержат ртуть, поэтому они не представляют опасности в
случае выхода из строя. Применяют их для бытового, промышленного и
уличного освещения.
6 игра «Догадай-ка». (слайд №14)
Учитель: - Итак, последний конкурс. В нем мы подведем итоги всей игры.
(жетон за правильно выполненное задание) Командам надо подумать и
догадаться, какое слово пропущено в предложении.
Задание командам:
В жилом помещении опасными могут быть … (электроприборы)
Перед тем как воспользоваться прибором или инструментами, надо
(прочитать инструкцию)
Выходя из комнаты или дома, надо … (выключать электроприборы)
При включении и выключении электроприборов, надо проверить
(исправность электропроводки)
К оголённым проводам нельзя… ( прикасаться)
Не устанавливайте электроприборы вблизи … (приборов отопления)
Нельзя ковыряться в розетке (пальцем или другими предметами).
Электричество не терпит соседства с … (водой).
5. Подведение итогов игры.
(Подсчитывание жетонов. Награждение победителей. Все участники
получают памятки «Основные правила пользования электроприборами.»)
6. Список использованной литературы:
1.Классные часы 1-4 классы. Авт.-сост. Н.И. Усцова Волгоград: 2008.
2. Классные часы в начальной школе А.В. Магелон. – Ярославль, Академия
развития, 2009.
3. Грачева, Е. Энергосбережение для всех и каждого /Е. Грачева.
Челябинск, ОГУП «Энергосбережение», 2002.
4. Энергия вокруг нас: Учебный модуль. — Брянск: БРОО «Виола», 2003.
Интернетресурсы: http://festival.1september.ru/articles
http://nsportal.ru/shkola/klassnoe-rukovodstvo/library/2013/09/23/plan-konspekt-klassnogo-
chasa-na