Конспект "Занятие по организации зрительного восприятия детей"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД «РУЧЕЁК» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОЯБРЬСК
Конспект
комплексного занятия в старшей группе
Тема: Занятие по организации зрительного восприятия детей»
Составила:
Воспитатель МБДОУ «Ручеёк»
Вечкилева Людмила Петровна
2016 г.
Конспект
комплексного занятия с детьми в старшей группе
Конспект
Тема: "Занятие по организации зрительного восприятия детей"
Программное содержание: учить подбирать слова, противоположные по
смыслу (слова – антонимы).
Закрепить умение зрительного обследования и умение анализировать,
классифицировать предметы по их основным признакам.
Учить использование оптики (линзы, увеличительного стекла)при
рассматривании.
Учить детей методом аналогии сопоставлять предметы друг с другом по
каким-либо признакам.
Учить ориентироваться в пространстве с закрытыми глазами с помощью
трости, развивать обонятельный и тактильный анализаторы.
Воспитывать чуткость и доброжелательность друг к другу, чувство доброты:
развивать у детей бережное отношение к животным, чувство любви к ним.
Ввести в активный словарь детей слова: увеличительное стекло, линза,
впадает в спячку, извилистая дорожка, зарисовки или схематичное
изображение.
Методические приёмы: вопросно-ответная беседа, использование
художественного слова, пальчиковых игр, решение проблемной ситуации.
Предварительная работа: чтение художественной литературы,
рассматривание иллюстраций о разновидностях птиц, черепах, наблюдение за
черепахами ВО ВРЕМЯ кормления, их передвижением и оставлением следов на
песке, загадывание загадок.
Д/и "Скажи наоборот", «Узнай по следу», «Узнай по запаху», ходьба по
извилистой дорожке с закрытыми глазами.
Материал к занятию: воздушный шарик с запиской, игрушечная черепаха,
живая черепаха, картина орла, гимнастическая палка, овощи: лук, капуста,
морковь, яблоко, вата смоченная в одеколоне, следы черепахи,
увеличительное стекло, баночки для овощей, стулья для извилистой дорожки,
косынки .
Ход занятия
Входя в группу на занятие, воспитатель обращает внимание детей на
гостей группы, здороваются с гостями, рассматривают их.
Д/и. "Давайте поздороваемся".
Я буду называть вам слова, а вы мне отвечать словом, противоположным по
значению. /День -(ночь), громко- (тихо), много –(мало) и т.д./
Сюрпризный момент.
Прилетает воздушный шар, внутри которого записка со схематичным
изображением . Дети ловят шар, рассматривают его и замечают в нём записку.
Воспитатель: Да, внутри действительно находится какая – то записка, или
послание нам. Но как же мы её оттуда достанем, как вы думаете?
(Ответы детей и доставание записки, рассматривание её)
- Здесь ничего не написано, а только сделаны зарисовки. Наверное нам придётся
подумать и рассказать, что же это может означать. Как вы думаете, о чём
говорится в записке?
(Предположительные ответы детей )
- Но что – то очень плохо видно некоторые предметы. Что же нам поможет
хорошо рассмотреть эти предметы, что может увеличить их?
(Линза увеличительная, увеличительное стекло)
- Давайте попробуем рассмотреть записку через увеличительное стекло.
(Рассматривание)
- Расскажите, что на ней изображено?
(черепаха, птица, песок)
- Что же могло произойти с черепахой, как вы думаете?
(Ответы детей)
Ой, ребята, посмотрите, в нашей группе появились следы, интересно чьи они,
как вы думаете?
(Следы черепахи)
- Может быть, они нам помогут разгадать тайну записки. Давайте попробуем
пройти по черепашьему следу.
(Ходьба по следу с объяснением следования пути)
- Куда ведёт след черепахи?
(Прямо в умывальную комнату)
- Куда дальше поворачивает след?
( Налево в спальную комнату)
- А по спальне как идёт след?
(Прямо)
- А теперь куда повернула черепаха?
(Налево и ведёт прямо в группу)
- А вот она и сама нас встречает в группе. (Появление игрушки – черепахи)
Давайте расскажем ей, какой мы путь прошли, чтобы разгадать тайну записки.
(Рассказ черепахе о пройденном пути)
Ребята, может теперь кто-то из вас догадался, о чем говорит эта записка?
(Ответы детей)
Черепаха сама рассказывает детям тайну записки.
(Рассказ черепахи о том, как однажды гуляя, она увидела большую птицу
ястреба, который летал прямо над ней, но так как черепаха её вовремя заметила,
она быстро спряталась в песок)
-А сейчас мы покажем черепахе ладошкой и пальцами, как умеют летать птицы.
Пальчиковая игра «Птицы»
Руки скрещены в запястьях, но пальцы-крылья расслабленно лежат на
предплечьях — птица отдыхает.
Вот она пошевелила одним крылом, другим.
Взлетает. Взмахи рук- крыльев легкие, плавные,
волной от основания ладоней до кончиков
пальцев.
\Но ведь все птицы летают по разному:
Колибри: пльцы – крылья движутся быстро – быстро, почти трепещут;
Чайка: плавные , широкие взмахикрыльев, временами птица парит в воздушном
потоке на распахнутых крыльях;
орёл: резкий, быстрый «хищный» взмах крыльев вверх и затем медленное,
спокойное движение вниз.
Имитация движений крыльев ладоней, пальцев: калибри, чайки, орла)
- А это что за птица к нам прилетела? (Показ картинки орла)
(Орёл)
- Представьте себе, что вы маленькие черепашки, увидели большую птицу орла
и зорко следите за его полётом.
ети делают вращательное движение глазами, прослеживая за полетом орла,
находящейся в руке у воспитателя картинки орла, прикреплённой к палочке).
- Полетал орёл и улетел. Чтобы глазки наши отдохнули, давайте быстро-быстро
поморгаем ими и закроем их на минутку.
- Все степные черепахи спят в зимнее время , а эта черепаха не смогла заснуть
как все другие. Почему, кто знает?
(Потому что она морская)
Если черепаха не спит, она что-то должна есть. Как вы думаете, чем питается
черепаха, чем можно накормить морскую черепаху?
(Ответы детей: яблоком, морковью, капустой, улитками, травой)
- А как узнать съедобную пищу, чтобы её руками не трогать и глазами не
смотреть? (По запаху)
Д/И «Отгадай по запаху»
- На столе стоит 5 баночек с разной едой и явно выраженным запахом, например:
лимон, рыба, . Тот, кого назвали должен с закрытыми глазами по запаху отгадать
и назвать содержимое в баночке.
- Все съедобные продукты мы отдадим черепахе.
Д/У «Ямки – горочки»
Как вы думаете, где может быть вместе яблоко и капуста? Капуста и морковь?
Морковь и трава?
( Ответы детей)
Черепаха вас приглашает к себе в гости, но дорога к её дому непростая. Нужно
пройти по извилистой дорожке с закрытыми глазами. А в помощь вам будет вот
эта палочка.(Гимнастическая палка)
Д/У «Пройди по лабиринту»
(Ходьба по лабиринту к черепахе с закрытыми глазами)
Появление живой черепахи в коробке, вместо игрушечной. Рассматривание
черепахи. Предлагается покормить и построить туннель (дом) из строительного
материала, ведь у каждого животного должно быть место, где бы ему можно
было отдохнуть.
Занятие заканчивается игрой с черепахой и строительством для неё жилища.