Методические разработки "Мой друг - велосипед"

1
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ «БЕРЁЗОВСКИЙ РАЙОН»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Берёзка»
Методические разработки, реализуемые в дошкольных образовательных организациях
Конспект: Мой друг – велосипед
Старший воспитатель: Шлегина Ирина Викторовна
2016
2
Мой друг – велосипед
Цель: воспитание навыков безопасного поведения при езде на велосипеде
Задачи:
Расширить знания детей о велосипеде, его устройстве, снаряжении
Изучить правила движения велосипедистов
Оборудование: презентация Power Point, проектор, экран/ интерактивная доска, рисунки детей на тему «Мой друг
велосипед», дорожные знаки, аудиозаписи песен
Подготовка:
Формирование групп, «История велосипеда», «Виды велосипедов», «Устройство велосипедов», «Советы
Айболита», «Правила движения»
Разучивание стихов
Ход занятия
Ребенок читает стихотворение «Велосипедист» С.В. Михалкова
Воспитатель : Кто герой этого стихотворения? Вы догадались, чему посвящено наше занятие?
Ответы детей
Кто из вас умеет ездить на велосипеде?
Все ли знают, как устроен велосипед?
Группа детей рассказывает об устройстве велосипеда.
Ребенок читает стихотворение «Ах, как мне хотелось мальчишке»
Ах, как мне хотелось, мальчишке,
Проехаться на велосипеде.
Не детском, не трехколесном, -
Взрослом велосипеде!
И мчаться навстречу соснам -
Туда, где сосны и ели, -
И чтоб из окна глядели,
Завидуя мне, соседи -
Смотрите, смотрите, смотрите,
Смотрите, мальчишка едет
3
На взрослом велосипеде!..
Воспитатель: Да, каждый из нас начинает учиться кататься на трехколесном велосипеде. А какие еще бывают
велосипеды?
Группа детей рассказывает о видах велосипедов. Остальные дети пытаются угадать вид велосипеда на слайде.
Ребенок читает стихотворение «Трудно было человеку десять тысяч лет назад»
Трудно было человеку
Десять тысяч лет назад,
Он пешком ходил в аптеку,
На работу, в зоосад.
Он не знал велосипеда,
Слепо верил в чудеса,
Потому, что не изведал
Всех достоинств колеса,
Солнце на спицах,
Синева над головой,
Ветер нам в лица,
Обгоняем шар земной.
Ветры и вёрсты,
Убегающие вдаль,
Сядешь и просто
Нажимаешь на педаль.
А теперь на белом свете
Все куда-то колесят,
Едут взрослые и дети
На работу, в зоосад.
Едут в баню и аптеку,
Едут к тёще на обед,
Что же будет с человеком
Через десять тысяч лет?
Воспитатель : Действительно, как давно люди стали пользоваться велосипедом?
4
Выступают дети «История велосипеда»
Воспитатель : Несмотря на всеобщую любовь и популярность, велосипед это травмоопасный транспорт. Какую
помощь нужно оказать велосипедисту. Послушаем советы доктора Айболита.
Дети рассказывают о первой помощи пострадавшему велосипедисту.
Игра-лабиринт «Помоги велосипедисту» (рисунок 1)
Воспитатель : Для того, чтобы не было аварийных происшествий на дорогах и травм существуют дорожные
знаки. Дорожных знаков очень много, но есть специальные знаки, предназначенные для велосипедистов. (Слайды с
изображением знаков «Велосипедная дорожка» и «Велосипедное движение запрещено»)
Дети читают стихи
Видишь знак! Велосипед
В красный обведен кружок.
Для него проезда нет.
Помни это, мой дружок!
Знак запомните друзья:
И родители, и дети.
Там, где он висит,
Нельзя ездить на велосипеде.
Знак, как небо голубой.
И опять велосипед.
Поезжай здесь на любом,
Для него запрета нет!
Если ты даже мастер спорта,
Знак этот твердо помнить должен.
Велосипедист на синем диске:
Катайтесь, велосипедисты!
Воспитатель проводит дидактическую игру "Запрещается - разрешается"
Дети выполняют упражнение велосипед, в том случае, если правило это разрешает.
Кататься на велосипеде в парке.
5
Кататься на велосипеде по проезжей части.
Катать на багажнике друга.
Ездить, не держась руками за руль.
Ехать на велосипеде и петь песню.
Везти на буксире другой велосипед.
Кататься на велосипеде, где установлен знак белого цвета с красной каймой с изображением велосипеда внутри.
Кататься на велосипеде, где установлен знак синего цвета с изображением велосипеда внутри.
Воспитатель : Теперь Вы знаете, что можно и что нельзя делать настоящему велосипедисту, как он устроен, что
нужно делать, чтобы езда на велосипеде приносила только радость.
Ребенок читает стихотворение Ю. Якименко
Мне сегодня десять лет!
Никого счастливей нет!
Потому, что я в подарок
Получил велосипед!
Вот так радость у меня!
Целый месяц вся родня
Собирала по крупицам
На железного коня.
Не останусь я в долгу.
Постараюсь, как смогу, –
От дождя и снегопада
Я его уберегу!
А сейчас – не усидеть!
Выходите поглядеть,
Как я буду разгоняться,
Чтобы к солнцу долететь!
6
ОБУЧАЮЩАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ «МОЙ ДРУГ — ВЕЛОСИПЕД»
по формированию правил дорожного движения
АКТУАЛЬНОСТЬ И ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ПРЕЗЕНТАЦИИ
Езда на велосипеде переросла из простого хобби в приятное хобби и широко используемый вид транспорта. Наряду с
увеличением популярности велосипедов, значительно увеличивается риск получения травм. По статистическим даннь1м
ежегодно в России растет количество аварии с участием велосипедистов. Травмы, полученные велосипедистами, различны,
начиная от порезов, царапин и синяков, заканчивая переломами, внутренними ранами, травмами головы и даже смертельными
случаями.
Дети дошкольного возраста должны знать основные термины и понятия дорожного движения, основные обязанности
пассажиров и пешеходов, а также их права, правила дорожного движения на велосипеде.
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЕЗДЕ НА ВЕЛОСИПЕДЕ;
СОБЛЮДЕНИЕ ЭТИХ ПРАВИЛ СНИЗИТ ВЕРОЯТНОСТЬ АВАРИИ.
Данная презентация может быть использована педагогом как чаешь НОД но формированию правил дорожного движения, а
также в одра зова тельной деятельности в ходе режимных моментов.
ЦЕЛЬ: формировать у детей среднего и старшего дошкольного возрасти знания о велосипеде как виде транспорта, одичать
навыкам безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной среде во время катания на велосипеде.
ИНТЕГРАТИВНЫЕ ЗАДАЧИ:
ПОЗНАНИЕ: в занимательной форме обобщить имеющиеся знания детей о велосипеде как транс портном средстве, его
устройстве, используя дополнительные электронные ресурсы; объяснить значение некоторых дорожных знаков для
велосипедистов. Учить различать дорожные знаки и называть их. Развивать логическое мышление, внимание,
сосредоточенность.
КОММУНИКАЦИЯ: обогащать и активизировать словарь детей: велосипед, дорожные знаки; велосипедная дорожка,
пересечение с велосипедной дорожкой, движение на велосипеде запрещено.
7
БЕЗОПАСНОСТЬ: познакомить детей с правилами езды в специально отведенных местах; способствовать формированию
ответственного отношения детей к вопросам личной безопасности на дороге предупредить наиболее распространенные ошибки
детей на дороге.
Привет, друзья мои, привет!
Я рад здесь видеть вас!
Сейчас урок вам преподам
Урок мой – высший класс!
Это интересно!
Назови недостающую часть?
Наш друг — велосипед
Итак, отправляемся в путь с нашим другом — велосипедом
Хотите покататься?
Но сначала посетите школу «Грамотного велосипедиста»
Правила езды на велосипеде
Где можно кататься на велосипеде?
Кататься на велосипеде можно в специально отведённых для этого местах.
Какие могут произойти неосторожности?
8
Фотоотчет
9