Конспект занятия "Портрет Земли. Карта. История изготовления и использования. Разнообразие карт"

Тема: «Портрет Земли. Карта. История изготовления и использования.
Разнообразие карт»
Задачи: Познакомить детей с историей изготовления карты,
разнообразием карт. Развивать символическую функцию сознания,
познавательную активность, любознательность.
Материалы: глобус, синий полый шар с континентами и разрезанный пополам.
Карта- вкладыш полушарий.
Ход занятия.
- Ребята, что у меня на столе? ( Глобус).
- Что такое глобус? ( Модель Земли).
- А можно ли, глядя на глобус с одной стороны, увидеть всю планету? А положить
глобус в карман?
Я покажу, как можно увидеть всю Землю сразу. Педагог показывает детям шар,
похожий на глобус, который разрезает пополам от полюса к полюсу через
Атлантический и Тихий океаны. Части соединены скотчем. Скотч удаляется и обе
половины шара кладут рядом друг с другом. « Теперь мы можем видеть обе
половины Земли сразу». Можно сделать маленькие надрезы по краям полушарий,
чтобы их можно было разделить плоско. (Чтобы показать, как сделаны карты).
Педагог дает определение. Карта- это изображение поверхности Земли, перенесенное
на плоскость. На ней хорошо видно всю планету сразу. Это карта полушарий, то есть
две половины шара -нашей планеты. Давайте на ней найдем Северный и Южный
полюса, западное и восточное полушария. Карты бывают разные. Посмотрите на
карту нашей страны России, карту нашей области, давайте найдем на ней наш город.
(Показ на карте).
Карты тоже придумали путешественники. На них они отмечали свой путь, земли и
моря по которым путешествовали.
Вы тоже можете нарисовать свою карту, на которой отметите путь от дома в садик и
разные объекты, которые встречаются у вас на пути.
Дети рисуют свою карту. « Мой путь в детский сад»