Конспект НОД "Подходи, честной народ! Ярмарка к себе зовет!"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение
детский сад комбинированного вида № 11 города Ейска
муниципального образования Ейский район.
Конспект
непосредственно-образовательной деятельности
во второй младшей группе
по теме: «Подходи, честной народ! Ярмарка к себе зовет!»
Автор:
Тимошенко Валентина Николаевна
воспитатель МБДОУ ДСКВ № 11
г. Ейска МО Ейский район
Ейск
2016г.
Дата проведения: 30.11.2016 год.
Вид: интеллектуально-развивающее
Тип: комплексное
Образовательная область: познание
Тема: «Подходи, честной народ! Ярмарка к себе зовет!»
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, чтение
художественной литературы, физическая культура, музыка, художественное
творчество.
Вид детской деятельности: познавательно - исследовательская
Возраст детей: 3-4 года
Методы работы: игровые, наглядные, словесные, практические
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций русских народных
промыслов ( хохлома, жостово); рассматривание предметов из дерева и
металла; дидактическая игра «Волшебный мешочек» ( дети на ощупь
определяют из какого материала сделан предмет; отгадывание загадок о
предметах из дерева и металла.
Наглядный дидактический материал: яркое и красочное письмо; диск с
песней «Коробейники» сл.Н.Некрасова, муз. русская народная; деревянные
предметы: самовар, расписанный под хохлому, кружки, ложки, туески,
миски, матрёшки; металлические предметы: самовар, ложки, кружки,
шкатулки, подносы с жостовской росписью; деревянный брусок 20-25 см и
металлический прут такой же длины; таз с водой, весы с двумя чашами.
Словарь новых слов: ярмарка, самовар
Образовательные задачи:
- расширять представления о дереве и металле;
- учить определять и анализировать свойства и качества дерева и металла, их
особенности; взаимодействие с другими материалами.
Развивающие задачи:
- развивать у детей интерес и наблюдательность, творческие способности;
- развивать мышление и память.
Воспитательные задачи:
- воспитывать у детей бережное отношение ко всему, что их окружает.
Ход занятия:
Группа оформлена в виде ярмарки: столы стоят в ряд, накрытые
разноцветными шалями. На одном столе лежат деревянные предметы (в
середине стоит самовар, а вокруг располагаются ложки, миски, туески,
кружки). На другом так же расположены металлические предметы. Отдельно
стоит стол с тазом с водой, весами и брусками( деревянным и
металлическим). Играет диск с песней «Коробейники».
I Вводная часть:
- Ребята, посмотрите, нам сегодня пришло письмо. Хотите узнать, что в нём?
К нам сюда скорее просим,
Подходи, честной народ.
Веселиться начинайте.
Всех нас ярмарка зовет!
-Нас приглашают на ярмарку. Пойдём?
II Основная часть:
Подходим с детьми к столам.
Ярмарка огневая, яркая!
Ярмарка плясовая, жаркая!
Гляньте налево — лавки с товаром!
Гляньте направо — веселье даром!
- Посмотрите, сколько здесь ярких и красочных товаров! Ребята, что мы
видим на этом столе? А на следующем? ( Рассматриваем с детьми предметы)
- Ребята, скажите, из чего сделан этот самовар (показываю на деревянный). А
вот эта ложка? Да, она металлическая.
- Ребята, скажите, чем отличаются деревянные и металлические предметы?
Никто не знает? А вот мы сейчас проверим!
Но сначала немножко отдохнём: (физминутка)
Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки.
Приседания с хлопками:
Вниз – хлопок и вверх – хлопок.
Ноги, руки разминаем,
Точно знаем – будет прок!
Крутим – вертим головой,
Разминаем шею. Стой!
Одна прямая рука вверх, другая вниз,
Рывком менять руки
Приседания, хлопки в ладоши над
головой.
Вращение головой вправо и влево.
Останавливаются.
Подвожу детей к третьему столу.
- Сейчас мы с вами проверим, чем отличаются деревянный и металлический
брусочки.
- Смотрите, у меня в руках две палочки. Из чего они? Да, одна деревянная, а
другая металлическая. Если мы положе их на весы, что случится? (Даю
ребёнку в руки, он их кладёт на чашечки весов). Видите, чашечка с
металлической палочкой опустилась ниже, чем чашечка с деревянной. Какой
вывод мы можем сделать? Правильно, металл тяжелее, чем дерево.
Прошу детей повторить вывод.
- А сейчас мы опустим палочки в воду и посмотрим, что случится.( Ребёнок
опускает бруски в воду) Смотрите, что произошло? Правильно, железная
палочка утонула, а деревянная плавает. Значит мы можем сказать, что железо
тонет в воде, а дерево – нет.
Прошу несколько детей повторить вывод.
- И наконец мы с вами подошли к последнему отличию. Артём, попробуй
сломать вот эту деревянную палочку. (помогаю ребёнку) Что произошло?
Деревянная палочка сломалась. А теперь попробуем сломать металлическую.
(ребёнок с моей помощью пытается её сломать). Металлическую палочку
сломать не получилось. Значит мы можем сказать, что дерево ломается, а
металл нет.
Несколько детей повторяют вывод.
III Заключительная часть:
- Ребята, вот сколько нового мы сегодня с вами узнали. А кто мне повторит,
чем же отличаются деревянные и металлические предметы? Правильно,
дерево легче, чем железо; дерево плавает в воде, а железо тонет; дерево мы
можем сломать, а железо нет.
- Вы сегодня были молодцы, внимательно слушали, активно отвечали и за
это вам приготовили угощение. Посмотрите, что здесь лежит на блюде?
Со сметанкой и с икрой!
Поскорее - стол накрой!
С джемом, с медом и с вареньем,
Со "сгущенкой" - объеденье!!
С мясом, с маслицем, с грибами,
С фруктами и овощами...
С творожком или с капустой,
С пудрой сахарною, вкусно!..
Я зову к себе гостей,
Моих маленьких друзей,
Налетайте, на блины!..
Дети пьют чай из самовара с блинами.