Конспект занятия "Овощи и что мы о них знаем?"

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждением -
детский сад комбинированного вида №1 «Ручеек».
Барабинского района Новосибирской области.
Конспект занятия по экологическому воспитанию в средней группе
Тема занятия: Овощи и что мы о них знаем? (образовательная деятельность
экологического цикла по ФГОС ДО)
Воспитатель ВКК: Плотникова Т.И.
г. Барабинск, 2016 г.
Цель: Формировать у детей умение называть овощи и различать их по
внешнему виду и вкусу.
Учить детей употреблять в речи существительные с обобщающим значением
«овощи», прилагательные «кислый», «сладкий», «горький», «соленый».
Воспитывать уважительное отношение к труду взрослых.
Упражнять детей в вырезывание округлых форм из прямоугольников, путем
плавного закругления углов.
Закреплять приемы владения ножницами. Учить подбирать цвета.
Материал: костюм мышки, корзина с овощами (морковь, лук, капуста,
свекла, соленые огурцы). Тарелочки с нарезанными овощами. Цветная
бумага, ножницы, клей, тряпочки, клеенки для аппликации.
Предварительная работа:
-рассматривание овощей, иллюстраций;
-чтение стихов, потешек об овощах;
-дидактические игры;
-пальчиковая гимнастика.
Используемые виды деятельности: изобразительная деятельность
(аппликация).
Место проведения: групповое помещение.
Ход занятия
Воспитатель: Дорогие ребята! Знаете, когда я сегодня утром шла в детский
сад, то услышала писк. Мне стало интересно, кто же это пищит.
Стала смотреть и увидела мышку. Она мне передала вот этот конверт.
На конверте написано: "Детский сад № 1, средняя группа". Оказывается,
что мышка приглашает нас сегодня к себе в гости. Вы пойдете со мной?
Дети: Да!
Дети отправляются в гости к мышке.
Дети: Здравствуй, мышка!
Мышка: Здравствуйте, ребятки! Ох, и заждалась я вас.
Воспитатель: Ребята, а давайте с мышкой поздороваемся вот так.
Приготовьте, пожалуйста, свои ладошки. Повторяйте за мной.
Пальчиковая гимнастика
Здравствуй, красно солнышко – руки вверх
Здравствуй, ветерок – покачивание рук
Солнечные зайчики, – взмахи рук перед собой
Быстрый ручеек – руки внизу, покачивание рук
Здравствуй, спелая трава – покачивание ладошек
Здравствуй, шумная листва – трут ладошки
Здравствуйте, мышата – хлопок за спиной
Здравствуйте, зайчата – прыжки на месте
Всех приветствуем сейчас – пальцы соединены в замок
Очень рады видеть вас – руки к груди и вперед – в стороны
Мышка: Спасибо, ребятки, очень мне понравилось так здороваться. А я
припасла для вас много корзиночек. А в корзиночках хранятся овощи. А вот
в какой корзине, какой овощ хранится – вы должны отгадать. Отгадаете?
Каждая корзина накрыта салфеткой.
Дети: Да!
Мышка: Ну, тогда загадываю первую загадку. Где весною было пусто.
Летом выросла...
Дети: Капуста!
Дети отгадывают загадки, после чего мышка снимает с корзины
салфетку.
Мышка: Молодцы, ребята, отгадали правильно. Давайте посмотрим на
капусту. Какого цвета капуста? А по форме она какая? А капуста маленькая
или большая?
Ответы детей.
Мышка: Молодцы. Слушайте следующую загадку.
Летом в огороде
Свежие, зеленые.
А зимою в бочке –
Крепкие, соленые.
Догадались, молодцы.
Как зовут их?
Дети: Огурцы!
Мышка: Правильно, огурцы. Какого цвета свежие огурцы? А соленые? А по
форме они какие? (Ответы детей)
Вот вам следующая загадка. Красная девица сидит в темнице, А коса на
улице.
Дети: Морковь.
Мышка: Да, это морковка. Смотрите, какая красивая и, наверное, вкусная
(снимает салфетку с корзины). Какого цвета морковка? А по форме? (Ответы
детей)
Слушайте дальше.
Вверху зелено, внизу красно.
В землю вросло.
Дети: Свекла.
Мышка: Молодцы, угадали. Какая свекла по цвету? Покажите мне,
пожалуйста, где маленькая свекла, а где большая? (Дети показывают)
И, наконец, последняя загадка. Прежде чем его мы съели, Все наплакаться
успели. Что это?
Дети: Лук!
Мышка: Правильно, лук! А как вы догадались? А какой лук. Расскажите мне
про него (ответы детей).
Мышка: Молодцы, ребята. Все мои загадки отгадали. Все-то вы про овощи
знаете. А сейчас я хочу вас угостить. Я приготовила для вас кусочки овощей
вкусные-превкусные. Только одно условие: пробовать вы их будете с
закрытыми глазами. Договорились?
Дети: Да!
Мышка: Ну, тогда закрывайте глазки, и начинаем пробовать.
Проводится дидактическая игра "Угадай вкус"
Мышка: А теперь мне скажите, кто что съел? Ты, Настя? Ты, Артёмка?
Какое на вкус? Вам понравилось?
А вы знаете, ребята, что во всех овощах много витаминов, которые очень для
нас полезны. Если вы будете кушать овощи, то вырастите здоровыми и
сильными.
А вы знаете, где растут овощи?
Дети: На огороде, на грядке.
Мышка: Правильно, на огороде. А у кого есть огород? (ответы детей) А вы
любите трудиться на огороде?
Дети: Да!
Мышка: А как? Вы мне покажете?
Дети: Да!
Проводится физкультминутка «На огороде»
В огород сейчас пришли – ходьба на месте
И лопаты принесли, – имитация переноса лопат на плече
Будем дружно мы копать,
Семена потом сажать,
Лейки в руки мы возьмем,
Грядки дружно все польем
Дети выполняют движения согласно тексту.
Осенью придем опять,
Чтобы урожай собрать – руки на поясе, 3 шага вперед, притоп. 3 шага назад,
притоп.
Воспитатель: Дети а давайте мы мышке подарок сделаем. Я предлагаю вам
вырезать из бумаги овощи. А чтобы мышке удобно было их нести домой, мы
и сложим в корзину. Вы согласны?
Дети: Да!
Воспитатель: Мышка, мы приглашаем тебя к нам в гости, где ты
посмотришь, как ребята будут вырезывать и наклеивать овощи.
Дети вырезывают из бумаги овощи, наклеивают их в корзину. После
окончания работы, дети дарят корзину мышке.
Мышка: Спасибо, ребята, какие вы молодцы. Мне очень понравилось.
Приходите ко мне еще в гости. До свидания.
Дети: До свидания.