Конспект занятия "Мордовский национальный костюм"

Муниципальное Дошкольное Образовательное Учреждение
«Детский сад № 124 комбинированного вида»
«Мордовский национальный костюм»
онспект занятия по ознакомлению с окружающим миром/
Подготовила: Симагина Анастасия Петровна
воспитатель высшей квалификационной категории
Программное содержание:
- Продолжить знакомить детей с разнообразием мордовской народной одежды, с ее
эстетическими достоинствами (вышивка, плетение из бисера)
- Развивать эстетический и художественный вкус, творческую активность и образное
мышление
- Воспитывать патриотические чувства, уважительное отношение к прошлому и
культуре своего родного края
Предварительная работа:
- Экскурсия в краеведческий музей
- Рассмотрение иллюстраций из книги «Мордовская народная вышивка»
- Рассматривание фотографий людей в мордовских национальных костюмах
- Загадывание загадок про одежду
Методические приемы:
1. Слушание в записи музыки мордовских композиторов
2. Показ иллюстраций
3. Беседа
4. Рассказы воспитателя и детей
5. Рассматривание одежды
6. Загадывание загадок
7. Сюрпризный момент
8. Составление узора из геометрических фигур
Оборудование:
- кукла Алдуня в мордовском национальном костюме
- мордовский костюм- сундучок с вырезками из газет и журналов
- аудиоаппаратура
- фонограммы мордовской народной песни- конверты с заданиями
- карта Мордовии
Ход занятия
Здравствуйте, ребята, сегодня вас ждет много сюрпризов, поэтому я вас попрошу быть
особенно внимательными.
- Кто скажет, как называется республика, в которой мы живем? (Мордовия). Покажите
на карте, где находится Мордовия. Люди какой национальности живут в Мордовии?
(русские, мордва, татары и тд)
- Очень красив Мордовский край, окружающая природа, ее красота манила людей из
разных мест в наши края.
- Ребята, а вы любите, когда к вам приходят в гости? (Да)
Под мордовскую музыку заходит девочка в национальном костюме.
- Тогда встречайте. Это Алдуня. Посмотрите какая она нарядная. А еще какая она?
(Красивая, веселая, очаровательная, милая) Алдуня одета в мордовский народный
костюм. Так с старину одевались люди. Она пришла к нам не с пустыми руками, а с
бабушкиным сундучком. Много интересного он может нам рассказать и даже
показать. Но чтобы сундучок открылся, нам надо отгадать загадки:
Дуйся, не дуйся Через
голову суйся. Попляши день деньской
И пойдешь на покой. (Рубаха)
Сплетем липовый кузовок,
ночью отперт, а днем заперт. (Лапти)
- Молодцы, загадки отгадали и теперь давайте откроем сундучок.
Достает рубаху и сарафан.
- Основными частями женского костюма были рубаха и сарафан, по-мордовски
назывались «панар», «сарафан». Рубаха шилась из белого полотна, который люди
ткали сами и украшали вышивкой. (Дети находят вышивку на подоле, рукавах и
плечах, рассматривают). Поверх нее надевали сарафан. Они были разных цветов-
красные, голубые, желтые, коричневые. Каждый цвет имеет особое значение.
-Как вы думаете, что они означают? (желтый-богатство,солнце; голубой- небо,
молодость; коричневый- землю-кормилицу; красный- тепло, праздник)
- Особенно обратите внимание на вышивку, так как это не просто украшение, а еще
оберег от всяких неприятностей. Какие элементы вышивки вам знакомы? (прямые
линии, крестики, квадраты, треугольники, ромбы, круги). Знаками изображали землю,
солнце, воду, растения, животных. У каждого рода были даже свои родовые знаки.
Поверх платья одевали передник, фартук (сапоня) из яркой ткани и украшали лентами,
тесьмой.
- Волосы мордовочки прятали под платок, который повязывался по-особому. (На
детях показываем, как правильно повязать платок). Платки очень яркие, с цветами и
бахромой по краям.
- Мордовочку можно узнать издалека по звучанию колокольчиков, монет, ракушек,
которые вешали на концы пояса (пулай). Сам пояс также украшался бисером.
(Рассматривают образцы из сундучка, примеряют на себе).
- Любовь и бережное отношение к одежде отразилось и в творчестве мордовского
народа. Наши ребята тоже знают частушки и любят их петь.
Физкультминутка:
Дети выполняют движения по тексту.
Ой лапти мой,
Лапоточки мои, Вы
скородили и пахали, Танцевать сюда
попали.
Куплю ситцу штуку целу,
Ленту алую для кос,
Поясок-рубаху белу
Подпоясать в сенокос.
Ах, мое приданое-
Крепкое, но рваное.
Вышивала я узор На
свой свадебный убор.
- Хороши костюмы, да далеко без обуви не уйдешь! Носили девицы сапоги, похожие
на современные. Но особой популярностью пользовались лапти, плетеные из липового
лыка или бересты. Лапти быстро изнашивались, но плели их быстро и без особого
труда. (Рассматривание лаптей)
- Вот и пуст сундучок, все нам Алдуня показала и рассказала. Она дарит нам эти
костюмы, чтобы мы могли их показать другим детям. До свидания! (Алдуня уходит)
- Понравилось вам? Что вам больше всего запомнилось? Что нового узнали для себя?
- А теперь садимся за столы и украшаем платья узором, который вам больше
запомнился. (Дети составляют узор из элементов мордовской вышивки и приклеивают
на бумажные силуэты рубахи)
- Ребята, сегодня мы говорили об одежде, которую носили женщины. На следующем
занятии узнаем, как одевались мужчины.