Сценарий "Космическое путешествие Незнайки"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 75» города Ярославля
Сценарий итогового занятия
к педагогическому проекту
« Мир космоса »
с детьми старшего дошкольного возраста
Тема: «Космическое путешествие Незнайки».
Подготовила:
воспитатель Белоусова Юлия Анатольевна
Сценарий итогового занятия к педагогическому проекту «Мир космоса»
с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Космическое
путешествие Незнайки».
Разработала и провела: воспитатель МДОУ «Детский сад № 75»
г. Ярославля Белоусова Юлия Анатольевна
Образовательная область: познавательное развитие в интеграции с
образовательной областью «Речевое развитие»
Цель занятия:
Продолжать формировать представления детей о космосе и космонавтах.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
1. Продолжать формировать у детей представление о целостной картине
мира.
2. Обобщить знания детей о космосе: в космическом пространстве есть
звезды, планеты, кометы, спутники. Закрепить начальные
представления о строении солнечной системы: в центре находится
Солнце, а вокруг него вращаются девять планет. Уточнить знания об
отличии звезд от планет.
3. Систематизировать знания детей о покорителях космоса: кто был
первым космонавтом, какими качествами должен обладать космонавт,
какие предметы и оборудование нужны ему для успешного полета.
4. Развивать коммуникативные навыки детей:
- Закрепить умение отгадывать литературные загадки, понимать переносное
значение выражений, объяснять свою отгадку, развивать объяснительную
форму речи;
- Развивать умение составлять рассказ о планете, используя полученные
ранее знания.
- Активизировать словарь детей: звезда, планета, названия планет Солнечной
системы, карта солнечной системы; космический корабль, космонавт,
спутник, скафандр.
Развивающие задачи:
1. Развивать социально-личностную сферу ребенка:
- умение взаимодействовать со сверстниками и взрослыми;
- умение выслушивать и дополнять высказывания других детей.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать чувство гордости за своих соотечественников – первых
покорителей космоса.
2. Воспитывать желание помочь другому человеку, оказать ему помощь и
поддержку.
Предварительная работа:
1. Рассматривание иллюстраций о космосе, космических явлениях,
космонавтах.
2. Беседы: «Наша солнечная система», «Как человек космос покорил»
3. Знакомство с картой Солнечной системы.
4. Изготовление карты Солнечной системы совместно с детьми.
5. Чтение Н.Носов «Рассказы о Незнайке и его друзьях», албанская
сказка «Как солнце и луна друг другу в гости ходили».
6. Просмотр мультфильма «Тайна третьей планеты».
7. Д\игра «Что лишнее».
8. Конструирование космических кораблей из различных конструкторов
по представлению, чертежу, образцу.
9. Наблюдение за солнцем на прогулке.
10. Разучивание физкультминутки «Планеты солнечной системы».
11. Музыкальная игра «Все вокруг стараются, спортом занимаются».
12. Посещение планетария.
13. Разучивание песни «Я возьму этот большой мир».
14. Разучивание игры « Звезды и инопланетяне».
15. Изготовление детьми и родителями макетов, рисунков, схем, докладов
объектов Солнечной системы.
Оборудование и материалы:
Игрушка «Незнайка», воздушные шары, магнитофон; кассета с музыкой
для музыкальной игры; картинки с изображением отгадок к загадкам;
разрезные картинки «Ракета»; чертеж ракеты; макеты детских работ и
рисунки с изображениями космических тел.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята. К нам сегодня на занятия пришли гости: ваши родители
и воспитатели. Давайте поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: А сначала, я хотела бы вам загадать загадки, но не простые. А
космические.
(Дети отгадывают загадки, объясняют отгадку, находят картинку –
отгадку и прикрепляют ее на мольберт).
1. Ну-ка кто из вас ответит:
Не огонь. А больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит.
И не пекарь, а печет? (Солнце).
2. Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть,
Пусть все спят, ей не до сна
В небе не заснет. (Луна).
3. Белые цветочки
Вечером расцветают,
А утром увядают. (Звезды).
4. Сверкая огромным хвостом в темноте
Несется среди ярких звезд в пустоте.
Она не звезда, не планета,
Загадка вселенной (Комета).
5. Специальный космический есть аппарат
Сигналы на землю он шлет всем подряд.
И как одинокий путник
Летит по орбите (Спутник).
6. Чудо птица алый хвост,
Прилетела в стаю звезд. (Ракета).
Воспитатель: Ребята. Мы с вами в последнее время часто говорим о космосе,
читаем книги. Смотрим мультфильмы, какой же приближается праздник?
Дети: 12 апреля – День космонавтики.
Воспитатель: А чему посвящается этот праздник? Что произошло 12 апреля
много лет назад?
Дети: Человек впервые полетел в космос. Это был Юрий Гагарин.
Воспитатель: А каких космонавтов вы еще знаете?
Дети: Герман Титов, Валентина Терешкова…
Стук в дверь. Появляется Незнайка – кукла. С воздушными шарами
в руке. От имени Незнайки речь ведет воспитатель группы, можно
привлечь сменного педагога
Незнайка: Здравствуйте ребята, я так рад вас видеть! А вы узнали кто я?
Дети: Да, Незнайка!
Незнайка: А проснулся я сегодня утром от заглянувшего в окно солнышка и
вдруг подумал: « А почему бы мне не совершить путешествие к Солнцу?»
Правда это будет здорово? Я бы даже побегал по солнышку.
Воспитатель: Ребята. А как вы считаете, возможно ли такое путешествие?
Дети: Нет, Солнце очень горячее, ты сгоришь! Солнце – это огромный
раскаленный шар, к нему нельзя подлететь и т.д.
Незнайка: Спасибо вам ребята, что предупредили меня об опасности. Вижу,
что придется мне отказаться от путешествия к солнцу, (грустно) очень жаль,
я так хотел побывать в космосе…
Воспитатель: Не расстраивайся, Незнайка, ты же ведь можешь полететь к
любой планете, выбирай!
(показываю карту солнечной системы).
Незнайка: ( удивленно) Как много планет!!! Какую же мне выбрать?
Воспитатель: Ребята, поможем Незнайке?
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте мы назовем ему все планеты Солнечной системы.
Физкультминутка « Планеты солнечной системы»
Ребенок – солнце, в центре круга выполняет движения вместе с другими
детьми. (Люба П)
Хоровод планеты водят -дети, взявшись за руки идут по
кругу.
В вышине на небосводе -руки поднять верх
Заключили солнце в круг -взялись за руки
И летят за другом друг -легкий бег по кругу
По порядку все планеты назовет любой из нас
Раз…Меркурий
Два…Венера
Три…Земля
Четыре…Марс
Пять…Юпитер
Шесть…Сатурн
Семь…Уран
За ним Нептун он восьмым идет по счету,
А за ним уже потом
И девятая планета под названием Плутон.
Незнайка: Как же трудно выбрать!!!
Воспитатель: Не переживай, ребята сейчас тебе немного расскажут об этих
планетах, а уж выбирай.
Дети представляют заранее подготовленные с родителями работы
(рисунки, маеты, объемные аппликации планет) с кратким рассказом.
Незнайка: Ребята. Большое спасибо вам за рассказы, очень уж мне
понравился рассказ про Марс. Полечу-ка я туда…
Воспитатель: Незнайка, а на чем ты собрался лететь в космос?
Незнайка: Как на чем? У меня же много воздушных шариков. На них и
полечу.
Воспитатель: Ребята, а сможет ли Незнайка совершить космический полет на
воздушных шарах?
Дети: Нет, в космосе холодно. Нет воздуха, шары лопнут…
Воспитатель: Конечно ребята. Прежде чем люди полетели в космос, кто
первым совершил космический полет?
Дети: Собаки Белка и Стрелка.
Воспитатель: А расскажут нам об этих первых собаках-космонавтах наши
мальчики.
Два мальчика рассказывают о собаках – героях заранее подготовленную
с родителями информацию и представляют свои работы.
Незнайка: Ой как здорово! А сейчас на чем летают в космос?
Дети: На ракете.
Незнайка: А у меня нет ракеты.
Воспитатель: Ребята. Построим ракету для Незнайки вот по этому чертежу, а
… (имя ребенка) объяснит, что такое ракета и расскажет стихотворение.
Ребенок представляет свою работу (макет ракеты, изготовленный с
родителями) и рассказывает стихотворение.
Воспитатель: А теперь проходите к столам и соберем для Незнайки ракеты.
Дети проходят к столам и собирают ракеты из разрезных картинок.
Незнайка: Какие красивые у вас получились ракеты! Даже не знаю какую
выбрать. Вот спасибо ребята!
Воспитатель: А теперь ребята давайте покажем Незнайке как взлетает ракета,
проходите к стульчикам.
Дети проходят на коврик в круг и проводится физкультминутка.
Раз-два, стоит ракета -дети поднимают руки вверх.
Три-четыре, скоро взлет -разводят руки в стороны.
Чтобы долететь до солнца -круг руками
Космонавтам нужен год -берутся руками за щеки и качают
головой.
Но дорогой нам не страшно -руки в стороны, наклоны вправо-влево
Каждый ведь из нас атлет -сгибают руки в локтях
Пролетая над землей -разводят руки в стороны
Ей передадим привет -руки вверх и машем.
Незнайка: - Ну ладно! Теперь я полетел! До свидания!
Воспитатель: Подожди, Незнайка, не торопись, ведь в космосе ты можешь
встретиться с различными явлениями и небесными телами. Ребята. А с
какими небесными телами может встретиться Незнайка.
Дети: Кометами. Звездами. Метеоритами и т.д.
Незнайка: Что это еще такое?
Воспитатель: А давайте расскажем о них Незнайке.
Дети представляют свои работы (Макет с метеорами, кометами и
звездами) и рассказывают о них.
Незнайка: Спасибо, ребята! Теперь я точно могу лететь в космос: ракету вы
мне построили. О космосе рассказали. А пока буду лететь смогу выспаться.
Вкусненько поесть. Отдохнуть… красота!!!!
Воспитатель: Подожди, не торопись. А в какой одежде ты собираешься
лететь?
Незнайка: В моих замечательных штанишках и рубашечке.
Воспитатель: Ребята. А разве можно лететь в этой одежде?
Дети: Нет!
Воспитатель: Почему? В какой же можно?
Дети: В скафандре. (воспитатель показывает картинку со скафандром).
Воспитатель: Ребята. А как вы считаете, какими качествами должен обладать
настоящий космонавт?
Дети:
- Я считаю, что космонавт должен быть умным, много знать и уметь.
Ракетой управлять трудно. Там много разных приборов. Дорогу в космосе
надо находить по звездам.
- Я думаю, что космонавт должен быть сильным, выносливым, здоровым.
Для этого надо много тренироваться, заниматься спортом.
- Космонавт должен быть сильным. Внимательным. Дисциплинированным.
Воспитатель: Ребята. А давайте споем для Незнайки песню перед полетом.
Дети поют песню о космосе
Незнайка: Спасибо вам ребята за вашу помощь. Вы мне очень помогли,
рассказали много нового и интересного. И за это я вам дарю свои шарики.
Все равно на их в космос мне не улететь.
Незнайка дарит детям воздушные шары.