Конспект НОД "Снег и лед"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 30 «Семицветик»
Конспект
НОД по экспериментально -
исследовательской деятельности «Снег и лед»
(средний дошкольный возраст)
Воспитатель
Колупаева Т.А.
14.12.2016
Конспект
НОД по экспериментально - исследовательской деятельности: «Снег и лёд».
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое
развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Цель: развивать у детей среднего дошкольного возраста способность к
экспериментальной деятельности.
Задачи:
Образовательные
1. Знакомить детей со свойствами льда и снега.
2. Формировать знание о явлениях природы.
3. Активизировать словарный запас детей.
Развивающие
1. Развивать внимание, мыслительную активность, умение делать несложные выводы.
2. Формировать навыки безопасного поведения на прогулке.
Воспитательные
1. Воспитывать у детей любознательность, бережное отношение к своему здоровью,
дружеские отношения со сверстниками.
Предварительная работа: опыты с водой, наблюдение её свойств и состояний, игры с
водой, чтение художественной литературы, использование д/и, наблюдение во время
прогулок природных явлений: дождь, туман, снегопад, иней, оттепель, гололед.
Методические приемы: сюрпризный момент, игра, вопросы, художественное слово,
обследование предметов (кубики льда, снег), простейшие опыты, рассказ воспитателя.
Словарная работа: Активизация словаря (снежный, ледяной, холодный, твердый,
скользкий, льдинка).
Оборудование: обезьянка (игрушка), иллюстрации с изображением зимних детских забав,
снег, кубики льда, тарелки, салфетки (по количеству детей).
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, вы слышите, к нам кто-то стучится? Давайте посмотрим. Кто то?
Правильно, обезьянка.
Обезьянка (озвучивает воспитатель). Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ася. Я живу в
Африке. Я люблю путешествовать, узнавать что-то новое, а потом рассказывать своим
подружкам о том, что видела и что узнала нового.
Ребята, а в какую страну я попала? А город как ваш называется?
Ответы детей: Россия, Сургут.
Обезьянка. А почему у вас так холодно на улице? Я вся промерзла.
Ответы детей: Мы живем на севере и сейчас у нас зима. А зимой холодно, везде лежит
снег.
Воспитатель. Ребята, обезьянка Ася замерзла. Давайте ей подскажем, как надо одеваться
зимой.
Ответы детей. Шапки, шарфы, шубы, теплую одежду, варежки.
Воспитатель. Ребята, Ася замерзла, давайте поможем ей согреться.
Физминутка.
Ветер тучу-мельницу
Крутит во весь дух.
И на землю стелется
Белый, белый пух.
Закрывайте окна
Закрывайте двери.
Закрывайте уши
Закрывайте нос
Ходит, бродит по дорогам
Старый дед Мороз
Щиплет уши, щиплет нос
Щиплет щечки дед Мороз.
Обезьянка. Я все поняла и обязательно надену зимнюю одежду.
Ребята, а что это такое?
Он идет, летит, пархает,
На моих ладонях тает.
Воспитатель. Правильно, ребята, это снег. Сейчас мы с вами сядем за столы, но сначала
вспомним правила поведения: на столе без разрешения взрослого ничего не трогать,
отвечает один, остальные слушают. (Все садятся за столы) Что у вас лежит в тарелочке?
(снег).
А какого он цвета? (белого). А что еще бывает белого цвета? (молоко, сметана, вата,
мороженое). Прикоснитесь к снегу рукой, какой он? (холодный).
Обезьянка. О, снег – это мороженое! Я очень люблю мороженое, сейчас я его съем!
Воспитатель. Ребята, можно есть снег? Почему? (ответы детей).
Ребята, а снег мягкий или твердый? (мягкий). Правильно, есть даже такая загадка: «На
землю упало пуховое одеяло».
Обезьянка. О, а если снег такой мягкий, его можно принести домой и укрываться?
Воспитатель. Ребята, что произойдет, если снег принести домой? Почему он растает? А
когда снег растает, что останется?
Обезьянка. Вот и хорошо, я как раз пить хочу, сейчас попью растаявший снег!
Воспитатель. Ребята, можно пить талую воду? Почему? Снег тает и превращается в воду,
это грязная вода, потому что снег вбирает в себя все уличную пыль и грязь.
Ребята, давайте возьмем снег в руки, что с ним происходит? Почему?
Пальчиковая гимнастика.
Наши пальчики замерзли, давайте их погреем.
Снег руками собирали
Наши пальчики устали
Мы их будем растирать
Мы их будем согревать.
Воспитатель. Ася теперь ты поняла, что растаяло в твоих ладошках?
Обезьянка. Да, это снег, он белый, холодный, мягкий и тает в тепле, превращаясь в воду.
А я еще слышала, что у вас зимой реки и озера покрываются каким-то льдом, что это?
Воспитатель. Ребята и Ася, посмотрите, что лежит у вас на столе? Давайте его потрогаем,
какой он? олодный, скользкий, твердый). Когда лед лежит у нас в руке, мы видим свою
ладонь, значит лед какой? (прозрачный). Ребята, зимой часто с крыш свисают льдинки,
как они называются? (сосульки). А если сосулька упадет на землю, что с ней происходит?
(она разбивается). Значит лед какой? (хрупкий).
Обезьянка. Ой, какие льдинки красивые, можно я возьму их с собой в Африку и покажу
своим подружкам?
Воспитатель. Ребята, что произойдет с кусочками льда? Почему? (лед растает в тепле).
А как можно сделать лед летом? (можно набрать воду в формочки и положить в
морозилку).
Обезьянка. Льдинки похожи на леденцы, можно я их попробую?
Воспитатель. Ребята, можно есть льдинки? Почему?
Обезьянка. Я все поняла, лед твердый, холодный, прозрачный, скользкий и хрупкий.
Да, ребята, как же вы здесь живете в таком холоде и где все в снегу?
Воспитатель. Когда к нам приходит зима и снег покрывает землю, у нас есть
возможность заниматься зимними видами спорта и зимними забавами, правда ребята?
Давайте Асе расскажем, в какие игры можно играть со снегом и на льду? (ответы детей)
Ребята, а какие правила поведения необходимо знать, играя на улице? (ответы детей)
А как мы играем с ребятами на улице сейчас покажем нашей гостье. (все дети встают на
ковер).
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы во двор пошли гулять.
Бабу снежную лепили,
Птичек крошками кормили.
С горки мы потом катались,
А ещё в снегу валялись.
Все в снегу домой пришли,
Съели суп и спать легли.
Обезьянка. Спасибо вам, ребята. Сейчас я поеду к себе в Африку и расскажу своим
подругам, что такое снег и лед и как весело ребята проводят время на улице зимой. А на
память я хочу подарить вам книгу – пазлы «Природа вокруг нас».
Воспитатель. Спасибо, Ася. А мы с ребятами хотим подарить тебе варежки, чтобы твои
лапки не мерзли зимой.
Обезьянка. Спасибо, ребята.
Воспитатель. До свидания, Ася. Приезжай к нам ещё.