Конспект занятия "Цветы на лужайке"

Тема: «Цветы на лужайке»
Цель: Расширить знания детей о цветах, формировать речевые и
коммуникативные навыки.
Задачи:
Образовательные: Учить описывать весенние цветы, их строение, упражнять в
употреблении существительных во множественном числе; активизация и
обогащение словаря детей;
Развивающие: развивать монологическую речь, память, внимание, мышление,
закреплять приемы рисования кистью.
Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к природе, интерес к
изобразительной деятельности.
Предварительная работа: рассматривание альбома: «Цветы»,
дидактическая игра: «Загадки – отгадки», слушаем муз. композиции: «Вальс
цветов»; муз. Денеба, чтение рассказа: «Почему рассердилась бабушка?»,
подвижные игры: «Цветы»; «Покажи цветок».
Материалы к занятию: картинки с изображением луговых и садовых цветов,
частей цветка, листы бумаги, краски, кисти.
Ход занятия:
Воспитатель: как только начинает таять снег и солнышко греет сильнее,
появляются цветы. Самые первые цветы – подснежники.
- Почему они так называются)
(растут по снегом)
- Какие цветы появляются ранней весной?
(фиалки, сирень, мимозы, нарциссы)
- Какие цветы появляются позже?
(розы, тюльпаны, ландыши)
Каждый цветок живет определенное время и отцветает, а на смену ему
приходят другие – осенние цветы.
(астры, георгины)
Дидактическая игра: «Выложи цветок».
(дети называют и выкладывают части цветка: корень, стебель, бутон, листья,
лепестки).
Воспитатель: в лесу растут цветы: подснежники, ландыши, фиалки.
На лугу растут: ромашка, колокольчик, одуванчик, василёк. Есть садовые
цветы: роза, тюльпан, астра.
(рассматривание картинок про цветы)
- Чем отличаются лесные цветы от луговых?
- Что общего у луговых и лесных цветов?
- Чем отличаются лесные цветы от садовых, луговые цветы, от садовых?
Дидактическая игра: «Один-много».
Воспитатель называет единственное число существительного, а дети
множественное число.
Астра – астры Георгина – георгины,
Василёк – васильки Ландыш – ландыши
Дидактическая игра: «Загадки – отгадки».
Стоит в поле кудряшка –
Белая рубашка,
Сердечко золотое
Что это такое?
(ромашка)
Белые горошки
На зеленой ножке
Запах ароматный –
Всем приятный
(ландыши)
Рос шар бел,
Подул ветер –
Шар улетел
(одуванчик)
Я синий полевой цветок
Зовусь я просто
(василёк)
То фиолетовый, то голубой,
Он на опушке встречается с тобой
Название ему очень звонкое дали,
Но только звенеть
Он сумеет едва ли
(колокольчик)
Беленькое блюдце
Плавает в реке,
А на блюдце пчелка
С медом в хоботке,
Но как только вечер
Спустится с вершин
Превратится в блюдце
В беленький кувшин
(кувшинка белая)
Дидактическая игра: «Опиши цветок».
(название, цвет, форма лепестков, листьев, где растет?).
- Как нужно заботиться о цветах?
- Какую пользу приносят цветы?
(не рвать, ухаживать за цветами, поливать, дают питание пчелам, лечат
болезни).
Воспитатель: цветы украшают наше жилье, или надо любоваться. Есть цветы:
дикие тюльпаны, подснежники, ландыши – оберегаются законом и занесены в
красную книгу.
Физминутка:
Наши алые цветы
Распускают лепестки
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки,
Тихо засыпают,
Головой качают.
Рисование цветов и травы на лужайке.
Воспитатель показывает, как для изображение одного цветка используют
краску телесного и более светлого оттенка, способом прикладывание кисти с
краской к бумаге.
Самостоятельная деятельность детей под музыку: «Вальс цветов». Делиба.
Рефлексия.
Выставка детских работ.
Занятие на тему: «Цветы на лужайке»
Средний возраст
Подготовила и провела
Воспитатель: Кравченко Л.А.