Конспект ООД "Викторина - В мире опасных предметов"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №21 «Искорка» общеразвивающего вида с приоритетным
осуществлением деятельности по художественно-эстетическому и
социально-личностному направлению.
Конспект организованной образовательной деятельности с
детьми старшей группы в образовательной области
«Познавательное развитие»
Тема: «Викторина - В мире опасных предметов»
Разработала и провела:
Пунгина Екатерина Анатольевна
Бердск 2016
Цель:
Формировать осознанное отношение к личной безопасности дома у детей
старшего дошкольного возраста.
Задачи:
1. Учить распознавать опасные ситуации, приносящие вред здоровью
2. Уметь пользоваться номерами телефона 01, 02, 03
3. Развивать внимание, память
4. Помочь самостоятельно делать выводы, устанавливать причинно-
следственные связи.
5. Воспитывать желание помогать друг другу, работать в команде.
Участники: дети старшей группы ( 14 чел).
Развивающая среда: крадраты 7 белых и 7 красных, ватман разделённый
на пополам линией для подведения итогов для команд, карточки с опасными
предметами 15 шт, 2 конверта с разрезными картинками на которых
изображены опасные ситуации дома, 2 ватмана, карандаши.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята мы собрались сегодня, что бы проверить как вы
знаете правила безопасного поведения дома и правила обращения с
опасными предметами. Я приглашаю вас принять участие в викторине «В
мире опасных предметов».
Воспитатель: Посмотрите у меня в тарелочке лежат квадраты, белого
и красного цвета. Вам нужно взять по квадрату того цвета, который вам
больше нравиться. Таким образом, мы разделимся на 2 команды. ( Дети
делятся на 2 команды) У кого белые квадраты это команда врачей, у кого
красные квадраты это команда пожарных. Молодцы ребята! Теперь вам
нужно выбрать капитана вашей команды. ( дети выбирают капитанов).
1 задание. «Загадки» (по очереди командам загадываются загадки по
три загадки на команду)
Грибникам он очень нужен,
Без него не сваришь ужин,
На охоту не пойдешь.
Что же это?.. (Нож)
В деревянном домике
Проживают гномики.
Уж такие добряки -
Раздают всем огоньки.(Спички)
Маленького роста я,
Тонкая и острая,
Носом путь себе ищу,
За собою хвост тащу.(Иголка)
Пройдусь слегка горячим я,
И гладкой станет простыня.
Могу поправить недоделки
И навести на брюках стрелки.(Утюг)
Инструмент бывалый -
Не большой, не малый.
У него полно забот,
Он и режет, и стрижет.(Ножницы)
Я полезной быть хочу:
Лампы нет - я посвечу.(Свеча)
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы отлично справились! (подведение
итогов, рисуем по звездочке для каждой команды)
2 задание. «Эстафета» (На столе разложены карточки с опасными
предметами, команды строятся друг за другом).
Ребята, по моей команде, вам нужно добежать до стола, и из всех карточек
выбрать именно ту, по причине которой может случиться беда и именно вы
(врачи или пожарные) можете оказать помощь. На старт, внимание, марш!
Воспитатель: Молодцы ребята, вы отлично справились! А объясните,
почему вы выбрали именно эти опасные предметы? (каждая команда после
обсуждения, объясняет свой выбор) (подведение итогов, рисуем по звездочке
для каждой команды)
3 задание. «Помоги сказочным героям»
Воспитатель: А теперь, ребята, поиграем в игру «Помоги сказочным
героям», я буду читать отрывок из сказки или рассказа, а вы должны назвать
номер телефона, который нужен сказочному персонажу.
А рядом бегемотики, схватились за животики,
У них, у бегемотиков, животики болят (03).
Я кровожадный, я беспощадный, я злой разбойник Бармалей! И мне ничего
не надо, ни мармелада, ни шоколада, а только маленьких детей! (02)
Бом! Бом! Бом! Загорелся Кошкин дом! (01)
Петушок, Петушок! Золотой гребешок, маслянна головушка, шелкова
бородушка, выгляни в окошко, дам тебе горошка! (02)
Вот кричит Бабуся! Ой пропали гуси! (02)
Куклы кашляют в постели, днем мороженное съели! (03)
Подкрались два лисенка, утащили два утенка! (02)
Приоткрыла дверцу Лена, соскочил огонь с полена!
Перед печкой выжег пол, влез на скатерть и на стол! (01)
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы отлично справились! (подведение
итогов, рисуем по звездочке для каждой команды) Ребята, давайте встанем в
круг и немного поиграем.
Физминутка «Опасные предметы»
Мы дома играем спокойно одни
Наш дом безопасен и знаем все мы: (дети шагают на месте)
Иголки в игольнице мирно лежат
На полке повыше нам их не достать. (руки вверх, тянемся, встаем на
носочки)
А ножницам место, конечно, в чехле
Они не игрушка ни мне, ни тебе. (показывают руками)
Мы дома играем спокойно одни
Наш дом безопасен уверены мы! (дети шагают на месте)
4 задание. «Конкурс капитанов» (на столе лежат 2 конверт, внутри
разрезные картинки с опасными ситуациями дома)
А сейчас, ребята, конкурс капитанов, пожалуйста, капитаны подходите ко
мне, у меня есть 2 конверта, вам нужно его открыть собрать картинку о
рассказать, о ней, как бы вы поступили в той или иной ситуации?
(Ответы детей…)
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы отлично справились! (подведение
итогов, рисуем по звездочке для каждой команды)
5 задание. «Нарисуй свою профессию» (каждая команда рисует на
ватманах карандашами)
Воспитатель: А сейчас творческое задание, вам нужно нарисовать рисунок,
в котором вы изобразите вашу деятельность. Одна команда рисует, чем
занимаются врачи, другая, чем занимаются пожарный.
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы отлично справились! Вы можете
обменяться своими рисунками с другой командой! (подведение итогов,
рисуем по звездочке для каждой команды)
Воспитатель: А сейчас пришло время подвести итоги нашей викторины.
Давайте посчитаем сколько звездочек у наших команд. Посмотрите, у
команды врачей 5 звездочек и у команды пожарных 5 звездочек! А это
значит, что у на победила дружба!!!
Рефлексия: Ребята, скажите, чем мы сегодня занимались, что нового вы
узнали? Понравилось вам принимать участие в викторине?