Презентация "Жалобная книга природы"

Подписи к слайдам:

книга

Жалобная

Выполнили воспитатели МАОУ «Прогимназия №119»

Власова Татьяна Николаевна

Бикейкина Татьяна Викторовна

Вот такие у нас накопились жалобы…

Ну разве мы виноваты…

Помогите нам!!!

А мы так хотим, чтобы и нас полюбили!

Природа – великий и мудрый воспитатель. К великому сожалению, ещё многие равнодушны к красоте и гармонии природы. Может быть, оттого, что не представляют, как бедна была бы жизнь без обилия животных и растений, как они нужны, полезны, просто необходимы, наконец. Наша задача – научиться «читать» книгу природы. Все в окружающем мире взаимосвязано и взаимозависимо. Ядовитый мухомор – лекарство для животных, комары – незаменимый корм для рыб, волки – санитары леса… Мы должны любить и беречь природу. Но иной раз люди не задумываются, наносят вред природе. И жалоб поступило много…

Когда пробьет последний час природы,

Состав частей разрушится земных:

Все зримое опять покроют воды,

И Божий лик изобразится в них.

(Ф. И. Тютчев

Планета в опасности

  • Лес.
  • Первая жалоба в книгу записана была от леса. Лес, такой большой и сильный, почему вдруг жаловаться надумал, на кого обиделся? Конечно кроме людей, ему не на кого больше жаловаться. Люди вырубают деревья в своих целях, не экономя ресурсы леса. Даже просто могут, проходя мимо сломать ветки. А сок берёзы? Сбор этого сока очень вредит здоровью этого дерева! Разжигают костры в лесу отдыхающие и ненароком могут спровоцировать пожар! Сколько лесов погорело!!! Мы можем им помочь так: посадить деревья и провести акцию в защиту ёлочек, которых ежегодно вырубают под Новый год.

Жалобы леса:

Меня называют «зелёными лёгкими» планеты. Но посмотрите, что стало со мной вследствие бездумного вырубки лесов. Я гибну, помогите…

Помощь лесу Если только захотите вы природе помогать, Лучше правила учите, чтобы их не забывать!

Жалоба капельки воды: Я– капелька воды, я необходима всему живому на земле. Я живу и маленьком ручейке, и в быстрой речке, и в огромном океане. Но из-за неправильных действий людей вода на речке загрязнена сточными водами, навозной жижей, различным мусором. Всё это может вызвать уничтожение водоема, а также гибель всего живого в воде. Спасите водоёмы от загрязнения!

В воде, где мы живем, совсем мало кислорода стало, того и гляди задохнемся. Помогите нам…

Жалоба Рыб

Мы – ромашки, васильки, одуванчики, подснежники, сон-трава и все-все цветы созданы для того, чтобы радовать окружающих своим видом, ароматом. Но скоро на земле исчезнут многие наши братья. А всё из-за того, что некоторые люди рвут нас охапками, вытаптывают нас и оставляют погибать брошенными и увядшими….

Жалоба цветов:

    • Жалоба Цветов
    • Если бы каждый человек поступал бережно к цветам, как бы много было красивых цветов в лесу и на лугу, на улице города, на клумбах. Сколько бы цветов и растений не исчезло с лица земли, а до сих пор радовала нас своей красотой! Нужно изучать цветы, узнавать о них больше, уметь различать их, знать их названия, знакомиться с теми свойствами растений, которые человек может использовать на лекарство. Можно организовать выставку из природного материала, который просто лежит у нас под ногами, доказав тем самым, что нет необходимости при этом рвать растения.

Не рвите цветы, не рвите

Пусть будет нарядной земля

А вместо букетов дарите

Васильковые, незабудковые и ромашковые поля…

  • А эту страничку в Жалобную книгу написали лесные обитатели – птицы, насекомые, ягодные кустарники. Как порой мы бываем, невнимательны к ним. Нравится ли птицам шум? Конечно же, нет! Птицы ищут место для своего гнезда спокойное, тихое. Ещё мы для них можем изготовить и развесить кормушки и скворечники.
  • А вот мы увидели муравейник. Нет, мы не разрушим его, мы просто близко к нему подойдём, чтобы за муравьишками наблюдать. Можно так делать? Да. Просто наблюдать, наслаждаясь этим нужно.

    Собираем мы в лесу ягоды. Красивые они, сочные. Вот и корзинка полна, а ягод ещё много и такие они на кустиках красивые, что рука невольно тянется и срывает весь кустик. Так делать не стоит. Ведь на следующий год на этом кусту вырастет новая ягода.

    .

Дерево, цветок, трава и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

Жалоба лесных обитателей:

Ух, как холодно! И спрятаться от мороза негде. И есть нечего. Ничего другого не остается, как погибнуть от голода холода.

Жалоба птиц:

Мы самые красивые насекомые в мире. Не приносим никакого вреда. А из-за своей красоты страдаем. Очень часто люди видят что-то красивое и говорят: мне бы такое! Как хочется иметь такую красоту! Люди, остановитесь! Поймав нас, вы нарушаете закон. Ведь некоторые из нас очень редкие и занесены в Красную книгу. Не убивайте нас!

Бабочки, должно быть, один из самых красивых живых существ на Земле! Они похожи на ожившие цветы, причудливая и яркая окраска их крыльев поистине сказочная. За их красоту люди дали бабочкам красивые имена: махаон, адмирал, аполлон, зорька, лимонница.

Жалоба Бабочки:

Жалоба Жабы

Сама знаю, сто не красавица. Окажись я рядом, многие

шарахаются в сторону, а то

еще камнем бросят. А за что? Ведь

польза от меня большая. Мошек и жуков

уничтожаю, чтобы не портили они

листву. А в давнее время люди сажали меня в

молоко, чтобы оно было холодным да студеным. Так

за что же меня так не любят? За то, что сырость люблю, за

то, что песни по ночам пою, за то, что, такая пучеглазая?

Жалоба Паучков

А вот я из особой группы. Нет-нет я не насекомое, а паукообразное. Многие дети и взрослые не только не любят пауков, а даже боятся их. А мы так хотим, чтобы и нас полюбили!

Жалоба Мухомора

Да, для людей я ядовит,

Но зато полезен для животных.

А ещё я очень красивый.

Полюбуйтесь мной…

 Мы, муравьи, самые последние, наверное, узнали о жалобной книге. Мы ведь все работаем. В муравейнике живет только дружный народ. Мы каждый год улучшаем свое жилище. Но люди, которые приходят в лес, часто разрушают наши дома. А около муравейника наши муравьиные тропы и не замечают. Мы очень просим, чтобы нас, маленьких, не обижали.

Не нужно без всякой причины, просто ради любопытства, разрывать муравейники, надеясь увидеть там нечто удивительное, Подумайте лучше о том, сколько хлопот вы доставите этим поступком трудолюбивым санитарам леса.

Жалоба Муравья