Конспект занятия "Строительство России по заповедным местам"

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение №224
«Детский сад комбинированного вида с приоритетным осуществлением
деятельности по познавательно-речевому направлению развития
воспитанников»
Конспект занятия по конструированию в подготовительной группе
«Строительство России по заповедным местам»
Составила: воспитатель
Побережец Ю. В.
Кемерово 2017
Конспект занятия по конструированию в подготовительной группе:
«Строительство России по заповедным местам
Задачи:
- содействовать совершенствованию умений в конструктивной деятельности;
- содействовать развитию связной речи;
- развивать умения строить дома разного назначения;
-обобщить знания детей об окружающем мире своей страны;
-воспитывать ответственное и бережное отношение к природе;
- закреплять знания о строительных деталях;
- закрепить у детей представление о России;
- воспитывать коллективные взаимоотношения в процессе коллективной
деятельности;
- прививать патриотические чувства.
Оборудование:
набор настольного строителя, схема постройки, схемы конструирования
кораблей, атрибуты для конструирования, карта России, герб Российской
Федерации, флаг РФ, запись гимна РФ
Предварительная работа: индивидуальная, подгрупповая и групповая работа
по конструированию различных зданий, изготовление животных для
заповедников, оформление полочек «Заповедник», «Россия», работа с картой,
сказание о России (из программы).
Источники: Программа и технология «Детский сад-дом радости»
Н.М. Крыловой, ресурсы интернета.
Ход Занятия:
Россия, ты – великая держава,
Твои просторы бесконечно велики.
На все века себя ты увенчала славой.
И нет другого у тебя пути.
Озёрный плен твои леса венчает.
Каскад хребтов в горах мечты таит.
Речной поток от жажды исцеляет,
А степь родная хлебушек родит.
Твоими городами мы гордимся.
От Бреста до Владивостока путь открыт.
Тебя венчает славная столица,
А Петербург историю хранит.
В земле твоей богатств поток неиссякаем,
К сокровищам твоим нам путь лежит.
Как мало о тебе ещё мы знаем.
Как много изучить нам предстоит.
В: Дорогие ребята, мы живем с вами в великой стране, большой и
многонациональной, если посмотреть на карту мира, то мы увидим, что наша
страна занимает самую большую площадь, по сравнению с другими странами
мира. Как же называется наша страна? (Россия).
В: У каждой страны есть свои государственные символы, назовите их? (Флаг,
гимн, герб).
В: Есть они и у России. Каждый государственный символ является эмблемой
государства и его отличительным знаком. У каждой страны есть свой флаг.
Под флагом сражаются за свою Родину воины, флаг поднимают в честь
победы, вывешивают в праздничные дни и в особых, торжественных случаях.
Флаг поднимают в честь победителей, на пример на Олимпиаде. Флаг
символизирует независимость государства, это символ доблести и
чести российского народа. Кто сможет рассказать о нашем флаге?
В: Кто сможет рассказать о нашем гербе?
В: Где можно увидеть герб Российской Федерации? (В паспорте,
свидетельстве о рождении, полицейских машинах, деньгах, дипломах).
В: И ещё отличительный символ России-это?
В: Гимн — это торжественная песня, прославляющая могущество и величие
нашей страны. Когда звучит гимн нужно встать и не разговаривать.
В: В каждой стране есть самый главный город, сердце страны, как называется
такой город? (Столица).
В: Кто скажет какой город является столицей нашей страны? (Москва).
В: Россия граничит с другими странами, с морями и океанами. Покажите
пожалуйста на карте границу Российской Федерации.
В: Наша страна расположена на материке, как же называется этот материк?
(Евразия).
В: Евразия обозначает то, что Россия располагается и в европейской части и
в Азии, а что же разделяет нашу страну на Европу и Азию? (Уральские горы).
В: Покажите на карте Уральские горы? Каким цветом они обозначены?
(Коричневым).
В: А, что на карте обозначено голубым и синим цветами? (Моря, реки, озёра).
В: В России очень много озёр и рек, её границы омывают тринадцать морей,
назовите, пожалуйста самые крупные реки нашей страны? (Волга, Лена,
Енисей, Обь).
В: Теперь расскажите, что на карте обозначили белым цветом? И почему
именно белым, а не голубым и не синим? (Северный Ледовитый океан,
потому что он во льдах).
В: Ещё мы видим на карте очень много зелёного цвета, что же обозначено
им? (Леса, растительность).
В: Россия большая страна, в ней много лесов, рек, есть горы и
возвышенности. В лесах водятся разные звери, птицы, насекомые, растет
огромное количество разнообразных деревьев, кустарников, трав, цветов,
мхов. Наши леса богаты множеством грибов и ягод. Через всю страну
протекает много рек, в которых много разной рыбы и других живых существ.
Недра российской земли богаты полезными ископаемыми. Наша родина
прекрасна и такой её создала природа.
В старину люди разумно пользовались дарами природы. Никогда не убивали
самок и детенышей, выпускали из сетей рыбью молодь и рыб с икрой,
рубили только старые и больные деревья.
К сожалению, в наши дни люди забыли об этих добрых традициях предков.
Постепенно растений и животных остается все меньше и меньше. Среди них
есть такие, которых осталось очень мало. Их так и называют – редкие. Как вы
думаете, почему они стали редкими? (Их очень мало).
В: И вот ученые решили издать Красную Книгу. В красную книгу занесены
редкие животные, птицы, насекомые, пресмыкающиеся, деревья, травы и всё
живое. Но почему книга именно красного, а не какого-либо другого цвета?
В: Потому что красный цвет – цвет опасности! Внимание! Остановись,
оглянись, подумай, человек! Подумай о природе! Не слишком ли вольно мы
пользуемся щедростью природы? Все только берем и берем.
В: Но замечательно то, что человек умеет исправлять свои ошибки. Кроме
Красной Книги люди придумали заповедники. Что такое заповедник?
Заповедник – это место, где природа имеет право жить по своим законам. А
человек не вмешивается в них, изредка приходит в это место как гость. В
заповеднике охраняется все: травы, грибы, птицы, рыбы и все живое.
В: Ребята, как вы считаете хватит ли одного заповедника, чтобы разместить
всех редких животных и птиц и всего живого в одном месте? (Нет).
В: Россия состоит из различных областей, краёв, городов федерального
значения, автономных округов и автономных областей и в каждом из них
есть свои заповедные места.
В: И так ребята, что же мы с вами сегодня задумали сделать? (Построить
Россию с заповедниками).
В: Вы будете строить целые города? (Нет).
В: А, как вы будете обозначать свои города? (Постройкой, табличкой с
названием города, флагом и гербом города).
В: Вы будете строить где вам захочется? (Нет, так как на карте обозначено).
В: Да, нужно строить города там, где они обозначены на карте, что же нам
поможет определить где следует построить город?
В: Кто сможет показать на карте стороны света?
В: Чем мы обозначили север? (Северным Ледовитым океаном, белой
тканью).
В: А, на юге обозначили голубой тканью Чёрное море, Уральские горы,
коричневой тканью, разделили страну на Европу и Азию, обозначили
голубыми полосами главные реки страны, на востоке Охотское и Японское
море, и не забыли про самое глубокое озеро Байкал.
В: Какие материалы нам понадобятся? (Деревянный настольный
конструктор, атрибуты).
В: Как вы всё будете делать? (По порядку).
В: И какой результат получится, мы с вами увидим в конце. Обращаю ваше
внимание на часы. На постройку вам отводится 15 минут. Сейчас большая
стрелка находится на цифре «4», когда она будет на цифре «7» вы услышите
звон колокольчика и построитесь в назначенном месте. А сейчас все
пройдите на свои рабочие места и приступайте к постройке.
Деятельность.
Анализ:
Звучит гимн Российской федерации (первый куплет).
В: Ребята, как вы считаете получилось ли у вас построить Россию? (Да!)
В: Тимофей, что ты построил? (Я построил столицу России город Москву,
обозначил её Спасской башней, ещё я обозначил заповедник и поселил в нём
редких животных).
В: А, ты Лиза что построила? (Я построила Исаакиевский собор в городе
Санкт-Петербург и заповедник).
В: Катя, что строила ты? (Я построила корабли на Чёрном море расставила
дельфинов, медуз и чаек).
В: Ребята, а как нас всех вместе можно назвать одним словом?
(Кемеровчане).
В: Совершенно верно, потому что мы живём в столице Кемеровской области
городе Кемерово. Кто строил наш город? (Я построила город Кемерово,
обозначила его зданием администрации, обозначила деревьями заповедник
«Кузнецкий Алатау» и поселила в нём животных).
В: Артём что построил ты? (Я построил город Иркутск возле озера Байкал,
расставил Байкальских нерп и других редких животных в заповеднике).
В: Максим ты что строил? (Я построил завод по переработке золота и
серебра в городе Анадырь, в моём заповеднике маленькие деревья, потому
что здесь холодно, я расставил птиц и животных).
В: Скажите, какое сейчас время года? (Весна).
В: Пора открывать северный морской путь. Лев, расскажи, что построил ты?
(Я построил ледокол и грузовое судно, первым плывёт ледокол и разбивает
лёд, а за ним плывёт торговое судно ещё расставил белых медведей, моржей,
туканов и, других северных животных и птиц).
В: Какие вы молодцы! Всё, что было задумано у вас получилось. Но скажите
мне пожалуйста, северный морской путь у нас открыт, и мы можем
осуществлять торговлю по морским путям, а как же люди из других
областей? Как из Москвы добраться до Екатеринбурга, чтобы купить на
машинном заводе технику и вернутся назад? Как добраться к
дальневосточным и восточносибирским городам? (Нужно построить
железную дорогу).
В: Совершенно верно. Давайте в следующий раз построим транссибирскую
магистраль, её ещё называют чудом света, почему? (Потому что она самая
длинная в мире).
В: А, теперь я хочу сказать вам всем спасибо! Вы очень хорошо поработали!
Молодцы! Теперь можете поиграть со своими постройками.