Презентация "Они на грани вымирания!"

Подписи к слайдам:

Автор: Железнякова Е.С.

Они на грани вымирания!

Животные, находящиеся

на грани вымирания

Берегите эти воды, эти земли,

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя.

Берегите доброту и жалость,

Чтоб она за слабого сражалась.

Всё дарю

Всё доброе приемлю!

Только

Берегите эту Землю!

Е.Евтушенко

Коала

На коалу велась активная охота вплоть до начала XX века, когда они оказались на грани исчезновения. Миллионы шкурок зверька были проданы в Европе и Соединенных Штатах. Сегодня основными угрозами выживанию вида являются: последствия урбанизации, ухудшение мест обитания, вырубка кормового растения коал – эвкалипта, дорожно-транспортные происшествия, нападения собак. В последние годы некоторые колонии коал сильно

пострадали от инфекционных заболеваний, которые могут привести к слепоте и бесплодию. Обследования показали, что по крайней мере 50% особей заражены.

.

Шимпанзе

В последние 20-30 лет наблюдается быстрое сокращение шимпанзе, прогнозы на будущее не утешительны. Снижение численности шимпанзе связано с разрушением и ухудшением их среды обитания, браконьерством ради добычи мяса и нелегальной торговли детенышами. В последнее время большой угрозой

шимпанзе стали инфекционные болезни. Дело в том, что шимпанзе восприимчивы к человеческим заболеваниям, и, в связи с ростом контактов между ними и людьми, происходит увеличение количества случаев заражения.

Амурский тигр

На сегодняшний день численность амурских тигров благодаря стараниям людей возросла до 200 особей. Основной угрозой существованию больших кошек всегда было браконьерство. Серьезной угрозой для тигров стали также крупномасштабные незаконные рубки и лесные пожары, лишающие их привычных мест обитания.

Африканский слон

К 2006 году слонов осталось лишь 10 000. В настоящее время африканский слон формально имеет правительственную защиту, в некоторых областях, в последнее время, наблюдается незначительный прирост численности. Однако браконьерство по прежнему процветает. Известно, что в 2012 году наблюдался большой всплеск нелегальной добычи слоновой кости.

Гепард

Когда-то гепарды обитали почти по всей Африке, на Ближнем Востоке и в центральной части Азии. Сегодня они встречаются исключительно в Африке, к югу от Сахары и в Азии, где сохранились единичные особи, находящиеся на грани исчезновения. Большая часть гепардов не живет на охраняемых территориях, это приводит к конфликтам с фермерами. Из-за сужения обитаемых территорий, гепарды часто пересекаются с людьми, охотясь на

домашний скот. Местное население рассматривает их как «вредителей» и ведет с ними постоянную борьбу. Помимо того, шкура гепарда по-прежнему является желанным трофеем для браконьеров. Все это неумолимо ведет к сокращению гепардов, за последние 20 лет численность гепардов снизилась на 30%.

Бегемот

Численность бегемотов в мире с за последние 10 лет снизилась. Всюду бегемоты испытывают негативное воздействие со стороны человека. Местное население ведет браконьерскую добычу гиппопотамов с целью получения мяса и кости животного. Кроме того, каждый год количество обрабатываемых земель растет, часто распахиваются прибрежные земли, являющиеся для бегемотов

и домом, и местом кормежки.

Африканский лев

Основными причинами снижения численности африканского льва являются инфекционные болезни, трофейная охота и потеря среды обитания. Основная угроза – конфликты с человеком. Люди, пытаясь защитить домашних животных и собственные жизни, часто беспощадно уничтожают львов (отравленные приманки – обычная практика для их уничтожения).

Носорог

В дикой природе у взрослого носорога практически нет врагов, кроме человека. Главной угрозой для всех видов носорога является браконьерство. Рог носорога – очень ценный товар на черном рынке, его используют как в декоративных, так и в лечебных целях.

Большая панда

В результате хозяйственной деятельности человека и вырубки лесов, большие панды были вытеснены из низменных областей, где они когда-то обитали. С древних времен большая панда была объектом браконьерства не только для местных жителей, охотящихся на них ради мягкой шкуры, но и для иностранцев.

.

Жираф Ротшильда

.

Жираф Ротшильда, известный также как жираф Баринго или Угандский жираф – один из самых редких подвидов жирафов, в дикой природе их насчитывается всего лишь несколько сотен. Ведение сельского хозяйства в районах обитания жирафов стало главной причиной сокращения их численности. В настоящее время их можно встретить лишь на охраняемых территориях.

Медведь Гризли

.

Находится под угрозой исчезновения в США; под критической угрозой в Канаде; исчезнувший в Мексике. В прошлом гризли обитал на огромных территориях. С появлением европейцев и ростом

крупномасштабных поселений, привычные

места обитания гризли стали неуклонно

сокращаться. Для индейцев медведь играл

важную роль. Тем не менее, даже они

охотились на гризли, используя

его мясо в пищу, шкуру для изготовления

одежды, а когти и зубы в качестве украшений.

Для переселенцев из Европы медведь стал

конкурентом при добыче продуктов питания

и представлял собой потенциальную угрозу

жизни, что привело к его массовому

истреблению.

Спасибо за внимание!