Конспект НОД "Путешествие по родному селу"

МБДОУ ДСОВ « Солнышко »п.Октябрьское
Выполнила : воспитатель
Магомедова Динара Нурутдиновна .
Тема: «Путешествие по родному селу»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,
«Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»,
«Художественно-эстетическое развитие».
Цель:
Закрепить и уточнить знания детей о родном селе, природе и
достопримечательностях.
Задачи: «Познавательное развитие
1.Закрепить знания детей о названии села, его улицах,
достопримечательностях.
2.Обобщить знания детей о растительном и животном мире родного края.
3.Развивать логическое мышление, познавательный интерес.
«Речевое развитие»
1.Развивать умение поддерживать беседу высказывать свою точку
зрения
2.Активизировать словарь по теме.
«Социально-коммуникативное развитие»
1.Развивать умение активно и доброжелательно взаимодействовать с
детьми и педагогом
2.Развивать интерес к изучению родного края
Методы и приемы:
Практические : игровое упражнение «Назови свою улицу», игра «Где
я нахожусь», игра «Путешествие по селу»,
Словесные : беседа по вопросам, загадывание загадок.
Наглядные: презентация «Деревья нашего края», фотографии с
видами села, картинки с животными. Материалы и оборудование:
фотографии с видами села (музей, река Обь, площадь Революции,
сбербанк, торговый центр Форум, больница, церковь, монумент Славы..)
Организационный момент: Перед началом занятия воспитатель
нацеливает детей на положительный настрой: «Чтобы было хорошее
настроение, проведём игру»
Игра- энергизатор «Хорошо» (дети стоят в кругу):
Хорошо, что солнце светит? (изображают солнце) Хорошо! (хлопают в
ладоши)
Хорошо, что дует ветер? (изображают ветер) Хорошо! (хлопают в
ладоши)
Хорошо идти с друзьями? (шагают) Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо прижаться к маме? (обнимают себя) Хорошо! (хлопают в
ладоши)
Хорошо там, где наш дом? (изображают дом) Хорошо! (хлопают в
ладоши)
Хорошо в краю родном? (разводят руки в стороны) Хорошо! (выставляют
большие пальцы)
В: У каждого человека есть родной край, место, где он родился и живёт.
Это его малая родина. Как называется наша малая родина? (дети
называют село).
Воспитатель предлагает отправиться в путешествие по селу пешком в
сопровождении .
В: Хотите отправиться в путешествие по родному селу? Тогда собираемся
в путь. Путешествовать мы будем не на автобусе , а пешком , погода
теплая и солнышко светит , так встаем парами и соблюдаем
правила поведения пешеходов .
Ребята , к нам хочет присоединится Маша , берем ее с собой ? (Да )
В:Ребята в добрый путь !!! .
В:Дети, давайте скажем Маше.
Как называется село , в котором мы живем? (Октябрьское) Какая
река протекает в нашем селе? (Обь) Как называется наш детский сад?
(Солнышко) На какой улице стоит детский сад (Чапаева)По какой
улице мы с вами двигаемся (Чапаева )
Мы с вами дошли до нашей Октябрьской СОШ им Н.В.Архангельского
первая остановка у нас здесь .
В: Маша , в нашем селе очень много разных улиц. Сейчас дети тебя
познакомят с названием своей улицы. Игра «Назови улицу»
Игра проводится в кругу с мячом. Дети передают мяч друг другу,
называя свою улицу ( Я живу на улице… или Моя улица…)
Ребята, мы с вами живем в самой большой и прекрасной стране на Земле! И
вы все уже знаете, как она называется. У нашей страны удивительно
красивое, звучное имя- Россия. В нашей стране много всего самого
удивительного: необыкновенно красивая природа, красивые города,
удивительные люди. Россия - наша Родина. Родина- это то что, объединяет
людей, живущих в одной стране. Но у каждого из нас есть малая Родина. На
большой карте Самарской области есть маленькая точка с названием,
прочитав которое, мы чувствуем необыкновенную теплоту и волнение. Это
наше родное село Богатое. Богатое-название, любимое нами с самого
детства, это наша родная земля. Наша малая родина
В центре нашего села расположен парк. Это замечательное место для культуры
и отдыха. Здесь есть замечательная детская площадка, а так же, детский стадион.
Деревья и кустарники, позволяют укрыться людям в знойную погоду.
Воспитатель :
Библиотека - слово то какое,
Оно почти как Библия - святое
Для тех, кто любит книгу, чтение в тиши,
Недаром говорят: "Аптека для души".
А это уважаемая Маша здание районной библиотеки.
Мы в книжках ищем мудрые советы,
Когда не знаем, как нам поступить.
И до сих пор не найдено ответа
На каверзный вопрос "так быть или не быть".
Библиотека, в том ее значение,
В котором она издревле была,
Что находили в ней мы вдохновенье,
И чтоб душа раскрыться здесь могла.
Воспитатель :
На территории нашего села расположена большая, районная больница. Где
трудятся замечательные профессионалы своего дела.
Если вдруг ты заболел,
то на помощь прилетит
очень добрый, милый доктор,
этот доктор Айболит.
В: Я уже вижу знакомое здание -Что это что это за здание , ребята ?
(Музей).
Это любимое место всех жителей нашего села. В музее много разных
залов, но мы посетим выставку «Животный мир»
В: После , путешествие продолжается.
В: Дети, я предлагаю немного прогуляться, подышать воздухом и
рассказать Маше какие деревья растут в нашей местности.
Наша остановка «Растительный мир».
Основу тайги составляют хвойные деревья: сосна, ель, кедр, реже
встречаются береза и осина. В тайге обитает обширное семейство куньих:
соболь, горностай, ласка, выдра, куница. Часто встречаются бурые медведи,
лисицы, зайцы.
Леса и болота богаты плодово-пищевыми видами растительности: клюквой,
брусникой, черникой, голубикой, смородиной, морошкой, малиной,
шиповником, черёмухой, рябиной.
Дети гуляют, звучит аудиозапись «Голоса природы», навстречу
появляется « Лесовичок ».
Он предлагает детям отгадать загадки о деревьях. Презентация
«Деревья нашего края». Лесовичок озвучивает загадку, отгадка
появляется по правильному ответу. Дети называют отличительные
особенности деревьев, их плоды (у- рябины красные ягоды , у берёзы-
серёжки, белый ствол, берёза, символ России )
Загадки:
В мае грелась, зеленела, Гроздья осенью надела. В красных ягодках —
горчинка. Что за деревце? (Рябинка)
Желто-красная одежка Каждый листик, как ладошка. Осенью всех ярче
он. Догадались? Это… (клен)
Русская красавица
Стоит на поляне В зеленой кофточке,
В белом сарафане (берёза)
Лесовичок хвалит детей и предлагает поводить хоровод вокруг берёзы.
Л: Берёза, символ России, в старину, весной русские девушки водили
вокруг берёзы хороводы. Хоровод «Во поле берёза стояла».
Путешествие продолжается
В Следующая остановка «Музыкальная школа ».
В: А теперь вернемся в группу и поиграем в игру
В: Маша , сейчас дети познакомят тебя с интересными местами и
зданиями нашего села..
Игра «Где я нахожусь?»
На столе разложены фотографии обратной стороной, дети по очереди
переворачивают фотографии и называют место, куда они попали
(например: Я нахожусь в музее, Я оказался в детском саду, и т.д.)
Маша благодарит детей.
В: Маша , мы хотим подарить тебе на память о нашем селе вот такую
картину (Герб села)
Дети рассказывают о символике герба села.
В: Ну вот, наше путешествие подошло к концу.
Рефлексия:
Вам понравилось наше путешествие? -Что вам больше всего
понравилось? — Так, что же значит для человека родной край?
Стихотворение родина