Конспект ОС "Как платье появилось?"

КОНСПЕКТ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИТУАЦИИ
С ВОСПИТАННИКАМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
ТЕМА:
«КАК ПЛАТЬЕ ПОЯВИЛОСЬ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ: «ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ»
Цель:
Познакомить с историей происхождения платья.
Задачи.
Образовательные:
Расширить представления детей о предметах одежды.
Познакомить с основными этапами изменений в одежде людей.
Расширять кругозор воспитанников.
Развивающие:
Содействовать развитию творческого воображения детей.
Развивать память, внимание, мышление воспитанников.
Совершенствовать навыки диалогической речи, умение отвечать на
вопрос воспитателя.
Воспитательные:
Воспитывать любознательность, познавательный интерес и активность.
Воспитывать интерес к историческому прошлому своих предков.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций с изображением быта людей в разные
эпохи.
Беседы с детьми об одежде.
Рассматривание одежды детей.
Материалы к занятию.
Демонстративный материал:
Иллюстрации с изображением одежды людей в разные эпохи.
Раздаточный материал:
Материалы для дидактической игры «Что сначала, что потом?».
Оборудование:
Мультимедийный экран.
Мультимедийный проектор.
Компьютер.
Мяч.
Макет костра.
Передвижной стенд.
Ход занятия.
1. Введение в игровую ситуацию.
- Ребята, посмотрите друг на друга. Что носит каждый человек?
Ответы детей.
- Каждый из нас носит одежду. Для чего мы это делаем? Может ли
человек обойтись без одежды?
Ответы детей.
- Почему вы так думаете?
Ответы детей.
- Что мы называем одеждой?
Дидактическая игра «Назови предметы одежды»
Дети с воспитателем стоят в кругу, руки опущены. Воспитатель
называет предмет одежды, протягивая руку рядом стоящему ребенку. Он
называет другой предмет одежды, протягивая руку стоящему рядом
человеку. Так все дети должны назвать разные предметы одежды, не
повторяясь.
- Дети, одежда разных людей похожа или отличается друг от друга?
Чем она похожа? Чем отличается?
Ответы детей.
- Одежда бывает разной, но самое главное, чтобы она была удобной.
Посмотрите друг на друга. Как красиво и практично вы одеты. Вам нравится?
Ответы детей.
- Я предлагаю вам поиграть. Хотите?
Ответы детей.
Игровое упражнение «Комплименты»
Дети вместе с воспитателем стоят в кругу или сидят на паласе. Каждый
ребенок должен сделать комплемент своему товарищу, стоящему (сидящему)
рядом.
- Вам понравилось получать комплементы? Почему?
Ответы детей.
- Людям всегда хочется красиво и нарядно выглядеть. Но комплементы
приятно не только получать, но и делать их. Очень здорово порадовать и
сказать теплые слова своему другу.
2. Актуализация в игровой ситуации.
- Посмотри скорей вокруг,
Сколько разных в мире брюк,
Юбок, платьев, шуб, пальто,
Шляпок, кофточек, манто.
Кто же все это придумал?
Что, за умный человек?
Ответы детей.
- Вы правы, портные, швеи шьют одежду. Посмотрите на экран, кто
это? Вы узнали ее?
На мультимедийном экране перед детьми изображение грустной
Золушки.
Ответы детей.
- Конечно же, это Золушка. Но что, же она так печальна? Наверное, у
нее что-то случилось? Хотите об этом узнать?
Ответы детей.
- Злая сестрица велела Золушке разузнать, откуда появились платья, во
что люди одевались раньше? Бедная Золушка не знает, что ей делать? Ребята,
вы хотите помочь Золушке?
Ответы детей.
- Как это можно сделать? Что нам поможет?
Предположения детей.
- Друзья, я предлагаю вам попробовать сделать это вместе. Хотите?
Ответы детей.
3. Затруднение в игровой ситуации.
- Ребята, вначале необходимо разобраться, для чего людям необходима
одежда? Как вы считаете, зачем мы одеваемся?
Предположения детей.
- Совершенно верно, одежда нас защищает от непогоды: дождя, ветра,
жаркого солнца. Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру «Что будет, если?».
Хотите?
Ответы детей.
Дидактическая игра «Что будет, если
Дети сидят полукругом, воспитатель перед ними. Он бросает мяч
ребенку и начинает фразу. Ребенок, поймавший мяч, должен закончить
фразу. Например:
- если пойдет дождь, я надену … (плащ, дождевик …);
- если подует ветер, я надену … (ветровку, куртку …);
- если на улице жарко, я надену … (сарафан, шорты …);
- если на улице холодно, я надену … (шубу, шарф …);
- если на улице прохладно, я надену … (куртку, брюки …) и т.д.
- Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданием. Теперь Золушка
знает, как современные люди собираются на прогулку. А вы любите гулять?
Ответы детей.
- Я предлагаю вам немного прогуляться. Хотите?
Ответы детей.
- Тогда быстрее собирайтесь!
Физкультминутка «Прогулка»
1,2,3,4,5. Мы идем гулять.
(Дети произвольно шагают по группе)
Завязали Катеньке шарфик полосатенький.
(Имитационное движение завязывание шарфика)
Обули на ножки красные сапожки.
(Дети выставляют поочередно вперед ногу на пятку, руки на поясе)
Завязали шапку, застегнули шубку.
(Имитационные движения)
И пошли все вместе дружно на прогулку.
(Дети произвольно парами шагают по группе)
4. Открытие нового знания.
Воспитатель вместе детьми останавливается перед макетом костра.
- Дети, где мы с вами оказались?
Предположения детей.
- Друзья, мы с вами очутились в древнем лесу. Присаживайтесь удобно
у костра.
Раз первобытные люди
Пошли в первобытный лес.
И первобытное солнце
Глядело на них с небес.
Решили тогда эти люди
В глухой пещере пожить
Огонь они раздобыли,
На нём стали пищу варить.
А ели они руками
И воду пили с ручья,
Одеты не так, как мы с вами,
Шкурой прикрыты слегка.
Рассматривание на передвижном стенде иллюстраций с изображением
первобытных людей.
- Когда-то очень-очень давно на нашей планете было всегда тепло.
Дикие люди не знали, что такое одежда. Они носили набедренные повязки из
листьев для того, чтобы украсить себя. Но постепенно климат стал меняться.
Чтоб в морозы не замерзнуть,
Чтоб спастись от холодов,
Человек в любую шкуру
Завернуться был готов.
Первобытные люди не умели шить, у них не было ниток и иголок. Они
обматывались шкурами диких животных. Это была первая одежда. В ней
было теплее, но очень неудобно. Однажды люди заметили, что рыбья кость
очень прочная и острая. Ею можно легко проткнуть шкуру дикого зверя. А
если, сделать в ней отверстие и протянуть в него жилы животных, то куски
шкуры можно сшить между собой. Так появились на свете первая швейная
игла и нитки. Первобытные женщины занялись шитьем. Теперь одежда была
более удобной, она закрывала по необходимости почти все тело.
Рассматривание иллюстраций.
- Проходил за веком век.
Поумнел наш человек
Жить с семьей он стал в избе,
Ложкой кушать кашу.
Мебель сделал он себе,
Печь сложил, как нашу.
- Со временем мастера научились делать одежду из других материалов.
Воспитатель убирает макет костра. На передвижном стенде
располагает иллюстрации Древней Руси.
- Люди заметили, что из стеблей некоторых растений можно сплести
нить. Из такой нити ткачи на ткацких станках ткали льняную ткань.
Рассматривание иллюстраций.
- Но одежда из такой ткани была грубой, не красивой. Мастера
научились ее отбеливать и окрашивать. Шили из нее простые рубахи, штаны,
сарафаны.
Рассматривание иллюстраций одежды.
Воспитатель на передвижном стенде размещает иллюстрации царского
дворца, придворных в нарядной одежде.
- Богатые люди могли заказать себе наряды из дорогих тканей: парчи,
атласа, шелка.
Рассматривание одежды.
- Похожи ли эти наряды на одежду простых людей? Почему?
Ответы детей.
- Чем отличается одежда богатых и простых людей? Почему?
Ответы детей.
- Такие наряды были очень яркими, красивыми. На них было много
украшений: рюшей, оборок, складочек. Такие платья стоили очень дорого.
На передвижном стенде воспитатель размещает иллюстрации
современной одежды.
- Ребята, как вы думаете, в какие времена мы с вами попали теперь?
Почему вы так думаете?
Предположения детей.
- Вы правы, мы с вами оказались в нашем времени. Такую одежду
носим мы с вами. Чем она отличается от одежды наших предков?
Ответы детей.
- Современную одежду шьют из легких, прочных, удобных в
использовании тканей. Наши платья имеют удобный фасон, в них легко
передвигаться, работать или отдыхать. У нас нет лишних тяжелых,
неудобных украшений и деталей.
Рассматривание иллюстраций современной одежды.
5. Включение нового знания в систему знаний.
- Друзья, вам понравилось путешествие в прошлое нашей одежды?
Ответы детей.
- Я предлагаю вам, еще раз вспомнить, какой одежда была раньше, и
какой она стала теперь. Хотите?
Ответы детей.
- Я думаю, что и Золушке будет интересно. Тогда будьте внимательны.
Дидактическая игра «Что сначала, что потом?»
Перед каждым ребенком на столе лежит набор карточек с
изображением платьев разных эпох. Дети должны разложить их в
хронологическом порядке. Воспитатель оказывает индивидуальную
дифференцированную помощь детям, испытывающим затруднения.
- Дети, где мы сегодня с вами побывали?
Ответы детей.
- Что нового вы сегодня узнали? Что понравилось? Почему? Что
вызвало затруднения? Почему?
Ответы детей.
6. Итог.
- Ребята, Золушка благодарит вас за то, что вы помогли ей выполнить
поручение сестрицы. Вы очень ей помогли. А вам понравилось наше
путешествие в прошлое одежды? Почему?
Ответы детей.
- О чем еще вы хотите узнать? Для чего вам это необходимо?
Ответы детей.
- О чем вы хотите рассказать своим друзьям и родителям? Почему?
Ответы детей.
- Спасибо вам, друзья! Мне очень интересно было путешествовать
вместе с вами. Вы очень мне помогли, были дружными, помогали товарищам
выполнить задание. Я думаю, что мы с вами еще не раз вместе отправимся в
путь.