Конспект ООД "Увлекательные опыты в лаборатории профессора Чудакова"

Конспект организованной образовательной деятельности по
экспериментированию в средней группе
Тема: Увлекательные опыты в лаборатории профессора Чудакова.
Программное содержание: формировать представления у детей о бумаге и
ткани, их свойствах и качествах;
учить устанавливать причинно- следственные связи между свойствами
материала и его использованием;
расширять словарный запас у детей;
учить правильно формулировать высказывания.
Ход ООД.
1. Игровой сюрпризный момент.
Видеозвонок. На экране появляется Дим Димыч.
Дим Димыч: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй Дим Димыч!
Дим Димыч: Ребята, мои друзья Нолик и Симка поспорили, что лучше ткань
или бумага. Помогите мне , пожалуйста, их помирить. Расскажите, что вы
знаете о бумаге и ткани.
Воспитатель: Ребята, поможем Дим Димычу?
Дети: Поможем!
Воспитатель: Ребята, чтобы разобраться, что лучше ткань или бумага, мы с
вами отправимся в лабораторию профессора Чудакова. Оденьте, пожалуйста,
фартуки и шапочки.приступаем.
2. Эксперимент «Прочность».
Воспитатель: Ребята, возьмите лист бумаги и попробуйте его разорвать. Что
вы можете сказать?
Дети: Бумага легко рвется.
Воспитатель: Бумага прочная?
Дети: Бумага не прочная.
Воспитатель: Ребята, возьмите кусочек ткани и попробуйте разорвать его.
Получается?
Воспитатель: Ребята, что можете сказать о прочности ткани по сравнению с
бумагой?
Дети: Ткань прочнее бумаги.
Вывод: ткань разорвать труднее, она прочнее бумаги.
3. Эксперимент с водой.
Воспитатель: Ребята, опустите лист бумаги в воду. Посмотрите, что
происходит с бумагой?
Дети: Бумага намокла и рвется.
Воспитатель: Опустите в воду кусочек ткани. Что происходит с тканью?
Дети: Ткань намокла, но не рвется.
Вывод: бумага при намокании рвется.ткань намокает. но не рвется.
4. Физминутка по музыку.
5. Эксперимент «Глажка».
Воспитатель: Ребята, возьмите лист бумаги, помните ее. А теперь попробуйте
разгладить. Получается?
Дети: Нет, бумага остается мятой.
Воспитатель: Возьмите кусочек ткани и помните ее. А теперь разгладьте. Что
лучше разглаживается, ткань или бумага?
Дети: лучше разглаживается ткань.
Вывод: Ткань разглаживается, бумага нет.
Воспитатель: Ребята, расскажите, что вы запомнили о свойствах бумаги и
ткани? (Дети рассказывают).
Воспитатель: Бумага и ткань – очень интересные и полезные материалы, но
назначение у них разное.
6. Игра.
Воспитатель: Ребята.посмотрите. перед вами две фабрики: «Бумажная
фабрика» и «Швейная фабрика». Ребята, подойдите к столу и возьмите
карточки, на которых изображены изделия из ткани и бумаги и распределите
их по фабрикам. (Дети распределяют карточки по фабрикам и дают
объяснение, почему они так думают).
Воспитатель: Молодцы, задание выполнили правильно!
7. Видеозвонок. (на экране появляется Дим Димыч).
Дим Димыч: Спасибо, ребята! Я теперь знаю как помирить моих друзей.я им
расскажу все о бумаге и ткани. До свидания, ребята!
Дети: До свидания, Дим Димыч!
Воспитатель: Ребята, лаборатория профессора Чудакова закрывается,
снимите, пожалуйста, фартуки и шапочки. На этом наше занятие
закончилось, узнавать новое о бумаге и ткани мы будем продолжать и
дальше.