Конспект ООД "Знакомство с репой и морковью"

Конспект ООД для воспитанников 2-ой младшей группы
на тему ««Знакомство с репой и морковью»
Цель: продолжать знакомить детей с овощами
Задачи:
Образовательные:
познакомить детей с корнеплодами репы и моркови, с их характерными особенностями:
морковь длинная, красная, гладкая, вкусная; репа круглая, желтая, твердая, гладкая,
вкусная;
учить детей называть обобщающее слово –Овощи;
учить детей обследованию овощей;
Развивающие:
развивать умение слышать воспитателя, повторять за ним определения предметов.
развивать кругозор детей;
развивать психические процессы: внимание, память, мышление;
Воспитательные :
воспитывать навыки употребления овощей в пищу;
воспитывать потребность в здоровом питании;
воспитывать желание заботиться о малышах, умение работать в коллективе.
Материал для занятия: корзинка с корнеплодами моркови и репы (на каждого ребенка),
2 подноса, тарелка и нож.
Ход занятия
Воспитатель замечает грузовую машину, которая привезла продукты на склад.
Комментирует действия грузчика, привлекая внимание детей. Дети все располагаются у
окна. Вдруг раздается грохот – это в группу зашла бабушка Ариша и нечаянно уронила
свою палочку. Внимание детей переключается на гостью.
Бабушка Ариша: Здравствуйте, мои дорогие! Здравствуйте, мои золотые!
Здравствуй, Саша! Здравствуй, Маша, Алеша, Наташа! (Подходит к детям, здоровается с
некоторыми за руку, других гладит по голове, третьих по плечу. Дети здороваются.
Всем дается возможность привыкнуть к гостье).
Я к вам в гости пришла, да не с пустыми руками, а с гостинцами.
Показывает корзину с корнеплодами.
Воспитатель: Бабушка Ариша, да ты к нам пришла с подарками!
Бабушка Ариша: Да! И еще я пришла, чтобы показать, что вырастила на своем
огороде. Кто знает, что это? (Достает из корзины репку и показывает ее.)
Воспитатель. Да это репка. Дети, скажем все вместе - репка.
Вот такая репка выросла в огороде у нашей гостьи.
Воспитатель: Ребята, репка выросла большая-пребольшая как в сказке про репку?(нет)
Бабушка Ариша: Репка не очень большая, ее можно держать в руках.
Воспитатель: Дети, возьмите каждый себе по репке.
Посмотрите на репку и скажите, какого она цвета? (Желтая)
Потрогайте и скажите, какой она формы? (Круглая)
Покажите, какая она круглая.(дети руками показывает круг)
Бабушка Ариша: Глеб, повтори какая репка? (Желтая, круглая)
Катюша, скажи, какая репка? (Желтая, круглая)
Воспитатель: Пощупайте, погладьте и скажите: гладкая ли репка?
Нажмите на нее пальцем: твердая она или мягкая.
Бабушка Ариша: Да, моя репка твердая и гладкая.
Воспитатель: Давайте все репки сложим на этот поднос.
Бабушка Ариша, а ведь у тебя в корзине есть еще что-то. Покажи нам.
Бабушка Ариша: Кто может сказать, что это? (Показывает морковь) Что это, Людочка?
А как думает Костя?(морковь)
Воспитатель: Бабушка Ариша, можно ли ребятам взять из корзины по морковке?
Бабушка Ариша: Конечно берите. Скажи, Костя, что ты берешь? Что ты взял, Максим?
Воспитатель. А где же выросла морковь? Кто знает? (на огороде)
Какого цвета морковь? (красная)
Какой она формы, такая же круглая, как репа, или нет? (Она длинная)
Покажите, какая она длинная(показывают).
Бабушка Ариша: Так кто скажет, какая морковка? (Красная, длинная)
Саша, повтори какая морковка? (Красная, длинная)
Воспитатель: Погладьте морковку и скажите, гладкая ли она? (Гладкая)
Нажмите на нее пальцем: твердая или мягкая? (Твердая)
Правильно, наша морковь гладкая, твердая.
Бабушка Ариша: Ребята, положите морковь на этот поднос.
Я хочу с вами поиграть.
Скажите, что лежит на этом подносе? (Морковь.) А на этом? (Репа.)
Мы сейчас вместе с вами пойдем гулять по группе. По моему сигналу вы будете находить
либо репку, либо морковку. «Раз, два, три - скорей репку найди».
Физминутка:
Проводится малоподвижная игра«Раз, два, три - скорей репку найди».
Малодвижная игра«Раз, два, три - скорей репку(морковь) найди»:
Воспитатель. Правильно дети нашли репку. Она круглая, желтая.
Бабушка Ариша: Раз, два, три - к морковке беги.
Воспитатель: Молодцы, все узнали морковку. Она длинная, красная.
(Игра повторяется 2-3 раза.)
Воспитатель: Дети, а сейчас я приглашаю вас в кафе.
Кафе «А ну-ка, попробуй!»:
Воспитатель: Присаживайтесь на стульчики. Скажите, что принесла нам бабушка?
Правильно, она принесла морковь и репу.
А теперь давайте вспомним как одним словом можно назвать и репку, и морковь?(овощи)
Правильно назвали. Теперь все вместе скажем ОВОЩИ.
Сейчас мы вместе с бабушкой Аришей порежем овощи и угостим всех вас.
Воспитатель о время разрезания овощей уточняет):
Морковь твердая, резать ее трудно. Репа тоже твердая, как морковь, режется с трудом.
Бабушка Ариша: Угощайтесь, дети моим, урожаем. Я его вырастила на своем огороде.
Нравится ли вам морковка? Какая она на вкус? (Вкусная, сладкая.)
Воспитатель: Правильно, морковка вкусная, сладкая, хрустит, потому что твердая.
Бабушка Ариша: А что можете сказать про репку? Какая она на вкус? (Вкусная,
хрустящая)
Воспитатель. Да, репка тоже вкусная, твердая, хрустит на зубах.
Света, скажи, какая на вкус репа? Саша, а какая на вкус морковь?
Бабушка Ариша: Дети, мне уже пора с вами прощаться и отправляться к себе домой. Там
у меня много дел.
Воспитатель. Ребята, давайте скажем большое спасибо за подарки. Приходи еще к нам в
гости. До свидания.
Бабушка Ариша: До свидания. (Уходит)
Воспитатель. Давайте, ребята, морковкой с огорода угостим наших друзей-малышей из
ясельной группы. Морковка очень полезна и детям, и взрослым. В ней много витаминов.
(Дети вместе с воспитателем трут на терке морковь для малышей и угощают их)